Left.ru __________________________________________________________________________

 

Мир в 2002 году

Палестина

Рождество было отложено в этом году в Вифлиеме, после того как Ариэль Шарон заявил, что израильская оккупация города продолжится, и запретил Арафату присутствовать на рождественнкой мессе в церкви Рождества.

Решение не пускать Арафата в Вифлием было принято на заседании израильского правительства в воскресенье 15 декабря. На том же заседании было решено, что израильские войска останутся в Вифлиеме Рождество по причине угрозы  безопасности.

Палестинцы, которые гордятся рождественской службой на площади Яслей, которая привлекает христианских паломников со всего мира, резко критиковали израильский запрет. «Решение Израиля ... – нарушение обещания, данного американским властям, Ватикану и Папе,» - сказал Набиль Абу Рденех, представитель Арафата. «Все, что они предлагают в качестве объяснений – ложь, и мы их отвергаем».

Арафат – мусульманин, но, со времен возвращения из ссылки в качестве главы ПА, он регулярно присутствовал на рождественских службах в Вифлиеме.

На прошлое Рождество Израиль помешал Арафату – которого обвинял в нелдостаточном усердии при предотвращении терактов – проехать 12 миль от Рамаллаха до Вифлиема. Вифлием во многом зависит от туризма, особенно в период рождества. Приезжие обычно заполняли полщадь Яслей перед церковью Рождества, посторенной в 4-м веке, чтобы обозначить место, где, согласно традиции, родился Христос.

В этом году Арафат был заключенным в своем собственном бункере, когда израильские солдаты захватили Рамаллах и разрушили комплекс правительственных зданий. Репрессии против плаестинцев все усиливаются, как излюбленный ответ Шарона на теракты, хотя это вовсе не решает проблемы.

За последний год Израиль неоднократно нападал на густонаселенные районы Западного Берега и сектора Газа, убивая и калеча палестинских мирных жителей, журналистов и сотрудников ООН, пока руководители крупнейших государств смотрели на это сквозь пальцы.

В ночь на 5 декабря, во время Эйд эль-Фитр, праздника окончания поста в месяце рамадан, израильские войска с 25 танками, бронетранспортерами и военными вертолетами напали на лагерь беженцев Бурейдж в секторе Газа, убив десять человек. Палестинцы заявили, что как минимум семеро убитых были мирными жителями.

Агентство Помощи и Трудоустройства ООН (UNRWA) заявило, что двое убитых были его сотрудниками – учительница и школьный служитель. Учительница, 32-х лет по имени Ахлам Ризик Кандил была убита в своем собственном доме. Осама Хассан Тахрави, 31 года, школьный служитель, был убит вместе с шестью родственниками и друзьями, когда снаряд с вертолета попал в задний дворик его дома.

Таким образом, за этот год изральская армия убила 5 сотрудников ООН, из них троих – за три недели. 22 ноября израильский снайпер, используя оптический прицел, убил 54-летнего Яна Хука с крыши дома на расстоянии 25 метров. Хук, представитель ООН из Англии, возглавлял проект ООН по восстановлению лагеря беженцев Дженин, частично  разрушенного в апреле израильской армией. Израильские войска не позволили машине скорой помощи приблизиться к раненному Хуку в течении 25 минут Он истек кровью, не доехав до больницы.(Подробности см. http://www.israel.marxist.com/izr/oon.htm -пер.)

На мирных активистов в Палестине, помогающих палестинцам собирать урожай оливок, постоянно нападали израильские поселенцы и солдаты. Ирландскую активистку Кивию Баттерфли ранил в ногу израильский солдат, когда она пыталась защитить от пуль палестинских детей.

При поддержке Буша Шарон разорвал соглашения Осло, которые задумывались как договор с плестинцами о мире. Он желает захватить самые плодородные земли на Западном Берегу и в секторе Газа путем строительства «Стены безопасности», которая отхватывает еще больше палестинской земли. Новоназначенный министр иностранных дел и главный партийный соперник Шарона, Беньямин Нетаньягу, даже более откровенен : «Мы собираемся очистить всю территорию и сделаем это собственноручно,» - завил он.

