Left.ru __________________________________________________________________________

 

Неужели нельзя по-другому? 

(Венус Гинея, “Гранма”, Куба) 

Много лет назад школьный учитель раздражался тем, что ему постоянно приходилось окунать ручку в чернила для того, чтобы писать. Однажды он спросил себя: “Неужели нельзя по-другому?” - И воспользовался своим воображением для того, чтобы изобрести ручку, которую можно было наполнять. 

Позднее другой человек, задаваясь тем же вопросом, изобрел шариковую авторучку. 

Пересекая Атлантический океан где-то в 1840-1841 годах, Гейл Борден заметил, что многие дети умирали в пути от прокисшего молока (холодильник тогда ещё не существовал). Борден спросил себя: “Неужели нельзя по-другому?” 

Он начал добавлять сахар к концентрированному молоку, И после нескольких проб у него получилась сгущенка. 

Айзек Меррит Зингер, изобретатель из США, наблюдал за домохозяйкой, штопающей носки… Он тоже спросил себя: “Неужели нельзя по-другому? Что было бы , если бы  отверстие было расположено на другом, остром конце иглы?”

В 1851 году он изобрел швейную машину. 

Кардинал Оскар Родригес из Гондураса заявил, что “53 миллиона латиноамериканских детей страдают от голода и ложатся спать на пустой желудок.” 

Заголовки газет гласят: “Ривер разрешает продажу Савиолы за 25 миллионов долларов.”, “Верон продан за 40 миллионов долларов”. 

В некоторых видах спорта (бокс, баскетбол, теннис) наиболее известные профессионалы и/или их представители получают гигантcкие денежные суммы. 

Весь мир знает о том, как доктор Фавалоро, аргентинский филантроп, который спас много жизней своей техникой операции аорто-коронарного шунтирования , покончил жизнь самоубийством потому, что не мог финансировать работу института, названного в честь него. 

Неужели те, кто получает гигантские суммы денег за участие в шоу, иногда хороших, а иногда –и весьма так себе, приносят больше пользы человечеству, чем те многие Фавалоро нашего мира, которые должны бороться за своё выживание и существовать частично или полностью за счёт помощи рядoвых людей? 

Я хочу задать тот же вопрос :“Неужели нельзя по-другому?”

Перевод Ирины Маленко

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service