Left.ru __________________________________________________________________________


Лора Фриль

Смерть  Брайана Нельсона
 

Была ли она действительно случайной или же запланированной, смерть британского агента Брайана Нельсона, всего за несколько дней до публикации доклада о расследовании убийства белфастского адвоката Пата Финукана и заговора между британским государством и лоялистскими эскадронами смерти, будет рассматриватся многими как примечательно подозрительная.
 
В качестве британского агента внутри лоялистской террористической организации UDA  Нельсон являлся важнейшим связующим звеном между лоялистскими киллерами в масках, на которых было возложено осуществление убийств, и британскими агенствами, которые выбирали для них потенциальные жертвы, поставляли им оружие и информацию и создавали политический и юридический климат, в котором заговор мог осуществиться.
 
Родившийся и выросший на белфастской Шанкилл Роуд, Нельсон вступил в британскую армию в 1965 году, но только после того, как с новой силой разгорелся североирландский конфликт (в 1969 – прим перев), по-настоящему стали ясны его потенциальные возможности. В 1972 году он вступил в UDA, в первый же год с момента её формирования.
 
В 1974 году Нельсон участвовал в сектантском похищении и пытках инвалида-католика Джерарда Хиггинса из северного Белфаста. Но его судимость за это жестокое сектантское преступление не помешала его будущему командиру и тому агенту британской разведки MI5, который его завербовал.
 
В июне 1987 года Нельсон отправился в ЮАР, где, при помощи другого британского агента, Чарльза Симпсона из MI5, он успешно незаконно приобрел партию оружия для лоялистских парамилитаристов. Подсчитано, что поступившее по этому каналу в Северную Ирландию оружие использовалось более чем. в 100 последовавших за этим убийствах.
 
Работая внутри секретного подразделения британской армии, Нельсон выбирал потенциальные жертвы и поставлял лоялистским убийцам разведданные, необходимые для "успешного попадания в цель ". Хотя, возможно, никогда не будет с точностью известно, сколько человек помог убить Брайан Нельсон, известно, что по меньшей мере 80 человек, на которых у него были досье, подверглись нападению, и 29 из них были застрелены насмерть. 
 
В то время организация убийств британским государством описывалась как "перенесение войны на территорию ИРА", но в действительности те, кто становился его мишенями, включали в себя любого, кто казался хоть малейшей угрозой британской оккупации или подходящим козлом отпущения. Среди убитых были адвокат Пат Финукан и пенсионер, бывший таксист, католик Франциско Нотарантонио.
 
Когда я услышала новость о смерти Нельсона по BBC ранним воскресным утром, я задалась вопросом, дошла ли эта весть и до британского армейского бригадира Гордона Керра, недавно отосланного "в зону военных действий" на Ближнем Востоке.
 
Керр - наиболее высокопоставленная фигура в британском государственном аппарате, которому в настоящий момент угрожает судебное преследование в результате расследования Стивенса. Главным свидетелем в любом судебном разбирательстве был бы Брайан Нельсон...
 
В качестве главы ныне позорно-известного  секретного подразделения британской армии в Северной Ирландии Гордон Керр, чья личность сохранялась тогда в тайне, появился на процессе по делу Нельсона в 1990 году в качестве таинственного полковника Дж.  Выступая в защиту своего агента, Керр описал Нельсона как "очень храброго человека", и заявил, что его роль внутри UDA заключалась в том, чтобы "спасти жизни". 
 
Секретное поздразделение британской армии, в котором работал Нельсон, совместно с британской разведкой перевооружило, реорганизовало и перенаправило лоялистских парамилитаристов, сделав из них государственных убийц. Заговор всплыл на поверхность когда лоялистские убийцы, которых обвинили в произвольных сектантских убийствах, опубликовали поставленные им государством разведданные об их жертвах (в свое оправдание – прим перев). 
 
Спустя десять лет британское государство официально обвиняется в одном из самых тяжких преступлений - организации убийств мирных граждан в пределах своей собственной юрисдикции. И, согласно утечке информации из доклада Стивенса, не только Нельсон, но и Керр будут официально обвинены.
 
Но когда речь заходит об агентах и солдатах британской армии, одно дело - находиться в ожидании обвинения и совсем другое - на самом деле предстать перед судом. Как написала Беатрис Кэмпбелл в британском Гардиан, " ходят слухи о том, что Стивенс рекомендует начать судебные процессы против 20 сотрудников служб безопасности, но он этого не сделает". Вместо этого доклад будет послан прокурору, "гнуснопрославленному за отказ начать судебные преследования против британских агентов, офицеров и солдат."
 
Как указывает Кэмпбелл, единственные случай, когда британское государство горело желанием начала судебного процесса, - это те, когда речь шла о "потенциальных свидетелях обвинения". Среди них - Николас Дэвис, чья книга о Брайане Нельсоне разоблачила операции заговорщиков и кому "не было позволено иметь защиту, подавать на аппеляцию и было сказано никогда никому не рассказывать о том, как с ним поступили", и журналист Трибьюн Эд Молони, которого осудили за отказ отдать заметки, сделанные им во время интервью с Вильямом Стоби.
 
На этой неделе Стивенс передаст новому начальнику североирландской полиции Хью Орди свой доклад на 3000 страниц, но лишь изложение его длиной в 15 страниц будет официально опубликовано. Стивенсу поручили " расследовать" убийство Пата Финукана, но неясно, какая часть его доклада будет действительно посвящена этому. Согласно некоторым СМИ, доклад в основном сосредоточен на этике, практике и процедурах (работы все тех же служб).
 
Мэр Белфаста Алекс Маски, который сам чудом выжил в покушении на его жизнь, организованном Нельсоном в 1988 году, запросил британское правительство сообщить публично о том, какой статус имел Брайан Нельсон в британской армии в период непосредствено перед его смертью (Нельсон в последние годы жил в секретном месте в Англии, куда его вывезли британские власти, якобы для защиты его собственной безопасности. Официальные источники уверяют, что у Нельсона две недели назад произошло кровоизлияние, что умер он от инфаркта, а вообще-то страдал раком! То есть, информация о том, от чего же он действительно умер, до удивления напоминает то, что британские источники сообщали, например, о взятии Басры в Ираке: одни сплошные противоречия! - прим перев). 

Ответа он так и не получил…
 
 
 
 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service