Изральский премьер-министр Ариэль Шарон и его министры открыто утверждают, что всех палестинцев надо выгнать, чтобы очистить место для еврейских поселений на незаконно окупированных с 1967 года территориях, в нарушении резолюций ООН. В конце концов Авода вышла из коалиции (не по принципиальным, а по чисто тактическим соображениям, разумеется пер.) и выборы назанчены на 28 января (о предвыборных скандалах в связи с коррупцией см. http://www.israel.marxist.com/izr/skandal.htm  -пер.) Палестинцы также должны голосовать в январе на выборах председателя ПА.
 

Латинская Америка

2002 года неудачно начался для Латинской Америки -  с краха аргентинской экономики. Аргентину и Чили считали исключением среди латиноамериканских стран, с довольно быстро растущей экономикой, за счет колоссального неравенства, и примерным выполнением всех требований ВБ и МВФ. Кризис привел к голоду и огромной безработице, но также к созданию новых общественных движений. Кварталы образовали местные комитеты и альтернативные рынки обмена, рабочие берут в свои руки производство и улучшают условия своего труда (см. http://left.ru/2002/25/argentina75_1.html -пер.). И аргентинцы сумели за один год прогнать трех президентов!
 

Кстати о президентах, на всем континенте усиливается надежда на перемены в связи с избранием левых кандидатов на президентских выборах в Бразили и Эквадоре.

Лула да Сильва, сын бедняков и бывший деятель профсоюза, победил на президентских выборах в Бразилии с четвертой попытки. Да Сильва – основатель бразильской Партии Трудящихся - победил благодаря обещанию покончить с неравенством в стране.

В Эквадоре Лусио Гутьеррес, бывший офицер, избран президентом при поддержке левых, организаций мелких фермеров и партии индейцев Патчакутик. Гутьеррес, разжалованный и осужденный после участия в восстании коренных жителей и крестьян, победил консервативноого кандидата из богатейшей семьи в Эквадоре – Нобоаса.

Итоги выборов в Бразилии и Эквадоре глубоко обеспокоили власти США, поскольку в обеих странах у американского бизнеса есть огромные интересы, и избрание левых президентов может помешать введению в действие Американского Соглашения о Свободной Торговле (АССТ) – экономического плана, составленного США для извлечения максимума прибыли из богатств Латинской Америки. Враждебность к АССТ растет, и его осуществление ныне под вопросом.

Вмешательство США только навредило их любимым кандидатам. Кроме избрания Лулы и Гутьерреса, хороший урок дала также Боливия, где «предупреждения» против избрания Эво Моралеса, кандидата фермеров, выращивающих коку и индейцев, повысило его популярность и он уступил сопернику во втором раунде совсем немного.

С другой стороны, в Венесуэле большой бизнес, богачи, правые и США все еще пытаются свергнуть демократически избранного президента Уго Чавеса, потому, что они недовольны его политикой – разделом доходов от нефти. Так что так называемая забастовка – на деле – локаут, поскольку владельцы не пускают рабочих на работу, продолжается, разрушая уже подорванную экономику Венесуэлы. Оппозиция требует от Чавеса уйти в отставку, но большинство венесуэльцев – безработные, рабочие, бедные – желают, чтобы он остался. Чавес пообещал референдум, чтобы позволить народу решить, желает ли он досрочных  президентских выборов, но это не удовлетворило оппозицию, которая желает еще одного переворота.

Чавес пережил попытку переворота в апреле 2002 года, когда некоторые в армии поддержали большой бизнес против президента. Чавеса арестовали, и председатель ассоциации капиталистов Кармона взял власть в стране с намерением обрушить репрессии и террор на сторонников Чавеса. Однако, его власть длилось только двое суток, пока армия и народ не объяединились, чтобы вернуть Чавеса.

