Left.ru __________________________________________________________________________

 

Заявление
Бюро Центрального Комитета
Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Украины
от 3 января 2003 г.

13-15 декабря 2002 года в городах Николаеве и Одессе арестована группа членов ЛКСМУ, которым Следственным управлением Службы безопасности Украины предъявлено обвинение в создании террористической группы, целью которой было «насильственное свержение конституционного строя и захват государственной власти в Украине. В вину «преступной террористической группе» якобы организованной первым секретарем Одесского горкома ЛКСМУ, заместителем председателя Одесского областного совета ВСР Андреем Яковенко вменяется совершение ряда тяжких уголовных преступлений. 
Ленинский Коммунистический Союз Молодежи Украины, руководствуясь идеологией марксизма, в принципе отрицает терроризм, как способ политической борьбы. История нашей стран показывает, что террористическая деятельность народовольцев, а затем социал-революционеров, не привела к существенному ослаблению власти царизма, а напротив, использовалась как повод для репрессий против революционного и рабочего движения. Только массовая политическая борьба граждан Украины, рабочего класса нашей страны, рабочей, сельской и студенческой молодежи может коренным образом изменить бедственную социально-экономическую ситуацию в Украине, направив ее на социалистический путь развития. 

Категорически отвергая причастность наших товарищей к вменяемой им в вину террористической деятельности, мы не можем не напомнить о том, что явление «левого терроризма» исторически является закономерной, стихийной реакцией на формальную, фиктивную «демократию» – политическую диктатуру класса буржуазии. 

Бюро ЦК ЛКСМУ отмечает, что уже на начальном этапе дела, необъективность, политическая заангажированность расследующих его следственных органов является совершенно бесспорным фактом. Применяемые следствием методы дознания носят откровенно беззаконный, противоправный характер. По информации родителей арестованных комсомольцев, большинство из них подвергаются пыткам, избиениям, и с момента задержания фактически лишены полноценной действенной адвокатской помощи. По утверждению следствия, во время допроса один из арестованных Олег Алексеев выбил себе глаз, якобы «пытаясь покончить с собой». Есть основания полагать, что гестаповские методы физического воздействия против арестованных комсомольцев, «выбивание» показаний на первого секретаря Одесского горкома ЛКСМУ А. Яковенко, имеют своей целью пополнить скудную доказательную базу следствия. В частности, в обвинительном постановлении, за подписью заместителя начальника следственного управления СБУ полковника М.Стецюка отсутствуют какие-либо существенные факты, подтверждающие изложенную в нем «террористическую» версию следствия. Неоднократные многочасовые обыски на квартире у А. Яковенко, на квартирах у его родителей и родственников, так и не дали СБУ никаких прямых убедительных доказательств причастности руководителя Одесской городской организации ЛКСМУ к вменяемым ему в вину действиям по созданию «террористической организации».

Все это убедительно свидетельствует о явно заказном, политическом характере «дела». Налицо очередная неуклюжая провокация спецслужб, имеющая целью скомпрометировать наиболее последовательную часть оппозиции. 

В связи с вышеизложенным Бюро ЦК ЛКСМУ требует:

- Немедленно освободить из-под стражи всех задержанных членов ЛКСМ Украины, изменив определенную им меру пресечения на подписку о невыезде.
- Провести независимое расследование действий Службы безопасности Украины, совершенных по отношению к арестованным членам ЛКСМ Украины.
- Проводить дознание задержанных – членов ЛКСМ Украины, а также, всех иностранных граждан, проходящих по данному делу, только в присутствии независимых адвокатов.
- Обеспечить публичный общественный контроль над расследованием данного дела с целью его действительной объективности.

В ближайшее время по материалам, собранным группой под руководством А. Манчука в городах Николаеве и Одессе будет проведена пресс-конференция для СМИ Украины. При ЦК ЛКСМУ будет создан Отдел политической защиты членов ЛКСМУ с целью оказания общественной и юридической помощи комсомольцам – жертвам политических преследований со стороны правоохранительных и государственных органов. 
 

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service