Left.ru __________________________________________________________________________

 

Преследования Гретты Даузенберг голландскими высокопоставленными сионистами продолжаются

Мы уже сообщали в наших предыдущих номерах о кампании Гретты Даузенберг в защиту прав палестинского народа. Сейчас Гретта находится в своей первой поeздке в Палестину. Поездка эта готовилась давно, однако была несколько раз отложена из-за полученных мужественной женщной угроз.

Предлагаем вашему вниманию подборку переводов из голландской прессы – о том, каким злостным нападкам подвергается Гретта в Нидерландах, в том числе - со стороны ведущих политиков страны и членов правительства , за свою политическую позицию. Выводы, как говорится, может сделать сами. Хотя мы тоже позволим себе некоторые комментарии на эту тему…

Ирина Маленко

Сначала – радостное известие…

“Гретта Даузенберг не будет подвергнута судебным преследованиям за “подстрекательства к дискриминации или ненависти в отношении евреев”.

“Так написано в письме голландского МВД Федерации Еврейские Нидерланды.
Прокурор П. Веллеман пришёл к заключению, что высказывание супруги президента Европейcкого Центробанка Вима Даузенберга “обидно и нанoсит душевную рану”, но недостаточно для судебного преследования её за антисемитизм.

Согласно МВД, Даузенберг не высказалась о евреях презрительно и не подстрекала к их дискриминации или ненависти к ним. “То, что она сделала, можно классифицировать как внесение вклада в отравление атмосферы, в которой в Нидерландах должны проходить политические дебаты”.

Так что же именно наделала беспокойная супруга главы Евробанка, вместо того, чтобы скромно сопровождать его на различные вечеринки в разнообразных дорогих туалетах, как делают другие женщины, имеющие подобное социальное положение?

“3 октября Федерация Еврейские Нидерланды подала заявление в полицию на Гретту Даузенберг. Поводoм послужило её радиоинтервью о начале акции по сбору подписей против израильской оккупации палестинских областей. Когда Гретте задали вопрос о том, сколько подписей она думает собрать, она ответила : “6 миллионов”. Это высказывание было воспринято как ccлылка на холокост. Сама Гретта Даузенберг заявляет, что это не так.

Обвинитель считает, что это высказывание было сделано намеренно. “Госпожа Даузенберг называет, после небольшого раздумья, число – в рамках акции по сбору подписей, “ – пишет Веллеман. “Число – в связи с Израилем, - без сомнения, это число жертв холокоста. Она называет это число намеренно, ибо она называет его после небольшого раздумья. Также она, очевидно, уверена в специальном значении этого числа, учитывая её смешок после этого.”
Почему осккорбительно упоминать жертвы только одной-единственной национальности в мире (извините: двух – ещё и американцев!)? Почему понесенные ею в годы войны потери (а как насчёт наших с вами 20 миллионов соотечественников различных национальностей?) должны давать сегодня карт-бланш её верхушке для уничтожения другого народа? На это вряд ли ответит голландский прокурор…

По его логике, мы будем длжны молчать и ждать пока общее число палестинских жертв за годы конфликта достигнет 6 миллионов - и только тогда упомянутую цифру можно будет назвать?

5 января Гретта Даузенберг – в сопровождении писательницы Ани Меленбелт, палестинского хирурга Тарика Шахида и секретаря платформы “Прекратить оккупацию” Ханса де Бура – выехала в Палестину. И тут же возобновились нападки на неё произраильского лобби в Нидерландах, включающего различных высокопоставленных политиков, даже самого министра иностранных дел.

До чего доходит “охота за ведьмами ? la Hollandais” , хорошо видно из прессы. Перед поездкой Гретта сочла необходимым подчеркнуть прессе, что за всю поездку её участники платят из собственных средств – ибо в ноябре, когда она планировала свой визит вместе с несколькими женщинами-членами голландского парламента, в их адрес сразу же посыпались обвинения – в том, что за их рейс будет платить неправительственная организация United Civilians for Peace (простите, а что в этом такого преступного?), состоящая из 5 церковных организаций и NOVIB. Голландские либералы в парламенте “указали на то, что таким образом государственная субсидия, а значит, деньги налогоплательщиков пойдут на “анти-израильскую акцию”. Когда деньги все тех же голландских налогоплательщиков идут на бомбардоровки мирных жителей других стран – например, Югославии, которую активно бомбили голландские стервятники – F-16, либералы что-то помалкивают…

Вчера и сегодня голландские политиканы и СМИ разразились очерeдным приступом диареи, вызванным смелой акцией Гретты Даузенберг.

“ Акция Гретты Даузенберг односторонняя и отвратительная” – заявил в своей речи перед израильской организацией (какой именно, Ферри Бидерманн из “Фолкскрант” считает необходимым сохранить в тайне! –И. М.) голландский парламентарий-либерал Герт Вилдерс. Он отреагировал на высказывания госпожи Даузенберг о том, что спираль насилия может быть прервана только тогда, когда “Шарон прекратит свою агрессию”. Согласно Вилдерсу, это высказывание, “всего спустя пару часов после того, как 20 человек были убиты палестинскими террористами самым животным образом”, совершенно неуместно.”

