Left.ru __________________________________________________________________________

 

А.С. Пащенко

Откуда пошла наша буржуазия

Рассказывая о двух директорах Харьковского авиационного завода (ХГАПП - Харьковское Государственное авиационное производственное предприятие) мы хотели показать где корни нашей буржуазии.

В 1917 году Россия была на краю пропасти. Революционная ситуация переросла в революцию. Большевики спасли страну и народ от уничтожения и вымирания. Герберт Уэльс в книге «Россия во мгле» писал: «...Но я хочу уже здесь сказать, что эта несчастная Россия не есть организм, подвергшийся нападению каких-то пагубных внешних сил и разрушенный ими. Это был больной организм, он сам изжил себя и потому рухнул». Власть в России взяли рабочие и крестьяне, руководимые партией большевиков. Большевики под руководством В.И.Ленина, а затем И.В.Сталина пошли единственно возможным путём строительства социализма. В очень тяжёлых условиях в окружении капиталистических государств были построены основы социализма.

После Великой Отечественной войны в советской экономике начали появляться рыночные (капиталистические) признаки. Расширилась «теневая экономика» подпольных цехов, выпускавших «левую» продукцию. В 1965 году проведена «косыгинская» реформа. Официально она заключалась в расширении прав предприятий. Однако суть реформы в том что прибыль являлась главным показателем работы предприятия. Началась погоня за прибылью. Часть прибыли шло в карман директорам. Накапливался капитал, закладывался руками теневиков и директоров фундамент капитализма в СССР. 

В 1985 году был избран Генеральным секретарём ЦК КПСС М.С.Горбачёв. Нарождающейся советской буржуазии он нужен был как могильщик социализма и советского государства.

А.К. Мялица.
В 1985 году директором Харьковского авиазавода был назначен Анатолий Константинович Мялица (родился в 1940 году). 

В 1985 году завод перешёл на выпуск нового самолёта Ан-72, неудачной машины в неудачное время. Былая слава Харьковского авиазавода выпускавшего Ту-134 шла к закату. Ухудшалось и общее состояние советской экономики.

18 ноября 1989 г. был опубликован проект горбачёвского Закона СССР о собственности. В нём устанавливалось многообразие форм общественной и личной собственности, вопреки Конституции СССР.

Закон о собственности, позволяющий теневикам не просто «отмывать» громадный криминальный капитал, но и вкладывать его в средства производства, был принят. Новоявленные капиталисты получают право на эксплуатацию трудящихся, рабочих.
В 1988-89гг. дельцы и владельцы частного капитала в стране резко активизируются.
Открыто появляются такие антисоциалистические тенденции, как:
- расширение масштабов теневой экономики, сращивание коммерческих (спекулятивных) кооперативов, легализующих криминальный капитал, с пробуржуазной бюрократией;
- организованные массовые закупки спекулянтами необходимых населению товаров в объёмах;
- коррумпирование не только должностных лиц хозяйственников, работников управления, правосудия, печати;
- приоритетное снабжение кооперативов материалами, комплектующими изделиями, запчастями, предназначенными для государственных предприятий, колхозов, - это приводит к простоям, к срыву сельхозработ и является прямой дезорганизацией социалистического производства;
- финансирование преступных акций по защите интересов мафиозных спекулятивных кланов и др.

В 1989 году Мялица избирается первым секретарём Харьковского обкома КПСС (Коммунистической партии Украины). В 1989-1991 годах партия окончательно добивала социализм и советскую власть. Мялица без боя сдал обком, советскую власть, советское государство. 22 августа 1991 года в этот день в здание Харьковского обкома пришли три руховца (националисты) и всех выгнали из обкома. Работники обкома гуськом потянулись к выходу без малейшего сопротивления.

