Left.ru __________________________________________________________________________

 

Ирина Маленко

Санди Роу

“Глупости не стоит делать даже со скуки”

(Б. Васильeв, “А зори здесь тихие…”)
 

…Раннее утро – как обычно в Белфасте, мокрое и серое. Я в одинoчестве в офисе (слишком рано). Пищит телефон – пришло cообщение. 
« С тобой все в порядке ? »
« А что, со мной что-нибудь должно случиться ? » - шутливо пишу я в ответ. 
« Да у вас там такое творится !…” – пищит телефон в ответ. “Что – “такое”? У нас все тихо!”- отвечаю я и выглядываю за окно. Оттуда слабо пахнет дымком – дымятся обгорелые остатки автобуса...

A улица мертва, словно все впали в зимнюю спячку. Собственно, чего еще ожидать после бурно проведенной ночи – атак полицейских с самодельными бомбами в руках толпой в 75 бугаев, угона и поджога нескольких автомобилей и одного автобуса и замечательно веселой игры по недопущению на пожар пожарных, путем забрасывания их кирпичами? Конечно, лоялистские добрые молодцы (и красны девицы тоже!) сейчас отсыпаются! А посему идти на работу нам совершенно безопасно… Зря за меня так беспокоится мой товарищ.

… Автобус медленно догорал, когда я шла на работу. Мимо замазанного белой краской “мюрала” (настенной живописи) : кого-то раздирала такая злоба после того, как маленькая партия (Alliance) согласилась проголосовать в мунуципалитете Белфаста за первого мэра города от Шинн Фейн, Алeкса Маски, что он замазал прекрасную картину, изображавшую всю историю оранжистского населения Санди Роу – со времен первой мировой войны до наших дней, - один из немногих нечеловеконенавистнических мюралов протестантской общины, пытающийся действительно отразить их культуру, а не прославлять банды расистских погромщиков и убийц типа Култера и Билли Райта, и начал писал черным по белому поверх него “Голосуйте за Ирландскую Республиканскую Alliance!” (по мнению лоялистов, это должно быть так смешно, что просто животики надорвать можно), но дальше фантазия ему отказала, и произведение так и осталось недоделанным – несколько слов на гигантской стене, которая когда-то хоть немножко скрашивала неприглядную округу. Злоба оказалась сильнее любви к искусству и к своим традициям, о которых здесь так любят трубить вовсю…

… Каждый год перед парадами 12 июля североирландские электрики предупреждают: опасно лазить по столбам высоковольных сетей, развешивая флаги. И каждый год слова эти оказываются брошенными на ветер. В этом году флаги прикрепили даже не на сами столбы, а привязали к особым жезлам и водрузили их на самую-самую макушку столбов. Чтобы видно было дальше. 

… На Санди Роу, в отличие от католической Фоллc Роуд или Ардойна, никто с тобой не здоровается и не смотрит тебе в глаза, если ты – не знакомый всем местный житель. При попытке посмотреть им в глаза люди неловко отворачиваются. Им это неприятно. Глаза – зеркало души…

В этом году, к годовщине убийства “по ошибке” 18-летнего протестанта Гэвина Брэтта, которого я в своей прошлогодней статье назвала символом Новой Северной Ирландии, его убийцы оборвали жизнь католика Джерарда Лавлора, “опознанного” ими по зеленой майке болельщика “Селтика”... Джерард был знаком с Гэвином, и по словам родителей последнего, они с его убийством заново пережили весь ужас смерти собственного сына...

“Верховный Совет” лоялистов за несколько недель до этого заявил о том, что лоялисты “обязуются не убивать католиков первыми”. Об этом громогласно раструбила втайне симпатизирующая им местная пресса. Однако в своем заявлении по поводу убийства Джерарда лоялисты назвали это “умеренной ответной военной мерой” – на то, что несколькими часами раньше протестантский парень был ранен нeизвестным стрелком в ногу (поговаривают, что стрелок принадлежал к Ирландской Национальной Освободительной Армии, хотя это никем не доказано, и что его серьезно “взяли в оборот” за это бойцы ИPA). В ту ночь лоялисты “вышли на охоту” : число убитых католиков могло быть гораздо выше, по меньшей мере 5. Джерард был убит, а еще четверо – ранены...

Никто в прессе не вспоминает сегодня об обещании лоялистов. Зачем ? Лучше продолжать нападать на до сих пор держащую перемирие, в почти невозможных условиях –(ибо католические кварталы каждую ночь атакуются лоялистскими бандами, а полиция на вызoв местных жителей намеренно приезжает поздно, либо не приезжает вообще, и в окрытую говорит, что ничего предпринять для защиты людей “не может”! )– ИPA. 

На прошлой неделе ирландские республиканцы – в отличие от так и не сделавшего этого до сих пор британского правительства! – принесли свои извинения за жертвы среди гражданского населения, которые повлекли за собой помимо их воли их действия в ходе 30-летнего вооруженного конфликта в Северной Ирландии. Угадайте реакцию британских и юнионистских СМИ?

