Left.ru __________________________________________________________________________

 

Трепковский горнорудный комплекс : 
как поделили косовскую добычу.

Пол Стюарт,  28 июня 2002 года.

На севере Косово, рядом с городом Митровица расположен огромный приходящий в упадок комплекс - Трепковский  горнорудный. В 80-е годы на нем работало 20000 человек, которые производили 70% югославской рудной продукции.  Один экономист описывал Трепку как "колоссальный конгломерат, состоящий более чем из 40 шахт, литейных и вспомогательных заводов, который (в период расцвета) производил четверть всей промышленной продукции края и был одним из ведущих экспортеров бывшей Югославии". Согласно тому же исследованию "в недрах Косово, одних из богатейших в Европе, содержатся огромные запасы бурого угля, свинца, цинка, других металлов, золота, серебра и нефти", не говоря о 17 миллиардах тонн каменного угля.

Англичане построили основные заводы в 20-е годы. Во время фашистской оккупации Югославии  Стари Терг, главный рудник, поставлял 40% свинца для военных нужд нацистов. Комплекс также производил аккумуляторы для подводных лодок. После победы югославских партизан Трепка  была национализирована. Во время распада Югославии в начале 90-х, рабочие Трепки боролись, чтобы защитить себя против массовых увольнений. Враждующие албанские и сербские группировки использовали тревоги рабочих.

Перед началом натовских бомбежек весной 1999 года югославское правительство пыталось приватизировать Трепку. В 1998 году, несмотря на международные санкции, первая фаза реструктуризации была проведена при участии Митиленас Холдингс С.А., греческой металлургической фирмы. Согласно одному исследованию, Митиленас подписала несколько контрактов с сербским агентством внешней торговли "на сумму в 519 миллионов долларов". За это Трепка должна была получить концентраты для производства и современное горное оборудование. Однако "все будущие действия были прерваны , когда рухнула экономическая, юридическая и административная система Косово".

Международные инвесторы были весьма заинтересованы в этом комплексе пред началом бомбардировок. 22 июня 1998 года Нью-Йорк Таймс сообщила, что югославское правительство ведет переговоры о продаже акций комплекса. Он вошел в список президента Милошевича для будущей продажи. Таймс послала корреспондента Кристофера Хеджса на шахту Стари Терг во время войны КЛА против югославского правительства. Он писал в статье от 8 июля 1998 года "Блестящий трофей косовской войны находится под землей", описывая свой визит на свинцово-цинковый рудник . "Железный ящик, грохоча и воя во время спуска со скоростью 5,5 метров в секунду, оставил на поверхности беспорядочно перемешанные могущественные символы национализма и этнической принадлежности. Взамен, в разрывающей уши какафонии звуков, он раскрыл нам подлинную цену Косово.

"В этой руде свыше 30% свинца и цинка", - сказал Новак Бжелич, директор шахты... Мы вывозим продукцию во Францию, Швейцарию, Грецию, Швецию, Чехию, Россию и Бельгию... За последние з года мы добыли 286502 тонны руды и 139789 тонн чистого свинца, цинка, кадмия, серебра и золота".

Визит Хеджеса был разведкой, которая напомнила американским инвесторам, что пока геостратегические интересы стоят на кону на Балканах, не стоит пренебрегать  солидной добычей - он оценил ее в 5 миллиардов долларов.

Вскоре после прекращения бомбардировок НАТО, которые разрушили практически всю инфраструктуру, на Трепку снова обратили внимание. Сэмюэль Р. Бергер - помощник президента США по национальной безопасности произнес речь "Выиграть косовский мир" (26 июля 1999 года), в которой утверждал, что плавильные печи Трепки использовались для сожжения тел 1500 косовских албанцев, пропавших без вести. Но после вывода югославских войск французские специалисты Организации Безопасности и Сотрудничества в Европе (ОБСЕ) провели расследование и опровергли это обвинение. Даже Гаагский Трибунал признал, что не нашел никаких доказательств. ОБСЕ сообщила, что свинцовоплавильный завод  Цвекан (часть трепковского комплекса) не работал с начала натовских бомбардировок. Американское Национальное Общественное радио в январе 2001 года повторило это обвинение. Оно снова было опровергнуто, но на этот раз Гаагский Трибунал поставил под сомнение оборудование исследователей как "устаревшее".

