Left.ru __________________________________________________________________________

 

Ирина Маленко

Томас Патрик

Томас Патрик (далее – Т. П. (Ты-Пи) – ирландский самородок. Когда у меня дома звонит телефон, и я хватаю трубку, если я держу её около уха более 15 минут, успевая только изредка вставить “угу” и ”ага”, моя мама обычно начинает нервно ходить вокруг меня кругами, по нарастающей громкости бубня под нос:“Кто же это по стольку висит на телефоне? Конечно же, это опять этот старый козел Пи-Пи!” 

Я сочувствую её раздражению, но мне не по силам ей объяснить, что я не могу вот так просто повесить трубку. Т. П. обидится. Он как большой ребёнок. Мне приходится нежно намекать ему, что у меня на кухне подгорает ужин, что у моего телефона садится батарейка, что моя дочка бросает на меня сверху стулья в пролет лестницы, что ко мне в дверь постучался член Североирландской Ассамблеи Мик Мерфи (что однажды, к сожалению, оказалось правдой!)… Обычно намеки доходят до него только минут через 10; он начинает извиняться за то, что так долго дежит меня “на связи”, прощается со мной раз 20, а потом вдруг спохватывается и восклицает, подобно герою Шолом Алейхема “Главное забыл!”- “Ждать до тех пор пока я говорить ёу…” Беседа разгорается с новой силой, а моя мама зеленеет от злости и убегает в ванную, чтобы избежать искушения запустить в меня чем. -- нибудь… 

Все это ещё можно пережить. Самое противное – когда он звонит тебе на мобильник, ибо последний буквально раскаляется в твоих руках до такой степени, что обжиигает тебе руки и уши… А батарейка, не выдержав мощного наплыва слов из “Кьявана” (так именует он с местным акцентом свой родной Каван), тут же начинает попискивать, предупреждая тебя о скором прерыве связи… 

… Познакомились мы с Т. П. в самых романтических обстоятельствах – на конференции партии Шинн Фейн, где бы оказались в одной и той же рабочей группе. Я ещё приходила в себя после первого в жизни лицезрения Джерри Адамса без очков (близорукие карие глаза – И ничего общего с тем, кого мы привыкли выйдеть по телевизору), когда ко мне подошёл не по-ирландский высокий мужчина, хромавший на одну ногу (когда встречаешь хромающего шиннера, сразу же автоматически думаешь :“Бандитская пуля!”), немножко лопоухий, с лицом, которое вполне позволяло бы ему сойти за русского. Даже не просто за русского, а за нашего соседа напротив по улице Марата, дядю Ивана Филина, который долгое время обвинял моего дедушку в том, что тот звезданул его лопатой по спине! 

От него за версту веяло фермерством, да и одет он был, так, как одеваются галантные ирландские сельские жители средних лет: донегальский свитер с вырезом латинской быквой “В” под донегальским же пиджаком и кепочка. И любопытство у него было здоровое, сельское: он сразу увидел, что я не местня, и подошёл полюбопытствовать, кто я такая . Узнав, что я русская, он всплеснул руками от изумления – и больше уже не отходил от меня весь вечер. Т. П., как он представился мне, сразу же сразил меня наповал вопросами… о строительстве Магнитогорска, о котором он когда-то читал, и которое совершенно потрясло в юности его воображение. Ну, а когда я завела речь – честно говоря, чтобы от него отделаться, напугав его своей “экзотичностью”! – о том, как моя мама опасалась в моей юности, что я уеду не в зеленую Ирландию, а в горячую пустынную республику Чад, он, к моему великому удивлению, завел речь о гражданской войне в Чаде в 80-е годы со знанием таких деталей и имен, что я была покорена. Откуда простому фермеру из графства Каван знать биографию Хиссена Хабре?! После нашей долгой интеллектуальной беседы (это было как глоток свежего воздуха – говорить с человеком, который знает, о чем ты ведешь речь!) он посмотрел на меня с сочувствием и выразил словами именно то, что я уже начала в этой стране чувствовать: «Бедняга! Ваши таланты здесь пропадают. Они же все (он кивнул на толпу бравых шиннеров и сиятельёк) понятия не имеют, где находится Чад ! » 
Надо сказать, что он был прав…. Кроме Ирландии, Страны Басков да Южной Африки они действительно мало что знают. 

На прощание Т. П. сунул мне бумажлку со своим телефоном и взял мой номер. Конечно же, я звонить ему не собиралась. « Почадили » - и хватит… А всего через 3 часа после того, как мы расстались, у меня зазвонил телефон, и радостный голос с кьяванским акцентом сообщил мне: “Я нашёл на карте город, из которого Вы родом!” 