А когда оно уместно? Когда израильские террористы убивают палестинских детей – что, как господин Вилдерс “почему-то” не желает замечать, происходит практически ежедневно?

“Даузенберг вчера отреагировала только письменно, потому что она устала и беспокоилась о том, что не сможет сконцентрироваться в разговоре на своих высказываниях (ещё бы! Как ваш брат журналист к цепляется к каждому её слову – если бы так цеплялись, например, к Тони Блэру, он бы просто со сцены убежал! – И. М.)… В первый день своей поездки она посетила палестинцев, постадавших от насилия (а почему менир Бидерманн не пишет, ЧьEГО именно насилия? Тоже для “объективности”? – И. М) в Секторе Газа. 

“В своем заявлении прессе Даузенберг пишет, что её подход к конфликту не является одностронным. “Конфликт между Израилем и палестинцами имеет душераздирающие последствия как для палестинцев, так и для израильтян – Израиль при этом несет ответственность за невыполнение многочисленных резолюций ООН.”

Она также пишет: “Я всегда ясно давала понять, что я против любого насилия. 35 лет угнетения оставили глубокие следы в душе палестинцев, последствием чего является непрекращающаяся спираль насилия.”

Но дальше – больше : на Гретту напал сам голландский министр иностранных дел Де Хооп Схеффер - она якобы использует в корыстных целях выданный ей дипломатический паспорт для поездки на Ближний Восток: паспорт этот был выдан ей для сопpовождения мужа на различные суаре в других странах, а не для выполнения зова её сердца. “Я уже 17 лет езжу везде по дипломатическому паспорту – у меня нет другого”, - отреагировала Гретта.

В одном можно согласиться с голландским министром: такое государство, как Нидерланды, действительно стыдно представлять с дипломатическим паспортом в этом регионе. Как насчёт, например, появившихся в сентябре прошлого года в голландской прессе сообщений о том, что за прошедшие годы голландские “противники насилия” пропустили через амстердамский аэропорт Схипxол по меньшей мере 200 американских самолетов с оружием, предназначавшимся Израилю? Это осуществляется в то время, когда голландские законы совершенно недвусмысленно запрещают поставку оружия в конфликтные регионы. С сентября 2000 года в список запрещенных стран включен и Израиль. 

То, что вышеуказанные трансакции действительно имели место, следует из ответов – сюрприз, сюрприз! – как раз министра Де Хооп Схеффера в парламенте на запрос парламентария от партии Зеленых Карими (“Араба! Террориста!” ?). В 2000 году таких самолетов было по меньшей мере 22, в 2001 – 113 и в 2002 – к сентябрю – 58. Причем это относится только к полетам El-Al. А сколько их было совершено другими компаниями? Переброска оружия в Израиль осуществлялась и через роттердамский аэропорт – точные цифры “отсутствуют”. 

Министр Де Хооп Схеффер назвал вопрос и замечания, сделанные по поводу eгo ответов парламентарием Карими… правильно, угадали! - “односторонними”!

А может быть, односторонним здесь является как раз кто-то другой?

Почему Гретта Даузенберг должна оправдываться перед палачами палестинского народа и их голландскими “защитничками”? Почему насилие агрессора и того, кто защищается от него, ставится “обьeктивными” жителями Запада на одну доску? Ведь, по этой логике, так же можно осудить как теракты и действия, например, советских, французских и югославских партизан против фашистских захватчиков в годы войны. И уж подавно – бомбардировки мирных немецких жителей Дрездена нашими “союзниками”!

… Все дело в том, что в природе заяц, на которого нападает волк, не бросается на него в ответ и не пытается укусами и царапаньeм защитить свою жизнь. В отличие от человеческого общества! Но когда заяц, виноватый, как в классической басне, “лишь только тем, что” волку “хочется кушать”, восстает и кусает зажравшегося серого в его самые уязвимые места, он немедленно объявляется террористом!

“Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать “ – вот она, волчья логика Шаронов, Бушей, Блэров и иже с ним… И не Гретте Даузенберг извиняться за то, что зайцы больше не хотят быть скушанными!

Постскриптум.

“Вим Даузенберг вступается за жену.

Президент Европейского Центрального Банка Вим Даузенберг защитил использование его супругой Греттой дипломатического паспорта в направленном им министру иностранных дел Де Хооп Схефферу письме.

В своем письме “дружище Яапу” Даузенберг пишет, что его жена получила дипломатический паспорт в 1982 году, когда он стал президентом Нидерландского Банка. Тогда же она должна была сдать свой обычный паспорт. Он также указал на то, что нет и речи о том, что его жена одобряет палестинские акции-самоубийства…”

Опять защищаемся от нападок тех, кто сам является главным террористом?..

  Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 
TopListRambler's Top100 Service