Left.ru __________________________________________________________________________

 

1972: Повторное расчленение

В июле 1972 года британское правительство предполагало – при необходимости – произвести повторное разделение Ирландии, в результате чего сотни тысяч католиков и протестантов были бы вынуждены покинуть страну. 

Ожидалось, что эта аналогичная современной "этнической чистке" операция послужит созданию сугубо протестантского государственного образования.

Обнародование этого плана – среди прочих документов кабинета министров правительств Ирландии и Великобритании - стало самой крупной сенсацией за последние 30 лет. План, разработанный в обстановке строжайшей секретности по заказу британского премьер-министра Эдварда Хита, был нацелен на "ситуацию, в которой мы оказываемся перед выбором: или полная потеря всякого контроля над происходящим или по-настоящему жесткие меры".

Несмотря на то что к этим мерам так и не обратились, сам факт их планирования – под руководством сэра Берка Тренда, секретаря кабинета министров – указывает на атмосферу едва ли паники. Причиной тому послужило то, что в июле 1972 года ИРА, отменив свое первое прекращение огня, выступила с акцией, впоследствии получившей название "кровавой пятницы": по всему Белфасту сработало, в общей сложности, 26 взрывных устройств, в результате чего погибло 11 человек и 130 получили ранения.

Официальные лица, отвечавшие за создание плана по переселению большого числа католиков и протестантов в безопасные анклавы, выразили сомнение в эффективности этой меры, предполагавшей "широкое применение [военной] силы".

Дипломатическая документация указывает на постепенное ухудшение отношений между Лондоном и Дублином после событий Кровавого воскресенья 30 января 1972 года – расстрела британским десантом 13 мирных демонстрантов в Дерри. Вскоре после этого в Дублине было сожжено британское посольство.

Ирландский тишох (премьер-министр. – Примеч. перев.) Джек Линч в телефонном разговоре с Хитом вечером 30 января 1972 года, заметил, что Вестминстеру следует принять командование армией в Северной Ирландии, отстранив Стормонт.

Линч также сказал, что ему стало известно о планах одной из британских газет представить произошедшее как "бойню", последствием (курсив перев.) которой и стала "ярость" десанта.

Хит отверг все обвинения, говоря, что в подобных условиях никакой лидер не должен торопиться с выводами.

Готовясь к роспуску Стормонта 24 марта и введению прямого правления, Хит приказал составить список "санкций" против Республики Ирландия – на случай, если Дублин откажется сотрудничать. В число предполагаемых санкций входили, например, ограничения при приеме на работу и обязательное удостоверение личности для почти миллиона ирландских иммигрантов, замораживание доли ирландского фунта в британской экономике и строгий контроль за обменом.

По применении эти меры должна были стать "четкими, внезапными и действенными" – несмотря на то, что в официальном отчете об их эффективности высказывались сомнения. В другом отчете говорится, что дублинское правительство разрешило британскому Министерству обороны разместить на территории Ирландии секретные радиостанции.

Хит известил королеву Елизавету обо всем запланированном во время круиза. Свое одобрение она выразила словами: "Трудно представить себе проблему более сложную и запутанную".

Дипломатическая документация ирландского правительства содержит меньше информации о взаимоотношениях Ирландии и Британии, однако ясно отображает возраставшее напряжение между Линчем и Хитом: британский премьер постоянно критикует тишоха за "неспособность" Дублина сломить отряды ИРА, действующие по южную сторону границы.

В ходе своего визита в Ватикан Хит пытался заручиться поддержкой папы Павла VI в осуждении действий ИРА. Он также обратился к папе с просьбой воздействовать на кардинала Конуэя, чтобы тот, в свою очередь, убедил политиков-католиков участвовать в переговорах, которые те бойкотировали. Папа отметил, что обеспокоен интернированием, говоря, что "весь мир" против этой меры.

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service