Left.ru __________________________________________________________________________

 

Ирина Маленко

Дети и внуки 15 сестер

… В моем детстве была такая “добровольно-обязательная “дискуссия, которую мы должны были вести на классном часе – даже если эта тема нас совершенно не касалась. 
Тема эта была “Может ли мальчик дружить с девочкой”. Именно эти высосанные из пальца дискуссии и вспоминаются мне, когда я слушу некоторых своих сегодняшних соотечественников в Ирландии, утверждающих, что мы обязаны здесь дружить друг с другом не на почве общих взглядов или общего исторического прошлого, а исключительно на почве этнической. То есть, русским общаться только с русскими. Ну, в крайнем случае – с другими славянами. Но никак не с прибалтами, молдаванами, а уж тем более -боже упаси! -  кавказцами и представителями народов Средней Азии… 

Оставим в стороне вопрос о том, что именно из-за таких вот взглядов – не только со стороны русских, хотя лично я разделаю тезис Ленина о том, что шовинизм большой нации опаснее национализма маленькой и является горючим для разжигания последней, - на территории нашей бывшей общей страны идут гражданские войны. Оставим в стороне и вопрос о том, что такие взгляды “питаются” и разжгаются теми (опять-таки не только русскими), кому выгодно “загребать жар” чужими руками в борьбе за нефть и прочие минеральные (и не только) богатства. 

Посмотрим лучше на то, а почему бы нам здесь не общаться и не дружить- тем более, что у нас здесь общие интересы и общие проблемы, как у иммигрантов. 

Зачастую мы превосходим по уровню образования и общему развитию своих ирландских работодателей. Но языковые трудности и предрассудки западных людей в отношении “дьяволов-коммунистов”, которые обязательно должны быть "нищими и дикими", не дают нам раскрыть здесь свои возможности. Так давайте вместе покажем им, на что мы способны! 

“Дружить или не дружить “- вот в чем. вопрос для некоторых наших читателей. Для меня этот вопрос так не стоит. Я смотрю на человека, а не на то, откуда он родом. 

Я знаю по большому счёту, по собственному опыту, что у нас гораздо больше общего с жителями других бывших республик СССР и даже бывших стран Варшавского Договора, чем. с западными гражданами. Нравится нам это или нет, но мы все “know where we are coming from”. Нам не надо объяснять друг другу то, с чем. мы выросли с детства, и многое из чего ирландцы, к сожалению, вообще не поймут. И этническое происхождение ещё ни о чем. не говорит. Например, с “новыми русскими”( а также “новыми грузинами”, “новыми украинцами”, “новыми латышами”, и тому подобное...) у меня нет совершенно ничего общего, даже языка (ибо я практически не понимаю их наречия, пестрящего выражениями вроде “в натуре”, “прикид”, “бодун”, “прибамбасы”). 

А вот со “старыми литовцами”, “старыми латышами”, даже “старыми немцами” из бывшего ГДР я замечательно нахожу общий язык! 

На далекой Кубе, где мне недавно посчастливилось побывать, мне встретились два брата-восточных немца – и наш канадский попутчик был поражен и возмущен: по его мнению, русские не должны были вообще дружить с немцами, ибо канадцы до сих пор не простили им (далеко не коснувшейся их так как нас) войны… А мы с Ронни и Михаэлем только хохотали на это и произносили тосты – на русском и на немецком – да вспоминали Дина Рида, Гойко Митича и телепередачу “Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас”! …

Да, не каждый житель бывшего СССР любит говорить по-русски. А многие просто подзабыли этот язык за 10 лет и теперь стесняются попробовать. Это – личное право каждого, и у меня, например, есть эстонские друзья , с которыми мы решили теперь общаться на английском, из чего я никакой трагедии не делаю. Если им так приятнее, а для меня это не составляет трудности, то почему бы и нет? 

Так что, пожалуйста, не надо делать из мухи слона. Если лично Вы не хотите с кем-то общаться, никто Вас не неволит. Но Вы и не можете запретить нам – тем, кто помнит старые добрые (не побоюсь этого слова!) времена, когда мы были гражданами одной страны и не враждовали друг с другом – быть друзьями здесь, в чужой стране, где для нас так важны взаимоподдержка и понимание. 

… В моем ирландском доме хранится привезенный мною из России фотоальбом с фотокарточками моих друзей со всех концов нашей бывшей родины, который вызывает неизменный интерес и даже некоторую зависть такому разнообразию лиц и культур со стороны моих ирландских знакомых. 

Где вы сейчас, Мира Айгитваль с Чукотки и Джамиля Рахимова из Турсунзаде, Лёша Ни из Джамбула и Ану Лехтпуу с сотрова Сааремаа, Олита Вейдемане из Риги, Лайла Асуева из Урус-Мартана и Жанна Владимирова из Грозного, Ира Рапопорт из Одессы и Эрмине Унанян из Степанавана? 

Возможно, многие из вас, как и я, эмигрировали, а многих уже и вовсе нет в живых, как нет в живых брата моей бабушки, ставшего жертвой войны в Абхазии, где он прожил всю свою жизнь и  был женат на грузинке. Его убили за то, что он не хотел быть “этнически вычищенным”из дома, который он построил своими руками 50 лет назад. Его дети сейчас живут в Москве в качестве беженцев…. 

Стоит ли нам, нашей небольшой общине здесь опускаться до того, что довело нас дома до жизни такой? Или стоит вместо этого вспомнить старую чилийскую песню сопротивления, которая называлась “Когда народ един, он непобедим”? 

Очень мудро. Мне хочется напомнить эти слова не только тем русским, кто считает себя “выше” общения с “русскоязычными” и предлагает нам исключитьих и освещение их взглядов и проблем из нашей газеты, но и тем представителям независимого ныне государства ( не буду его называть!) , которые считают особенным удовольствием издеваться над своими русскими соотечественниками, работающими здес с ними рука об руку, переворачивая уже собранные ими ящики с грибами, с тем, чтобы те не выполнили норму…. 

Такое поведение не свидетельствует о цивилизованности, даже если оно и является “отмщением за прошлые обиды”. Больше всего оно похоже на американские бомбардировки Афганистана под лозунгом : “Ух, я вчера одному за некультурность здорово по морде съездил!” 

А я думаю, что мы – те, кто приехал в Ирландию из бывшего СССР – в общем и целом воспитаны выше и благороднее этого.

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service