Европа

Второй референдум в Ницце стал главной темой газет в октябре. На этот раз договор вступает в силу и разрыв между крупными и мелкими государствами расширяется.

Но в то же время оппозиция политике, призванной создать Соединенные Штаты Европы на базе крайнего неравенства и репрессий, продолжается. 13-15 декабря тысячи прошли по улицам Копенгагена с призывом к более открытой и демократичной Европе. 13 декабря группа Тути Бианчи (белых комбинезонов) проникла сквозь заграждения в попытке пройти в «Красную зону», где собрались на встречу главы Евросоюза и министры. Полиция напала на предполагаемых вожаков, в основном – итальянских активистов. Кроме того, провайдер интернета для сайта протестующих подвергся налету 50 датских полицейских.

Несколько тысяч демонстрантов собрались утром 14 декабря на антикапиталистическую демонстрацию у замка Кристиансборг, где размещается датское правительство. Среди демонстрантов были социалисты, анархисты, другие радикалы и профсоюзники – все согласные с тем, что другой мир (и другая Европа) – возможны.

Но новая Европа может оказаться пугающей во многих случаях. Польша и Чехия – уже члены НАТО. Другие – Эстония, Латвия, Литва, Словения и Словакия – были приглашены участвовать в переговорах о вступлении на ноябрьской встече НАТО в Праге. Похоже, во время встречи в Копенгагене США в конце концов убедили Европу считать Турцию подходящим кандидатом, несмотря на кошмарные нарушения прав человека в этой стране.

11 декабря семь человек были арестованы в Лондоне полицией, ворвавшейся в их дома. Все задержанные, кроме одного, были из Турции. Полиция заявила, что основанием для налета был Закон о Терроризме. Англия лидирует в составлении списка так называемых «терроритических» организаций совместно с Евросоюзом. Некоторые из запрещенных организаций – левые революционные группы в Турции, включая Курдскую Рабочую Партию(КРП).

Учитывая, что более 100 политических заключенных умерли во время последней голодовки (протестуя против новых сверзакрытых тюрем в Турции), есть мнение, что эти аресты были актом поддержки турецкого правительства со стороны Англии.

В любом случае, кандидатура Турции никого не удивляет. Испания, уже состоящая членом Евросоюза, одобрила законы, запрещающие организации в защиту независимости басков и группы поддержки прав политзаключенных.

Война с террором

США напали на Афганистан и начали охоту на своего врага №1 Осаму Бин Ладена. Спустя год и тысячи бомб и убитых, Бин Ладен на свободе, а Афганистан исчез из новостей. Страна разрушена двадцатью годами войн, и, по сообщениям из лагерей беженцев, младенцы умирают от холода. Но Запад слишком занят подготовкой к новой войне, чтобы сдержать обещания о помощи.

Следующая жертва – Ирак. Буш-младший решил завершить дело отца, несмотря на все дипломатические попытки Ирака избежать нового нападения.

Шум и восторги, сопровождающие крестовый поход Буша против «Оси Зла» служат дымовой завесой крупным финансовым скандалам, после того, как  лопнул мыльный пузырь монополистического капитализма в США.

Организация Объединенных Наций

2002 год не прибавил доверия ООН. Вспомните о Конференции против расизма в Дурбане, когда Запад не пожелал отказаться от извинений за рабство африканцев. Комиссар ООН по правам человека Мэри Робертсон отказалась поддержать декларацию НГО, назвав ее слишком жестко сформулированной.

Также в Южной Африке конференция по устойчивому развитию, организованная ООН на деньги корпораций, вызала массовые уличные протесты. Конференция не проявила никакого интереса к сокращению загрязнения окружающей среды путем использвания экологически безопасных источников энергии. Единственные серьезные дискуссии шли на улицах, где люди выражали свою оппозицию господствующему мировому порядку.
 

An Phoblacht / Republican News (Республиканские новости) – ирландская газета.

Перевод Лидии Волгиной. 
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service