По какому-то странному чудесному совпадению, во время 37000 самолетовылетов НАТО Трепка осталась нетронутой, хотя остальные отрасли промышленности были разрушены с величайшей аккуратностью. Например, югославская нефтеперабатывающая промышленность. Сообщают, что "Итальянская нефтяная компания ЕНИ собиралась посторить нефтепровод от Питешти (Румыния) к югославскому заводу в Ране... Но военные самолеты США разрушили завод с усердием, достойным лучшего применения." В это время комплекс приостановил производство. Сербские и албанские шахтеры работали бесплатно, чтобы спасти шахты от затопления. Большинство комплекса оставалось под контролем югославских властей. Производство свинца возобновилось в июле 1999 года.

В феврале 2000 года 25000 косовских албанцев пришли в город Митровица со смешанным населением. Видимая цель этого было воссоединение с родными, но у КЛА были другие планы. Они использовали этот поход и превратили его в изгнание всех неалбанцев (как часть их стратегии создания Великой Албании). КЛА также желали заполучить Трепковский комплекс. Они медленно окружили завод  Цвекан, отрезав путь рабочим. С продвижением натовских войск они захватили и поставили вооруженную охрану на многие промышленные сооружения Косова. КЛА хотела распоряжаться при переходе государственной собственности Косово на свободный рынок. И в 2002 году политическая партия КЛА - ПДК получила министерства общественной собственности и производства , и то и другое тесно связаны с распродажей собственности этой провинции.

Албанские шахтеры, работавшие при сербском руководстве в Трепке, были убиты или выгнаны как предатели. Стари Терг  находился в зоне, контролируемой КЛА, в то время как основной завод Цвекан был под управлением югославов.

                                            Военный захват Трепки

В июле 1999 года Бернард Каучнер, глава Миссии ООН в Косово (МООНК) заявил: " МООНК будет управлять движимой и недвижимой собственностью, включая денежные счета и другое имущество, зарегистрированное на имя Федеративной республики Югославия, Сербской республики или любого из их органов, находящихся на территории Косово".

Косово было разбито на сектора под контролем различных стран НАТО, Трепка оказалась во французском секторе. Последовал конфликт между МООНК и руководством Трепки, которое опасалось, что МООНК захватит комплекс, как она уже сделала с сотнями других заводов в Косово. Управленцы и рабочие завода отказались уйти и угрожали защищать завод "до смерти". Поэтому НАТО пришлось временно отступить и поискать новый предлог для захвата комплекса.

Опасения руководства Трепки были основательны. Пример того, что случается, когда МООНК требует "сотрудничества" - в июле 1999 года Косово посетила делегация Британской Международной Торговли (БМТ) во главе с министром торговли Джоном Бэттлом. В результате была послана группа инженеров подготовить отчет о восстановлении электростанции в Косово. Английские танки окружили станцию, не пустив внутрь косовских инженеров и позволив английской команде действовать беспрепятственно. В июне следующего года агентство Евросоюза выдало контракт на обновление станции английской компании Нпауэр, с обещанием будущих контрактов.

В ноябре 1999 года Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) потребовал от МООНК решить вопрос о собственности на промышленность Косово, настаивая: "Без ясности в этом вопросе инвестиции не последуют". Требуя немедленных действий, Каролин МакКул, глава ОБСЕ в Митровице, сказала о Трепке :"Что-то надо сделать с этой чертовой штукой".

МООНК организовала шумиху в СМИ, чтобы подготовить общественное мнение к вооруженному захвату Трепки. Утверждалось, что Милошевич использовал Трепку для отмывания денег и финансирования сербских вооруженных формирований. Для оправдания натовского захвата Трепки, была пущена в ход пропаганда о вредном влиянии на окружающую среду дыма от Цвекановского свинцоволитейного завода. МООНК начала проводить анализ крови местных жителей, указывая на уровень свинца, превышающий мировые санитарные нормы.

После того, как НАТО сбросил десятки тысяч бомб с обедненным ураном, взорвало химические и нефтехимические заводы и загрязнил регион на долгие десятилетия, Каучнер провозгласил :"Население  Митровицы подвергается риску из-за завода... Как врач, я могу сообщить вам, что свинцовое отравление может иметь трагические последствия для семьи. Оно может непоправимо покалечить детей и ухудшить состояние беременных женщин". Он настаивал на закрытии комплекса, описывая его как "единственный оставшийся в мире сталинистский КОМБИНАТ, динозавр с двадцатью тремя производствами, связанными между собой".