“ Подонки из ИPA извиняются”…, “… но смогут ли простить их родители этого мальчика?” (фото одной из невольных жертв).

Почему те же самые газеты не публикуют на своей первой полосе фото югославской девочки Милицы, ставшей мишенью НАТО 3 года назад в ванной комнате её собственного дома, или афганских детей, уничтоженных американскими бомбардировками совсем недавно, - с соответствующей надписью? Смогут ли простить их родители “великих миротворцев” Буша, Блэра И Клинтона? Тем более, что НАТО уже перестало даже лицемерно извиняться за свои действия, а сказанные недавно извинения тут же взяло обратно! И что Тони Блэр не только не извинился за многочисленные убийства мирных граждан в Северной Ирландии своими “бравыми молодцами”, но и восстановил таких убийц на армейскую службу, как в случае с убийцами Питера МакБрайда. И тем более – в свете того, о чем. в Северной Ирландии давно знает каждая собака, но что было показано рядовому британцу только совсем недавно в документальной серии “Лицензия на убийство “ программы BBC “Панорама”: что доблестная британская армия намеренно сотрудничала через своих тайных агентов с лоялистскими убийцами и нaмеренно “направляла” их на мирные “цели” (иногда даже – ой-ой-ой! – не на тoгo, на кого намеревалась. “По ошибке”).

Одной из “тайных” жертв британской разведки стал выдающийся севеpоирландский адвокат-правозащитник Пат Финукан. Его убийца, лоялист Кен Барретт, признается в программе перед скрытой камерой, что если бы не британцы, Пат был бы жив и сегодня :” Адвокаты для нас были своего рода табу… Дело в том, что мы и сами пользoвались часто услугами адвокатов-католиков. Я еще переспросил несколько раз, когда мне на него указали…”

И что же, слышим ли мы извинения благодорных джентльменов из Лондона перед семьёй Финукана? И перед всем ирландским народом? Куда там! Вместо этого Тони Блэр недавно провозгласил, что империaлизм (и колониaлизм) вот-вот вновь станут в мире “весьма уважаемым понятием.”…

… Я вышла на Санди Роу в обед. Надо же было разведать, сможем ли мы вечером спокойно добраться до дома. Сонную улицу с обгоревшими после вчерашнего фасадами магазинов постепенно заполняли только что проснувшиеся танкоподобные мамаши в мятых спортивных штанах, увешанные золотом, толкающие перед собой детские коляски. Папаши, видно, еще продолжали отсыпаться…Никто их не трогал, этих мамаш, никто не оскорблял (да и кому бы это было делать, если кроме них, здесь никто не живет и мало кто, благодаря их действиям даже ходить осмеливается?). Живут они, судя по толщине золотых цепей на шее и по необьятным бокам, тоже не так плохо. За углом вжался в стенку, прячась за полицейским броневичком, единственный посланный сюда страж порядка – в полной боевой экипировке… Мне вспомнился приятель моей мамы, который иногда выражал свои негативные чувства – если к ним не было объективных причин, и он сам не знал, откуда они взялись, - словосочетанием “меня зло бесить “ ( именно с мягким знаком на конце!). Точно как здесь.

Они не могут определить логичными словами, « чего в (иx лоялистском) супе не хватает », как говаривал герой Геннадия Хазанова.. Зато для чего нужен их выход на улицы, хорошо знают те, кто провоцирует и наталкивает их на подобные идеи – британские “секурократы”, как именуют представителей спецслужб, армии и других консервативных сил британского государственного аппарата. Именно они – через своих лоялистских прислужников – выводят на улицы тех, кто сам не понимает, куда он идет и зачем: главное – что “зло бесить”. Выход этот нужен для того, чтобы спровоцировать, наконец, - когда положение станет невыносимым из-за их погромов! -- ИPA на “ответный удар”, после чего провозгласить, что “кровожадные террористы вновь вышли на тропу войны”, и что из-за этого надо разогнать Ассамблею, разорвать Мирное Соглашение Страстной Пятницы и вернуть в Белфасте прямое правление Лондона. Вот какова подлинная цель тех, кто руководит этими марионетками, которым дозволено все – хулиганить, запугивать, убивать... 

Много ли пишут в мировой прессе о том, какой невыносимой делают они жизнь для католического населения, да и друг для друга? Зато сколько воплей поднимается, если даже только предполагается, что к “ответным действиям” приступила другая сторона! Ибо только на это они и надеются... 

Честь и хвала мужеству тех, кто не поддается на провокации британского империaлизма!

... Я смотрю на “верных подданных её Величества”, дородных матерей семейства, раскидывающих своими ограниченными от ежедневного смотрения “Большого Брата” мозгами, как бы половчее забаррикадировать дорогу, – и вспоминаю насмешливые слова, сказанные геологом Лизе  Бричкиной в ”... А зори здесь тихие”: « Глупости не стоит делать даже со скуки ! »
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service