Второе пришествие. В конце 1991 года Мялица появился на заводе в качестве замдиректора по экспорту. Через четыре года в 1996 с помощью друзей из Коммунистической партии Украины (о ней ниже) стал директором. Второе пришествие Мялицы уже в зависимой Украине началось с «возрождения завода»: для поднятия морального духа работников завода - по утрам «крутил» музыку на проходной, развесил плакаты на заводе. А для понижения жизненного уровня трудящихся, заморозил зарплату за 1995 г.

Что же изменилось с приходом «красного» директора? Для производства - ничего. Буржуазии производство не нужно, нужно оно лишь для личного обогащения и для дальнейшего продвижения по служебной лестнице для опять же личного обогащения.
Вместо направления денег на закупку нового промышленного оборудования, на выплату заработной платы, бывший коммунист Мялица транжирит громадные суммы денег на строительство новой проходной, нового отдела кадров. То есть всё идёт на создание престижного вида заводского фасада.

Проводятся грандиозные заводские авиационные праздники. На «авиашоу» приглашают и прессу и высокопоставленных лиц. Не производственными успехами, а «показухой» создаётся положительный образ завода и его руководства.
Директор за деньги завода объездил пол-мира в бесплодных командировках. Вместо поставок харьковских самолётов на экспорт продаются лицензии на производство самолётов. Начались задержки заработной платы. Идёт нажим на недовольных. Вводится неполная рабочая неделя, без оплаты дней простоя. С помощью продажного профсоюза, в руководство которого входят и члены КПУ, принимаются коллективные договора с каждым годом ухудшающие положения работников завода. Разгромлен альтернативный профсоюз, лидер уволен.

Партия. Заводская ячейка КПУ большая по нынешним временам. В неё входят в основном начальники начиная от замдиректора завода и ниже. Казалось бы коммунисты должны оказывать помощь рабочим по организации защиты своих прав, обучать рабочих управлять производством. Учить всему тому, что может пригодиться при новой революционной ситуации, в новой социалистической революции. Ан нет! Симоненковская КПУ - партия «новых коммунистов». В этой партии одно «коммунистическое» - название. Партия советует рабочим «не рыпаться», не ссориться с начальниками. Под социализмом КПУ понимает дикий гибрид капитализма с хрущёвско-брежневским-горбачёвским «социализмом».
На деле заводская ячейка КПУ помогает директору эксплуатировать рабочих, т.е. КПУ служит буржуазии.

«Пережитки прошлого». А.Мялица ходит в зависимой Украине на 1 Мая на демонстрацию в заводской колонне. Так привык, так его учили. Угрожает и запугивает в зависимой Украине рабочих в своём кабинете с барельефом Ленина. Так привык, так его учили.
Директор отблагодарил своих слуг-помощников по эксплуатации рабочего класса. «Коммунистическим» начальникам кому квартиру, кому должность. Не забыл и начальника юридического отдела - подарил квартиру.

«Герой нашего времени». Перефразируя Бисмарка,  какие люди, такие и герои.
А.Мялица удостоен звания Героя Украины в 1999 году.

Завод находится в предсмертном состояниии. Долг предприятия в пенсионный фонд за период нахождения в руководстве предприятия стал огромен. Заводчане молчат. А если что и хотят сказать, то только в курилках и дома. Народ превращён в загнанного раба. Рад кости со стола героя Украины. Но никто и не думает, что всё что нажил герой нашего времени, это результат присвоения (воровства) чужого труда у тружеников нынешнего времени и разграбления богатств созданных тяжёлым трудом нескольких поколений советских людей.
15 апреля 2002 года работники завода длительное время не получавшие зарплаты, собрались на площадке перед домиком администрации. «Герой» немного перепугался, так как ждал кресло министра, а тут работники чего-то требуют. Сначала его речь пошла как подобается на повышенных тонах с матом (врать и орать научился ещё в годы секретарства), но получил ответ со стороны толпы, сразу сообразил - надо обещать. Всё выплачу. Но, чтоб народ не мешал плавному переходу с одного кресла в другое, выплатил долг по зарплате за три месяца. А потом опять началось задержки.

