Left.ru __________________________________________________________________________

 

В ПАМЯТЬ О СССР / IN MEMORY OF THE USSR

Роджер Флетчер, Великобритания

Влияние советского опыта на всемирную историю

Большое спасибо за возможность  уточнить размеры огромного долга всего мира Советскому Союзу и его народам. Само по себе это невероятно трудная задача, из-за размеров долга и его многообразия. Я попытаюсь проявить беспристрастность, но это - мои личные размышления и никакая политическая организация мне этого не поручала.

Я родился в 1937 году и нашу семью выгнали из дома бомбежки 1943-44 годов. Мы жили рядом с Гэтвик, который был тогда летным полем, фашисты не попали по аэродрому и вместо этого бомбили жилые дома! Мы смогли вернуться домой через пару месяцев.

Мой отец был членом компартии и вместе с товарищами помогал устанавливать убежища Андерсона (небольшие противовоздушные убежища, рассчитанные на 6 человек, сделанные из стальных листов и наполовину зарытые в землю –пер.) тем, кто не мог этого сделать самостоятельно.

У нас на стене висела большая карта мира и отец переставлял красные флажки, обозначая продвижение Красной Армии . Когда он включал радио, послушать военные сводки, он приговаривал : А теперь послушаем фашистский грамофон. Потому, что пока Красная Армия делала работу так называемых демократических государств, те же страны потихоньку раскручивали маховик антисоветской пропаганды, готовясь к концу войны, когда Черчиль должен был повернуть «нас» против СССР.

В последие дни войны регулярно проводились недели «помощи России», когда собирались скромные суммы для посылки нашим «русским» союзникам и напоминания о том как много они сделали для поражения фашизма и где разворачивались НАСТОЯЩИЕ бои. Я живо помню портреты «дядюшки Джо» (Сталина –пер.), благосклонно улыбавшегося англичанам, покупающим маленьких матрешек и прелестные лаковые коробочки из Хохломы.

Я уже рассказал, почему я не боялся ходить к зубному врачу с ранних лет, поскольку в его приемной я мог читать журнал «СССР на стройке» (позднее Советский Союз». Лучше всего мне запомнились номера о восстановление разрушеноого войной и о строительстве нового здания Ломоносовского университета.

Последовали долгие годы лихорадочных усилий разрушить, и здесь и в США, широко распространенное признание советского вклада в уничтожение (к сожалению, только временное, как видно сейчас) фашизма. Эти ревизионисты сумели, в ходе этого попятного движения, исказить и умалить ту огромную поддержку, которую Советский Союз оказывал колонизированным народам. Очень мало кто понимает это сегодня, многие считают, что Ганди в одиночку заставил англичан уйти из Индии, как они считают, что это суфражистки добились права голоса для женщин в нашей стране.

Пример советских женщин, имеющих право голоса был значительным фактором, приведшим к этому шагу вперед англичанок (и американок) в 20-е годы! Но и многие другие завоевания простых рабочих в «свободных и демократических» странах были результатом советского примера. Всеобщее медицинское страхование, оплаченный отпуск, всеобщее среднее образование – все эти идеи получили свою силу в огромной степени благодаря Советскому Союзу.

Призыв в армию еще существовал, когда мне исполнилось 18, и я нехотя оказался на службе королевы. В 1956 году разразился Суэцкий «кризис» и меня должны были послать напасть на Египет. Но в тот же год Красная Армия вступила в Венгрию и несколько бородатых революционеров попытались свергнуть жестокого проамериканского диктатора Батисту. Так что я не только противился намерению королевы послать меня в Суэц (успешно), но и согласился с необходимостью вмешательства Красной Армии в Венгрии (с сожалением) и был воодушевлен образом революционеров, свергающих тирана, на «маленьком» карибском острове.

Может быть, стоит добавить, что все это происходило в обстановке вмешательства США/Англии в дела Китая, жестокой открытой войны против Народной Кореи и другой крайне жестокой войны Франции во Вьетнаме/Индокитае. При этом Франция пользовалась полной поддержкой США и Англии.

Я пречисляю все это потому, что многие историки только и знай что переписывают историю, и именно таким образом, как нас учили, это делали советские историки. В 1984 году я изучал историю в университете Северного Лондона. Один из лекторов сказал нам, что до Второй Мировой войны Польшу возглавлял социалист! Я спросил, имеет ли он в виду генерала Пилсудского и он ответил – да. «Тогда вы, конечно, имели в виду «национал-социалст». «Да, этот вид социалиста», - начал он запинаться. «Тогда вы имели в виду – фашист»,- ответил я, и он промолчал. Другие студенты, намного моложе меня (мне было уже 45) были в восторге!