Одним словом, Т. П. – чудак. Из таких шукшинских “чудиков”, без которых скучно было бы жить. Только ирландский вариант. Я долгое время избегала его, “накушавшись “ ирландских чудачеств, а он продолжал бесплодно мне названивать. И, пожалуй, я так и не открыла бы для себя, что чудак-то он совсем безобидный, если бы не одно “Ч П” в моей жизни. Меня уволили. Причем не сказали, за что. А я, в свою очередь, не могла рассказать об этом своим родным, - заклевали бы. Я скоротала ночь (работала я тогда в ночную смену) на скромной квартирке нашего редактора « Метро Ейрин » Чинеду, который сразу же порекомедовал мне обратиться в суд за дискриминацию меня как иммигранта. Мне нужно было с кем-то поговорить, - нужно до такой степени, что я чувствовала, как задыхаюсь. А звонить было некому – я уже переговорила со всеми, с кем могла, а многих просто не было дома…. И вот тогда я наткнулась в своей записной книжке на имя Т. П…. 

Он, казалось, ничуть не удивился моему звонку и с удовольствием выслушал все мои печали и заботы. “А я недавно отправил Вам письмо,” – заявил он мне .“Вы его получили?” 
Никаких писем я не получала. Более того, у него же не было моего адреса! Начав осторожные расспросы, я выяснила, что он послал мне какой-то смутно-пламенный революционный памфлет, в котором именовал меня товарищем по борьбе, на тот адрес, что значился на печати на конверте, в котором я послала ему какую-то книжку о России. Я вспомнила своё то давнее послание – и внутренне разразилась нервным смехом: стоит ли ещё после этого задаваться вопросом, почему меня уволили? Конечно же, благородный “солдат революции” послал своё злополучное признание в революционных чувствах на мой рабочий адрес! 

Плакать, несмотря на всю плачевность ситуации, не хотелось, - настолько это было комично. Конечно же, это письмо мне никто не отдал! Беседа про Чад, Магнитогорск и сельскую Ирландию придала мне столько энергии, что я собралась с духом и уже через неделю нашла себе другую работу! 

А с Ты-Пи мы стали настоящими друзьями. Я подозревала, что он питает ко мне чувства более, чем. дружеские, но надо отдать ему должное, - в отличие от многих его товарищей, которые даже намного старше его, он никогда не выражал их словами или, боже упаси, действиями! 

“Я думать вселенная ты!”- было самое сильное выражение его чувств. Иногда я находила у себя на дверной ручке пакет с кульком конфет и записочкой, что он “случайно проезжал мимо”, по дороге на могилу одного из Объединенных Айришмен в Даунпатрик (от Кавана до Дауна- добрых два часа езды!) Иногда он страстно говорил мне, что я – точно такая же, каким он был в мои годы, и что я слишком поздно родилась: нам обоим надо было родиться если не до 1798 года, то уж, по крайней мере, до 1916…

1798 год – любимая “волынка” Ты-Пи. Если вам не нравится предмет вашего разговора, достаточно сказать одну только фразу о восстании 1798 года – и в ответ вы услышите такую пламенную речь длительностью в 2-3 часа, что можно спокойно отключиться и думать о своем. Чем дальше, тем больше я поражалась его поистине энциклопедическим познаниям. При всем при этом он оставался “человеком земли” – поразительно смотреть на него, как он успевает все: бежит по дороге с железной решеткой на голове, чтобы поскорее перекрыть путь на соседнее поле своим коровам, тут же прыгает в машину и несется на собрание Шинн Фейн, оттуда – в Дублин в госархив (выискивать документы о своем любимом восстании или же о местной истории графства Каван в прошлом веке), оттуда – ремонтировать шиннфейновский офис в Каване (практически он единственный, кто все там восстановил и отделал своими руками!), оттуда – на рынок продавать одну из своих коров… 

Глядя на чудачества Ты-Пи, я думала, что он старый холостяк (какая нормальная женщина потерпит такой образ жизни). Оказалось, что и не потерпела… Ты-Пи долго жил в Англии, как многие молодые ирландцы в 70-е годы, когда здесь совсем не было работы; работал на стройках (по его словам, все английские дороги и туннели построены парнями из Донегала – такими, как небезызвестный нашим читателям Джим Монаган!), шофером…Женился поздно, на англичанке, у которой было романтическое видение ирландского республиканизма. Увы, при столкновению с суровой ирландской реальностью жизни на заброшенный ферме лондонская дамочка быстро взвыла. Успев наделать за 5 лет 4 детей (старшую дочку звали Елеонора – в честь дочери Маркса!) , она подхватила их всех и увезла с собой в Англию.. Т. П. очень переживает из-за этого, но не подает виду. Он никогда ни слова плохого не говорит о своей жене. Только вспоминает о том, как при ссорах он громко говорил ей: »Гнилая буржуазия ! » - и уходил в поле.. 