В июле 2002 года А.Мялица назначен министром промышленной политики Украины.
П.О.Науменко

Комсомол верный помощник партии. Павел Олегович Науменко (родился в 1966 году) в 1988 году окончил институт и поступил на работу на Харьковский авиазавод. Был избран секретарём комитета комсомола завода.

Как мы выше отметили в 1988-89гг. расширяются масштабы теневой экономики, сращиваются кооперативы с пробуржуазной бюрократией.

Партия выдвигает молодые кадры, а проще говоря подставные лица. По рекомендации А.Мялицы, в то время уже первого секретаря Харьковского обкома, в 1990 года президентом корпорации «ИнтерАМИ», структуры «присосавщейся» к авиазаводу, становится П.Науменко. К этому времени молодой инженер и секретарь на заводе проработал целых два года. Какой взлёт!

В зависимой Украине по настоящее время П.Науменко возглавлял «Торговый дом ХГАПП», организацию которая «торгует самолётами произведенными на авиазаводе». По-русски - занимается перекачкой денег.  В 1999 году П.Науменко награждён орденом «За заслуги» III степени. В 2001 году золотой медалью «За эффективное управление».

В июле 2002 года П.Науменко назначается директором Харьковского авиазавода, сменив своего шефа А.Мялицу.

Интересно отметить что А.Мялица и П.Науменко получили награды в 1999 году - в год президентских выборов. Это указывает о сращивании промышленного капитала с властью. Это говорит о финансовой поддержки президентской избирательной кампании.

Кто же такой Мялица?
Кто же такой А.Мялица? Обыкновенный карьерист. Власть и деньги - его кредо. Ради этого он (как и вся буржуазия!) готов служить хоть чёрту. В 1985-1988гг. служил министерству, в 1989-1991гг. - Горбачёву. А теперь кому? Зависимая Украина - колония западных стран, колония империалистической Америки.

Теперь А.Мялица, министр промышленной политики Украины, верный слуга американского империализма, своего рода мини-горбачёв.

Преступник ли А.Мялица? Буржуазия преступна изначальна, т.к. паразитирует на чужом труде.

Преступен А.Мялица и потому что скрывался, то под маской коммуниста разглагольствуя о благе народа, то под маской директора завода пекущегося за производство, заботящегося о тружениках. На совести А.Мялицы голодные дети работников авиазавода, заболевшие и досрочно ушедшие из жизни заводчане и другие преступления.

Итоги
Сейчас наша страна как и в начале ХХ века на краю пропасти.
Капитализм полностью исчерпал свои возможности. Не может капиталистический раб хорошо трудится. Капиталистические производственные отношения строятся по принципу «делай как скажет хозяин». При капитализме нет места инициативе, творчеству, соревнованию. Какой резон работать на жирного буржуя.

«Капитализм - это странная убеждённость в том, что самый подлый из людей, руководствуясь самыми низменными мотивами, действует в интересах всех» - слова Д.Кейнса.

Спасение - в социализме и в коммунизме, в новой революции.
Социализм - участие всех в управлении обществом, ликвидация товарно-денежных отношений, ликвидация наёмного характера труда - отсутствие начальников и подчинённых, перемена труда - нет постоянно закрепленной профессии, стирание различий между городом и деревней. То есть ликвидация всех противоречий мешающих развитию общества.

Что нужно для победы революции? Одиночки не изменят мир. Широкие массы должны желать и уметь взять власть в свои руки при возникновении революционной ситуации. Конкретнее - нужна пропаганда и агитация, обмен опытом как делать и что делать. Уже есть опыт захвата и управления заводов рабочими  в России, Аргентине и др.

Иного пути нет!
А.С. Пащенко г.Киев  июль 2002 г.
http://lenin-pam.narod.ru
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service