Left.ru __________________________________________________________________________

 

Новый проект Лефт.ру. 

В ПАМЯТЬ О СССР / IN MEMORY OF THE USSR

Дженни Джеймс, основатель экологической группы Атлантис

Замечательный проект, который я полностью поддерживаю! Меня тошнит от утверждений “новых” политиков, которые практически всегда сводятся к тому, что русской социалистической революции “не было”, или что она “не имела значения” или “была плохой”.

Не ожидайте от меня обоснованного интеллектуального анализа, я просто расскажу о своей памяти об СССР.

Все мое детство прошло под знаком Советского Союза! В хорошем смысле слова. Мои родители были членами Британской Коммунистической партии (они родились в 1910 и в 1917 годах, я – в 1942-м). Они были очень активны в местной партийной ячейке, в Дартфорде, графство Кент. 

…Мой отец взбирался на ящики из-под мыла (он был застенчивым человеком) в морозные дни «холодной войны» в 40-е и 50-е и произносил публичные речи перед равнодушными прохожими, будучи кандидатом от компартии в местные органы власти (конечно, он не был избран). Моя мать была душой и сердцем местной ячейки, особенно во время различных вечеров: в качестве художницы она оформляла все плакаты к демонстрациям.

Местное отделение компартии было нашей жизнью. Я обожала ее. Красочные журналы из Страны Счастливых Женщин и Рабочих регулярно падали в наш почтовый ящик, вместе с “Дейли Уоркер” и другими публикациями. Боже ты мой!… Но так в действительности было…

У нас не было религии. Когда умер Сталин, моя мама пришла в слезах и рассказала об этом (я была еще очень маленькая). Было такое чувство, словно от нас ушёл хороший, добрый отец. 

В 1956 году всему этому пришел конец. Единственная Надежда рабочего класса вторглась в Венгрию… Мой отец был страшно разгневан и категорически отказался верить верить официальной линии, что восстание венгерских рабочих было контрреволюцией.

Он и моя мама вышли из рядов партии. Но я по-прежнему осталась молодой идеалисткой и вступила в Молодежную Коммунистическую Лигу Британии, когда мне было 17. Я оставалась в её рядах 9 месяцев – меня отпугнул интеллектуальный уровень, вернее, отсутствие такового… В течение последующих 10 лет я была членом Кампании по Ядерному Разоружению.

Все мои друзья с детских лет были членами компартии, они были мне как родные дяди и тети. Фестивали, концерты, митинги – мы слышали поющим Поля Робсона, гиганта, в Лондоне. Я проводила все осенние и зимние вечера, делая сувениры для продажи к рождеству газетой “Дейли Уоркер”. 

Я знала, что общество, в котором я живу, – это дерьмо, и было так замечательно, что где-то далеко было что-то другое, что-то, во что можно было верить! Мне нравились коммунисты дома и мне нравилось ненавидеть Америку, Англию, королевское семейство, их войны, их отвратительный капитализм, их дурацкие школы и мерзкие религии. Я никогда не задумывалась над тем, что надо защищать все, что делалось Там, В России для того, чтобы считаться коммунистом. Я просто была им потому, что мне нравилась концепция, и я на дух не выносила Англию

Русская революция дала надежду бесчисленным миллионам людей во всем мире, нескольким их поколениям. Она переменила нас всех. Она изменила мир. Я думаю, что полным идиотизмом являются заявления кучки капиталистов о том, что она “не сработала”. Русская революция стала Началом. Маленькое пятнышко во времени... Страшные результаты – такие, как насильственная индустриализация и нанесение ущерба окружающей среде, не говоря уже о человеческой цене и ущербе, нанесенном из-за ужасного отсутствия человечности в политике, всему левому движению в мире. Но пока будет существовать и распространять свое зло и насилие повсюду современная ненавистная мировая система, коммунизм как концепция, как цель, как образ жизни, как имеющая огромное значение альтернатива тому уродству, которое кажется сегодня всепобеждающим, будет жить! Так он живет во мне…

С любовью,

Дженни Джеймс, создатель экологической коммуны “Атлантис”

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service