Когда-то в юности Ты-Пи состоял в рядах “армии” (вы знаете, какую армию я имею в виду!). Его младший брат Джо умер безвременно молодым выйдя на свободу с подорванным здоровьём после забытой ныне всеми голодовки протеста в тюрьме Портлишь, и Ты-Пи до сих пор каждый день думает о нем. “Мой брат – вот это был мужчина для тебя!” – не устает он повторять, забывая, однако, о том, что Джо был всего лишь на два года его моложе и на 18 лет старше меня…

Слушая Ты-Пи, начинаешь задаваться вопросом, сам ли он отошёл от армейских дел, или его “попросили”. Ибо нет, пожалуй, во всей Ирландии человека, который до такой степени не умеет держать язык за зубами! Чего я только не услышала от него! Рассказы о многочисленных лондонских приключениях – с апофеозом из того, как за ним гналась полиция, когда он пытался сфотографировать какой-то завод по производству слезоточивого газа. Истории о том, как фермеры делали взрывчатку из удобрений. Рассказы о различных героях, многих из которых уже давно нет в живых (он был лично знаком с Френком Стажом, умершим в английской тюрьме на голодовке протеста), о побегах из тюрьмы, совершенных нашин общим другом Джимом. Он даже организовал для меня один раз ночевку в одном из мест, которые именуются “безопасный дом” – на одной из ферм, где когда-то прятались беглые добровольцы ИРА! Было очень интересно слушать её хозяку, когда та делилась со мной воспоминаниями. 

Но он же мог и ляпнуть по телефону что-нибудь такое, чего никогда не ляпнула бы даже я, с моим ограниченным советским опытом. И вообще, чем. дольше я с ним общаюсь, тем больше он напоминает мне героя Юрия Никулина из “Бриллиантовой руки”: “Лопух! Такого возьмем без шуму и пыли!” 

Ти-Пи очень любит, когда я посещаю его родные края - Каван. Он рад показать
его чужестранцам и знает буквально все о каждом холме. Его энциклопедические
знания поражают не только меня - они помогли ему, например, получить работу
в качестве шофера при кубинском посольстве в Дублине (да-да, и это тоже
прибавилось к его ежедневным нагрузкам!). Услыхав от простого ирландского
фермера биографию предков губернатора Гаваны по фамилии О' Райли, с указанием
места захоронения его отца, посол Республики Куба была сражена настолько,
что Ти-Пи немедленно получил этот пост!

Терезите, однако, приходится быть с ним очень терпеливой: посещая Каван, я
привыкла к тому, что Ти-Пи может опоздать на час тебя встретить и приехать в
замызганном виде, но осудить его не поворачивается язык, когда он, вытирая
пот со лба, сообщает тебе, что только что отелилась одна из его коров, и он
не мог покинуть её в таком состоянии… В Каване, как и во всей сельской
Ирландии, - другие понятия о времени. Если люди говорят тебе, что что-то
займет 15 минут, это может длиться сколько угодно - от получаса и до двух
часов. Бороться с этим - все равно что пытаться плыть вверх по течению
водопада. К этому надо привыкнуть.

Ти-Пи помог мне узнать сельскую Ирландию так, как её не узнаешь из окон
туристских автобусов. Я побывала в сельских домиках, где до сих пор нет
современных удобств, и которые так напомнили мне то, где я сама выросла. Я
познакомилась с другими ирландскими чудаками, большинство из которых
действительно были старыми холостяками, - ибо ирландский фермер, в отличие
от наших соотечественников, ни за что не стал бы жениться, пока не был
уверен, что он может прокормить большое семейство. У многих этот процесс
затянулся настолько, что о женитьбе уже не хотелось и думать. С Ти-Пи они
обращаются по-свойски: когда он в Дублине, заходят к нему домой (двери в
Каване до сих пор не запирают!), пользуются его телефоном… Он возит в город
за покупками тех из них, у кого нет своего транспорта, - и это считается
настолько само собой разумеющимся., что ни ему не приходит в голову
отказать, ни им - то, что он может им отказать.

