Left.ru __________________________________________________________________________

 

Израиль, Ирак и оружие массового поражения

Мазин Кумсиех

Джордан Таймс, 5 января 2003 года.

Израиль, ядерная страна, отказывается подписать Договор о Нераспространении ядерного оружия, однако получает многомиллиардную американскую помощь, несмотря на то, что законы США запрещают помогать таким странам. Более того, пока Буш клянется, что препятствует распространению оружия массового поражения, существуют доказательства, что США снабжали материалами для такого оружия Израиль, Ирак и другие страны. Например, в 1992 году самолет израильской компании Эль Аль, направлявшийся из Нью-Йорка в Израиль, потерпел аварию в амстердамском аэропорту, погибло 53 голландских гражданина в собственных домах. 30 сентября голландская газета NRC Handelsblad опубликовала результаты расследования того, какие химикалии были на борту:  три из четырех компонентов для изготовления газа зарин.

Согласно Декларации перевозчика опасных грузов, эти вещества предназначались для израильского Института Биологических Исследований (ИБИ) в Нес Ционе. Более потрясающим было то, что 189 литров метилфосфоната было достаточно для производства 270 килограммов зарина, и их поставщиком была фирма Солкатроник Кемикалз из Морристауна (штат Пенсильвания), которая также поставляла Израилю другие «химикалии для безопасности».

Исполнительный вице-президент Солкатроник Джон Свонсигер подтвердил, что у фирмы была требуемая законом лицензия на этот груз и на груз, поставленный «взамен поврежденного». Он также признал, что Израиль – единственная страна, заказывающая  метилфосфонат.

Израильские власти первоначально отрицали свое отношение к смертоносному  грузу, но позднее признали его, заявив, что он предназначался для «испыитания фильтров в противогазах и других приспособлениях.»

4 октября  1998 года Узи Нахмайни в London Sunday Times подробно описал химические и биологические вещества, производившиеся в ИБИ. Он сослался на биолога, пожелавшего остаться неизвестным, сотрудника ИБИ, который сказал : «Вряд ли существует хоть один известный или секретный тип химического и биологического оружия...который бы не производился в нашем институте».

Американская инжененрная фирма Омегам также расследовала место аварии самолета и обнаружила следы трибутилфосфата (ТБФ), промышленного химиката, используемого для извлечения урана и плутония из отработанных стержней ядерных реакторов. Этот процесс используется в Израиле, как сообщил Мордехай Вануну, когда он разоблачил израильскую программу создания ядерного оружия.

Возгораясь в результате авиакатастрофы или в разрывающемся снаряде, эти химикалии превращаются в ядовитую газовую смесь. Это произошло в Голландии (700 жертв) и во время войны в Персидском заливе. Отдел по делам ветеранов к маю 2002 года предоставил помощь по инвалидности 159238 солдатам – ветеранам этой войны (свыше 8000 ветеранов умерли за десять лет). Большинство страдает от повсеместного симптома «войны в заливе», который наблюдается и у жертв-голландцев (автоиммуное расстройство и нарушения деятельности центральной нервной системы).

Призывы к нападению на Ирак без упоминания этих фактов – в лучшем случае лицемерие. Похоже, наше правительство вполне довольно, когда оружие массового поражения производится и применяется союзниками (включая Саддама, когда он был нашим человеком). Доктрина предотвращающих нападений, заимствованная у Израиля, даже более опасна, как видно из истории, показывающей ее полный провал.

От войны выигрывают военные и управляющие нефтяных компаний. Экспорт оружия и контроль над нефтью – причины свержения ЦРУ Моссадыка, демократического руководителя Ирака и установления жестокого режима шаха в 1956 году. Во время ирано-иракской войны, США продавали оружие обеим сторонам (в основном Ираку), одновременно планируя другие пути применения оружия массовго уничтожения.

Читая сегодняшние израильские газеты мы узнаем, что Израиль желает войны, чтобы Ирак снова стал противовесом Ирану под руководством США, и чтобы обеспечить израильскую гегемонию в регионе. Очевидно, что война не в интеерсах американского населения. Пойдут ли на войну Джордж У.Буш, Дик Чейни, Дональд Рамсфельд или Ричард Перл и их компания? Будут ли они страдать от симптома «войны в заливе»? Будет ли произраильское лобби в США расплачиваться, как все мы? Похоже, что они только станут богаче и могущественнее за наш счет, мороча голову публике насчет оружия массового поражения.

Настало время сказать американским налогоплательщикам правду о том, почему продолжается эта катастрофическая внешняя политика.
 
 

Автор – американец палестинского происхождения и профессор в университете Йеля, один из организаторов Коалиции за право палестинцев на возвращение и сайта Ученые за Справедливость - AcademicsForJustice.org 

Перевод Лидии Волгиной
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service