14 августа 900 английсих, французских, итальянских и пакистанских солдат КФОР напали на завод на рассвете с вертолеттов. Прежде всего, они плотно окружили завод. Затем они вошли внутрь, захватили рабочих и управленцев, и заперли их в управленческом центре. Рабочие, пытавшиеся защищаться, были атакованы с применением слезоточивого газа и пластиковых пуль. Цвекан попал под власть МООНК.

Типичное сообщение СМИ (Бостон Глоб):

"Вчера сотни миротворцев под руководством НАТО в марлевых повязках для защиты ядовитого дыма ворвались в находящийся под контролем сербов плавильный комплекс в Косово и закрыли его, затем использовали резинвые пули и слезоточивый газ , чтобы рассеять протестующих... Около 900 миротворцев окружили местность размером около 160 квадратных метров вокруг  огромного завода, прежде чем ворваться в рудничный комплекс... Солдаты... жадно ловили воздух в клубах черно-белого дыма, который изрыгали устаревшие трубы."

НАТО уже начинал войны несколько раз под "гуманитарными" предлогами, но, вероятно, первый раз в своей истории применил вооруженную силу для борьбы с предполагаемым загрязнением окружающей среды! Один комментатор заметил, что марлевые повязки были выдумкой для СМИ, бесполезной против свинцового дыма, он настаивал , что только угольный фильтр был бы достаточен для защиты. Месяцем позже солдаты НАТО из Иордании , охранявшие ворота Цвекана, все еще носили марлевые повязки.

Французские министры поддержали захват Трепки и заявление для прессы госдепартамента США восхваляло захват Цвекана и бой для " возрождения" комплекса. После подавления протестов рабочих  Каучнер сказал : "сейчас мы можем работать, чтобы вернуть Трепку к жизни и вернуть ее народу Косово." В заявлении для прессы  в тот же день, МООНК сообщала о подписании соглашения с Международной Технической Командой (МТК) Косово, консорциумом, состоящим из горнорудных и металлургических специалистов из французской фирмы ТЕК-Инженери, английской Моррисон Кнудсен Интернешионал и шведской Болиден Контех. План из трех этапов должен был начаться с технической проверки, оценки финансового состояния и сохранения имущества. Пока завод должен был быть закрыт.

В том же заявлении для прессы признавалось, что забота об экологии была чистой фикцией : "Достичь полного доступа к рудникам было необходимо для полной и основательной документации рудных запасов. Новый закон о разработке недр был также крайне важен для инвесторов,  чтобы кто бы ни владел Трепкой,он  мог пользоваться ею с уверенностью, что его инвестиции принесут прибыль". 

18 августа 2000 года во время встречи МООНК с прессой под председательством Каучнера, журналисты подняли вопрос о бывших владельцах. Большинство предприятий в Косово было государственными и МООНК захватило их без сопротивления, но в небольшом количестве случаев владельцы предъявили претензии. Например, в случае Шарр Семент Ворк в южном Косово, теперь принадлежащему шведской фирме. Несмотря на возражения владельца, МООНК подготовил завод к торгам, поместил объявление на своем сайте и заявил, что если суд признает претензии бывшего владельца законными, тот получит компенсацию.Как сообщил Ричард Мертен в Крисчен Сайенс Монитор 15 сентября 2000 года "в следующие полгода ООН планирует проделать то же самое с 30 крупнейшими предприятиями Косово".

На той же встрече вопрос об окружающей среде практически не стоял и главным оказалось "конкурентоспособное участие Трепки в мировой экономике". Изучение МТК Косово Трепковского комплекса должно было пройти в соответствии с мировыми тенденциями на рынках металлов. Тем, кто беспокоился о безопасности бизнеса, Каучнер пообещал, что натовские войска будут под рукой. Когда МТК Косово представило 13-томный отчет 6 марта 2001 года,  МООНК заявила, что Трепка была "многообещающей, но не пещерой Али-Бабы", с "серьезной основой из прибыльной собственности".

С момента военного захвата Трепки, претензии и контрпретензии собственников следовали одна за другой. Митиленас Холдингс С.А требует признания своего контракта. Англичане, которые построили завод в 1927 году и предположительно получили 50-летнюю концессию, прерванную в в 1941 году, требуют компенсации. Между собой французские министры решили не упустить шанс в их секторе, как это уже произошло в Боснии. Трепка вступила в третью фазу восстановления - выпуска продукции, в то время как МООНК продолжает изучать отчет МТК Косово. Не долго осталось ждать , пока прибыльные части комплекса Трепка окажутся там же, где и остальная промышленность Косово - на сайте  МООНК для продажи. 

Перевод Лидии Волгиной

Оригинал был опубликован на сайте wsws.
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service