Безотказную натуру Ты-Пи открыли для себя недавно наши бывшие
соотечественники из Литвы и Латвии, которые появились в этом скромном уголке
Ирландии в качестве рабочей силы на той работе, которую не хотят выполнять
избалованные “кельтским тигром” ирландцы. К одной паре он питает особые
дружественные чувства - к упомянутым мной уже когда-то Дале и Регине. Даля
занимает в его жизни примерно то же место, что и я, - предмета поклонения,
хотя мы достаточно разные. Мы обе это знаем и даже как-то узнали друг от
друга о том, что он советовал нам обеим подсричься - потому, что такая
прическа больше напоминала бы ему его английскую супругу…Даля лаконична
насчёт Ти-Пи: “Какой замечательный человек, какой добрый человек! Если бы у
меня был такой муж, я бы его выгнала, потому что он всем помогает, а я хочу,
чтобы это было только для меня…"

Иммигранты из Восточной Европы настолько поразили воображение не привыкшего
к иностранцам у себя на селе, но хорошо помнящего, что такое быть
иммигрантом (в Англии) Томаса Патрика, что он знакомится практически с
каждым новоприбывшим лично. Втайне мечтает выучить русский язык -до сих пор
язык межнационального общения для всех них здесь . А меня держит часами на
телефоне, рассказывая мне до мельчайших подробностей все проблемы,
испытываемые в данный момент Далей, Тамарой, Валерой, Евгением или Ниной…

Некоторые наши общие ирландские друзья сердятся на него, говоря, что он
позволяет нам всем пользоваться его добротой. Возможно, что и так. Но как
можно отказаться от такой добросердечной, “старомодной” помощи, не имеющей
ничего общего с американским циничным выражением “there is no such a thing as free lunch"? (бесплатного ланча не бывает - ред.) Бедные американцы, им никогда не понять, что there is such a thing, in Ireland, in county Cavan! (бывает в Ирландии, в графстве Каван - ред.)

Есть у Ти-Пи и недоброжелатели, конечно. “На тропе войны” он находится с
шиннеровскими женщинами, так напоминающими мне булгаковскую “женщину,
переодетую мужчиной”. Особенно с местными сестрами Полин и Тиной, которых он
обвиняет в пьянстве и развратном образе жизни. “Tina is a sexual predator!" (Тина - сексуальная  хищница - ред.) - любит он повторять с брезгливостью. Его кредо - “а женщина женщиной будет…" (Возможно, именно поэтому ему и нравимся мы с Далей, не считающие, что для того, чтобы быть равноправными, надо непременно по-мужицки себя вести! Именно это качество вызывает неприязнь “шиннерок” и ко мне, а я, хоть и считаю себя феминисткой, но вовсе не такого фрустрированного плана, как они. Впрочем, я их не виню… Когда я смотрю на них, я говорю себе с сочувствием и понимаением:“А что ещё таким остается делать ?")

Ти-Пи буквально ликовал, когда Тину отослали в Америку, выражая надежду, что
там она и останется. Это же приводит и к его трениям с “leadership” (с руководством - ред.),
которое считает, что женщин надо выдвигать на (все равно вторые!) ведущие
роли не по деловому, а чисто по половому признаку. Только невероятное ирландское упрямство  его и его однодумцев предотвратило Полин от того, чтобы быть выдвинутой в качестве кандидата на выборах в парламент… Все равно всю работу пришлось бы делать таким, как он, - а такие, как она, только и умеют, что ездить повсюду с речами. (Тут мне вспоминается анекдот: “За активную общественную работу товарищ Сидорова награждается полным собранием сочинений Ленина!" - Общие аплодисменты, возгласы в зале : “Так ей,…
(следует непечатное выражение) , и надо!")

Иногда я обижаюсь на него, но крайне редко. Посудите сами - не обиделись ли бы вы, если он обещал подвезти вас в аэропорт, до которого 6 часов езды, а сам все не появлялся и не появлялся, так что вы в панике вызвали такси и заплатили за эту поездку столько, сколько стоит самолет до Москвы? А оказалось, что он приехал за вами через полчаса после этого, - потому что его “сосед попросил завести кафель в графство Фермана”!

Но это мелочи жизни. По большому счёту на Ти-Пи всегда можно надеяться. Он
был единственным, кто звонил мне из Ирландии даже во время моего пребывания
на Кубе.

“Ты - это я! Я точно таким же был в твои годы!" - любит повторять он мне.
Так что, читатель, вы предупреждены о том, с какого рода фруктом вам
приходится иметь дело в моем лице! По крайней мере, если верить Томасу
Патрику из Кавана…
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service