Left.ru __________________________________________________________________________

 

Алла Никонова

Подарочки от Дем. Деда Мороза российским читателям

К старому новому году российская буржуазная пресса приготовила своим читателям подведение итогов 2002 года.

Например, Независимая газета  "предложила своим экспертам оценить, какое событие уходящего года в экономике было наиболее значимым и какие наиболее важные процессы ждут нас в году наступающем". Получилось вот что: "В 2002 ГОДУ РОССИЯ СТАЛА РЫНОЧНОЙ, ПРОДАВАЛА НЕФТЬ, ПЛАТИЛА ПО ДОЛГАМ, ПРИРАЩИВАЛА ВВП (http://www.ng.ru/economics/2002-12-30/3_expert.html)

Все - хорошие новости. Судите сами : "Важное экономическое событие 2002 года - это отказ России от ограничения экспорта нефти, которое действовало в первом и втором кварталах. Попытка ухудшить нашу экономическую политику, предпринимаемая время от времени, провалилась и на этот раз, причем в самый ключевой момент. Можно, конечно, себе представить, что было бы, если бы мы продолжали проводить такую политику. Слава Богу, что мы достаточно быстро отказались от нее. Благодаря этому шагу страна не только сохранила свои позиции на мировых рынках, но и существенно расширила свою нишу и стала потихонечку завоевывать позицию даже на Североамериканском континенте. В ноябре Россия преодолела серьезную психологическую границу, выйдя на добычу 8 миллионов баррелей нефти в сутки и экспорт более 4 миллионов баррелей в сутки. По экспорту мы вышли на второе место после Саудовской Аравии. Все это говорит о том, что мы быстро движемся к восстановлению позиций России на мировом нефтяном рынке на уровне тех, что мы имели 10 лет назад." (эксперт Андрей Илларионов, советник президента РФ по экономике)

Говоря проще, за десять славных лет экономических реформ под руководством таких вот экспертов, Россия демократическая вот-вот догонит Саудовскую Аравию по экспорту сырья и на верном пути к возвращению на уровень до развала СССР. Правда, СССР, в отличие от нынешней России и Саудовской Аравии, еще кое-что произодил, кроме нефти, но зачем вспоминать о таких мелочах в радостный день нового года (пусть и старого). 

Ясно также, откуда взялся "рост" ВВП. Если вывезти из России всю нефть, а на полученные деньги купить всем новым русским и их обслуге-экспертам и чиновникам - по вилле на Багамах, так не только ВВП России, но и ВВП Багам существенно вырастет. Те жуткие последствия ограничения экспорта нефти, которыми пугает нас господин эксперт, были бы жуткими в основном для Буша, который готовится напасть на Ирак, и поэтому хочет обеспечить бесперебойную поставку нефти из других регионов, кроме Ближнего Востока. С Вененсуэлой у него пока проблемы - Чавеса свергнуть не удается, с Колумбией тоже - партизаны мешают. Зато Путин тут как тут - чего изволите, барин?

А барин взамен пожалует ручку поцеловать - признает российскую экономику "рыночной". Правда, как заметил другой эксперт, для разнообразия не оголтелый монетарист Илларионов , а "хозяйственник" Аркадий Вольский, президент РСПП," это не означает, что автоматически снимутся все проблемы с экспортом на рынки ЕС и США нашей продукции", но зато! "все же это политическое решение способно стать дополнительным стимулом для развития бизнеса в России"! Так что Россия теперь официально рыночная, и все те, кто стонут - ну какой у нас рынок, то ли дело в США - должны утереться и признать - мы не хуже. Только как же теперь им придется защищать капитализм "правильный" от сравнения с российским "неправильным", когда он получил сертификат по всем правилам - не хуже этикетки на американской водке "Смирнофф". Ну ничего, придумают, им не впервой...

Но это, так сказать, дела российские (хотя, как обычно, без заграницы не обошлось). А вот теперь о зарубежье (хотя опять с российской колокольни). "МН" обратились к своим экспертам с просьбой дать оценку важнейших внешнеполитических событий 2002 года. (http://www.mn.ru/issue.php?2002-51-20# ) И вот что поведал ихний эксперт - Григорий Мирский, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН : "Усиливающееся давление со стороны США, требующих все новых и новых доказательств отсутствия у Саддама Хусейна оружия массового поражения, стало определяющим международным событием 2002 года. США в течение всего года подвергали критике за "предвзятость" и односторонность их действий. Между тем мне кажется, что именно упорство и настойчивость Вашингтона во многом сыграли положительную роль, вынудив Хусейна пойти навстречу почти всем требованиям международного сообщества. США сыграли роль "злого" следователя, позволив ООН и особенно России, Китаю и Франции сыграть роль следователя "доброго""  Вот какие сейчас в Российских академиях эксперты водятся! Буш говорит :"Бомбить Ирак" (и бомбит), а эксперт переводит "давление". Буш говорит - воевать и без всяких, а он "предвзятость" ( в кавычках, конечно, какая же это предвзятость). Но самое смешное  - дальше : "В интересах России - предотвращение войны в Ираке. Но оно возможно лишь в том случае, если Хусейн покажет все свои объекты, выполнит все требования инспекторов ООН. Только после этого откроется и перспектива экономического сотрудничества между Россией и Ираком - в случае снятия с Багдада санкций. " 

Хотелось бы знать, на какой из лун Сатурна ныне пребывает ИМЭМО РАН? Потому, что землянам обо всем этом говорить просто неприлично. Вот один пример : 10 января 2003 года английская газета Дэйли Тэлеграф опубликовала статью Тоби Харднена, с таким заголовком "США нападут на Ирак "без поддержки ООН".
(http://www.dailytelegraph.co.uk/news/main.jhtml?xml=/news/2003/01/10/wirq110.xml&sSheet=/news/2003/01/10/ixnewstop.html).

Слова в кавычках - цитата из речей Ричарда Пэрла, ближайшего советника и единомышленника Дика Чейни и Дона Рамсфельда, в чьих руках и находится внешняя политика США. Пэрл не подозревает о глубокомыслии российских экспертов и говорит прямо, что ничего инспекторы в Ираке не найдут, потому, что иракцы очень хитрые : "если это проверка, мы никогда не найдем ничего подозрительного". И вообще - инспекторы ООН - дебилы, которые ничего под собственным носом не видят, включая их главу - Ханса Бликса. В общем, на них можно наплевать, забыть и продолжать готовиться к агрессии, даже если сам верный пудель Блэр что-то протявкал вроде "а не отложить ли до осени, не дать ли сначала поработать инспекторам?". И на мнение всяких "хороших следователей" можно не обращать внимание, если они не одобрят в Совбезе ООН войны - обойтись и без них. В общем, в чем-чем, а в скрытности Пэрла и ему подобных не упренешь. Но, возможно, наши академические эксперты не знают английского языка? Нет, очевидно знают, но важнее для них знание, что российские нефтебароны не прочь поживиться от американского захвата Ирака, пусть и немножко, по чину - " потихонечку завоевывать позицию даже на Североамериканском континенте." А там, глядишь, и еще что перепадет - не к старому новому году, так к первому апреля. Кому при этом придется остаться в дураках, пусть решают сами читатаели - особенно читататели Московских Новостей и Независимой газеты.
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service