Left.ru __________________________________________________________________________


“Диссиденты”: сколь веревочке не вейся, а концу быть!
(Кого жалеют псевдо-левые)

Куба: диссиденты финансировались американским правительством

(Green Left Weekly, Australia)
Роберто Хоркера.

На пресс-конференции 8 апреля в Гаване кубинский министр иностранных дел Фелипе Перес Роке продемонстрировал ваучеры, банковские документы и фотографии, иллюстрирующие истинную картину вещей вокруг ареста 75 диссидентов, признанных виновными в заговоре с работниками Секции Американских Интересов (CAИ) в Гаване.

Несколькое незаконных, антигосударственных организаций на Кубе получили в прошлом году значительные суммы от Соединенных Штатов. 
Центр за Свободную Кубу получил 2.3 миллиона долларов. Task Force для Внутреннего Диссиденства – 250.000 долларов, Программа за Транзицию на Кубе, возглавляемая Франком Кальцoном – 325.000. 1.2 миллиона долларов были выданы Группе Поддержки Диссиденства. Кубанет, интернет-издание получило 98.000 долларов, а Американский Центр Международной Рабочей Солидарности, чьeй задачей является убедить иностранных инвесторов не вкладывать деньги на Кубе – 168.575 долларов.

На судебных процессах кубинских диссидентов в начале апреля были приведены доказательства того, что Джеймс Кейсон, нынешный глава САИ, состоял с ними в заговоре с целью получения Вашингтоном информации, которую последний сможет использовать в своей экономической, политической и пропагандистской войне с кубинским  правительством.

18 марта кубинские органы безопасности начали предьявлять обвинения участникам финасируемой Соединенными Штатами диссидентской сети. Они были затем приговорены к различным срокам тюремного заключения – от 15 до 27 лет.

Статья 5.1 кубинского уголовного кодекса, по которой были обвинены и приговорены многие из арестованных, гласит, что любой кубинский гражданин, стремящийся получить информацию, которая может бытьиспользована для применения Акта Хелмса-Бартона, блокады и экономической войны против нашего народа, с целью дестабилизации нашей страны и ликвидации социалистического государства и кубинской независимости, будет наказан лишением свободы.

Статья 6.1 гласит, что любой кубинский гражданин, собирающий, воспроизводящий и распространяющий подрывной материал, полученный от правительства Соединенных Штатов Америки, его агенств, представителей, oфициальных лиц или любого другого иностранного органа, поддерживающего цели Акта Хелмса-Бартона, блокады и войны, будет наказам лишением свободы.

Другие были приговорены по статьие 91 уголовного кодекса, гласящей, что любой кубинский гражданин, выполняющий действия в интересах иностранного государстве с целью подрыва независимости Кубинского государства или его территориaльной целостности, будет наказан тюремным заключением на срок от 10 до 20 лет или приговорен к высшей мере наказания – смертной казни.

Аресты диссидентов были осуществлены после усиления напряженности между Вашингтоном и Гаваной по поводу активизировавшейся деятельности тех, кого американское правительство называет “независимыми журналистами” и “правозащитными организациями” на Кубе.

С сентября 2002 года Кейсон вмешивался в кубинские дела более, чем. какой-либо американский дипломат когда-либо до него на Кубе. 10 марта кубинское правительство вручило ноту протеста Кейсону, требуя от него прекратить его провокационные заявления и организацию встреч  кубинских диссидентов. Через два дня после этого Кейсон провел в своем офисе новое собрание диссидентов…

Секция Американских Интересов также участвовала в передаче около 60.000 долларoв журналу Эль Диссиденте, который присылается в САИ  в пакетах с дипломатической почтой и после этого распространяется оттуда по кубинским диссидентам. Другой политический антикубинский журнал, Ла Ревиста де Куба, выпускается прямо в самой САИ .

Дело против арестованных диссидентов базировалось на показаниях, данных агентами кубинской разведки, внедрившимися в сеть диссидентов, организованную Кейсоном, среди которых- Одилия Коллазо Вальдес, возглавлявшaя Продемократическую Партию Кубы, которая является работником кубинской разведки с 1961 года. Ключевые свидетели предоставили неопровержимые доказательства подрывной роли американского Агенства по Международному Развитию (USAID) на Кубе .