Исходя из вышеописанного, вы не удивитесь, узнав, что я был глубоко опечален смертью Сталина, а затем со смущением и некоторым недоверием отнесся к разоблачениям Хрущева на 20 съезде. Может быть, теперь мы можем более взвешенно судить о тех временах. Я могу определить это так : я был коммунистом в капиталистической стране, и мы, возможно, ошибались во многом, думая об СССР, но по правильным причинам – из-за интернациональной солидарности, права колонизированных народов на самоопределние, права на мир, утвержденного  в самом превом декрете большевистского правительства, права на труд, на образование, на здравоохранение, и на свободу от эксплуатации.

С другой стороны, капиталистические страны были отчасти правы насчет СССР, но по совершенно несправедливым причинам. ЕДИНСТВЕННОЕ, что Советский Союз мого сделать во время холодной войны, чтобы заслужить их одобрение – сдаться. И почти все исследования начальной истории СССР «западными» авторами полностью опускают то, что в это же самое время делал Запад. Реальная жесткость Сталина и некоторых других в ту эпоху во многом вытекала из того, что делали «наши» руководители.

Много лет я восхищался, как СССР защищал Кубу во время противостояния 1962 года, так называемого «ракетного кризиса» в октябре. Но недавняя книга, написанная с кубинской точки зрения, показывает, что кубинцы были благодарны за защиту, но резко критиковали договор, в котором США и СССР ничего не сказали о давних проблемах Кубы, особенно о базе в Гуантаномо. Как пишет кубинский автор книги «Октябрь 1962 года, Ракетный Кризис: взгляд с Кубы» в разделе «вместо эпилога» : «события этих дней оставили после себя чувство разочарования и горечи из-за неудачных действий СССР, согласившихся на все требования СССР, чтобы закончить протвостояние.»

Не то чтобы кубинцы были неблагодарны за поддержку Советского Союза, просто они считали, что Советский Союз мог больше учитывать мнение кубинских руководителей.

Что касается более широкой картины, о которой вы спрашивали, я закончу так, и вы можете припомнить Шекспира (которого, как я знаю, очень ЦЕНИЛИ в СССР), слова короля Лира «Больней чем быть укушенным змеей – иметь неблагодарного ребенка!»

Советский Союз вырос из ужасной нищеты и лишений, и те, кто его критикуют, могли бы прочесть Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Корме того, неплохо бы познакомиться с ПОДЛИННОЙ историей того, что в это время делали Англия, США, Франция, Польша и т.д.

Я изобрел несколько вещей, и первый опытный образец никогда не работал как задуманно. Советский народ создал первый опытный образец и не имел возможности создать второй.  Многие ли понимают, что комиссаров Красной Армии, которые должны были бы стать основой строительства нового общества после окончания войны, фашисты расстреливали в первую очередь.

Но именно советский народ разбил единство повсеместного господства капитализма и помог в огромной степени покончить с гнусной системой колониализма, отодвинув на многие годы дегенерацию до фашизма или упадочного капитализма. И они сделали возможным, защищая этот маленький карибский остров, чтобы другой вид социализма имел время окрепнуть.

Так что советским людям абсолютно не в чем упрекать себя. Наооборот, это мы, на «западе» (за очевидным исключением Кубы) должны упрекать себя за то, что мы упустили возможность, существовавшую в 1945 году, за то, что не смогли объединить всех, разочарованных в капитализме (в  Париже и т.д.) Только задним числом, в чем мало толку, все больше людей видят опасность нестабильности и сверхагрессивности, присущей капитализму, особенно в позднеимпериалисти-ческой стадии. Единственное, что мешает людям –  всепроникающие лгущие СМИ и некоторые мрачные картинки того, чем был социализм как первый социальный эксперимент.

Наша задача – показать, что  социализм – ЕДИНСТВЕННОЕ решение все множащихся проблем, и убеждать людей в необходимости научно обоснованного социализма. Может быть, мозги людей еще не очистились от остаточных образов времен холодной войны, но сейчас вокруг есть миллионы примеров, показывающих, какой может быть жизнь СОЦИАЛИЗИРОВАННОГО  человества, и какова в реальности жизнь отчужденного, разобщенного капиталистического общества. 
 


При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service