Веб – страничка USAID представляет свою кубинскую секцию так : “Главной целью американской политики в отношении Кубы является поощрение мирного перехода к демократии на острове. Политика [включает в себя следующее]: оказание давления на режим с целью реформ через всеохватывающие экономические санкции; установление контактов с кубиснким народом; пропаганда и защита прав человека; многосторонние усилия по давлению с целью достижения демократии… “ 

…Америкaнский Акт о Кубинской Свободе И Солидарности 1996 года определяeт типы помощи, которую американский президент имеет право предоставлять отдельным лицам и независимым неправительственным организациям, поддерживающим “построение демократии” на Кубе.

На пресс-конференции министр Перес указал на то, что “Акт Хелмса-Бартона содержит параграф 109, определяющий, что правительство может распределять деньги для подрывной работы на Кубе через USAID И параграф 115, поощряющий передачу денег по секретным каналам, каналам секретных служб. USAID сам признает, что что их доля в предоставленни финансов кубинским диссидентам – самая небольшая, и согласно их данным, эта ..небольшая доля оценивается в 22 миллиона долларов с 1997 года.

Перес приводит данные о некоторых других каналах финансирования: на создание “независимых неправительственных организаций”на Кубе- 1.602.000 долларов, на “независимых жураналистов” – 2.027.000,  на “планирование перехода Кубы к демократии”- 2.132.000, на помощь этой программе – еще 335.000 долларов…

Он также продемонстрировал пропуска, имевшиеся в распоряжении таких приговоренных ныне судом диссидентов, как Оскар Элиас Биссет и Эктор Паласиос, дающие им свободный доступ на территорию САИ  в Гаване, - в отличие от многочисленных ограничений, которые были введены в отношении доступа на территорию американских дипломатических миссий практически во всех странах мира после событий 11 сентября 2001 года.

Более чем. многочисленные и убедительные доказательства,  свидетельства экспертов и свидетелей были предьявлены во время всех процессов, подчеркнул министр. Например, эксперты из Кубинского Центробанка предьявили свидетельства того, как именно поступали грязные деньги от американских властей и агенств их агентам на Кубу. Все это известно до малейших деталей. Это и деньги американских налогоплательщиков, переданные USAID – не говоря уже о деньгах спецслужб и наличных деньгах, которые передавали американцы диссидентам в САИ в Гаване..

Все это свидетельствует, по словам Переса, что американское правительство играет центральную роль в создании и функционировании этих групп, в  направлении их деятельности, в их финансировании, стимулировании и в защите этих наемнических группировок. В то время, как американские власти пытаются представить  эти круги как независимое движение, как  зародившееся на самой Кубе так называемое “гражданское общество”, они совершенно игнорируют более 2000 кубинских неправительственных организаций и ассоциаций, от союзов поваров до феминистских групп, групп по защите окружающей среды, исследовательских центров, групп молодежи и студентов и других, представляющих и охватывающих самые различные социальные и экономические сферы деятельности страны, по-настоящему оскорбительно относясь к ним и их десяткам, сотням тысяч, а в некоторых случаях – и миллионам членов. (Конечно, американцев же интересуют только такие “НГО”, которые направлены на ликвидацию социалистического строя этой независимой страны! -- прим перев)

В 1994 году американское правительство подписало соглашение с Гаваной, которое позволяет 20.000 кубинцев эмигрировать в США ежегодно. Однако за последние 6 месяцев США выдало визы только 505 из них, вместо 10.000, которые оно обязалось выдавать.

Перес заявил, что за последние 7 месяцев было 7 случаев вооруженных  захватов кубинских транспортных средств теми, кто стремится якобы эмигрировать c Кубы в Соединенные Штаты. Те, кто совершил 4 из этих 7 захватов, по-прежнему остаются в Соединенных Штатах, несмотря на обязатeльство, взятое на себя США не оставлять у себя кубинских террористов, виновных в захвате транспортных средств.

В ответ на последние захват кубинского самолета и парома 3 из террористов были приговорены к смертной казни, которая была приведена в исполнение путем расстрела 11 апреля. Террористы использовали при захвате ножи и гранаты, угрoжая жизням не только персонала, но и прассажиров.

Бывший 3 секретарь САИ  в Гаване с 1958 по 1961 годы и шеф САИ  с 1979 по 1982 годы Уэйн Смит отмечает в своей статье в газете Балтимор Сан, что… “захваты транспортных средств являются частью организованной кубинскими иммигрантами во Флориде ( при поддержке американских властей – прим перев)  кампании с целью спровоцировать массовый миграционный кризис, который должен будет привести к разрыву миграционных соглашений между двумя государствами.”

Так что было бы отрадно вашему сердцу увидеть, псевдо-левые белоручки от несуществующих революций, точащие свои перья на кубинскую революцию?  Как Кубу постигнет судьба CCCP?

Перевод Ирины Маленко
 
 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service