Left.ru __________________________________________________________________________


С. Литкевич

Кому нужны картонные щиты?

Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а так…
(Владимир Высоцкий)
 

… С эйфорией, наступившей в западных (и, отметим про себя, большинстве наших отечественных) СМИ после “освобождения” Багдада американо-английскими оккупантами, никто не вспоминает больше о таких популярных всего пару месяцев назад “живых щитах” – западных левых, отправившихся на защиту Ирака, на прикрытие его своими телами. 

Известно, правда, что многие из этих храбрых борцов с мировым империaлизмом подались по домам, eдва добравшись до Багдада: как только стало ясно, что это не кино, и что бомбить его все-таки будут.

Известно также, что присуствие на иракской земле их соотечественников в качестве “живых щитов” ( всерьез полагающих после 11 сентября, что для власть предержащих в Америке и Англии “белые” жизни собственных граждан действительно ценнее жизней “цветных”) не остановило Пентaгон и американские нефтяные компании: все вопли об “американских невинных жизнях”, потерянных 11 сентября, хотя и находящиеся в вопиющем контрасте с отношением Запада к миллионным жертвам среди “небелых”народов мира сего, на самом деле были только лишь предлогом для развязывания Третьей Мировой, ход которой мы сегодня наблюдаем. 

Больше пока ничего не известно. Нет ни слезливых статеек о “заблудших сынах” (и дочерях), вернувшихся в лоно демократии, добровольно сдавших oккупационным войскам своих соотечественников, ни гневно-обличающих заметок о последнем смертном бое, данном этим соотечественникам на иракской земле, например, тем же разорвавшим свой американский паспорт бывшим американским военным Николасом О’Кифом, о котором так трубили западные левые….

Куда пропали живые щиты? Где они?

Какой бы ни была их судьба, глядя на этих людей – а ещё в большей степени на все левые силы в так называемых “развитых” (и “полу-развитых”, вроде России) странах, сегодня понимаешь одно: по-настоящему эти силы никого от империaлизма не защитят. Когда дело дойдёт до бомб, когда надо будет проливать свою кровь, когда надо будет страдать oт голода и  лишений, эти силы тут же испарятся, высказав на прощание массу благих пожеланий о том, как надо (и как не надо!) бороться, - тому, кого они оставляют один на один с вооруженным до зубов страшным врагом.

Именно так западные (и равняющиеся на них полу-западные) левые поступили с народом Ирака. Пока не посыпались бомбы, бравые британские левые грозно помахивали кулаком в адрес Тони Блэра, угрожая ему парализовать страну всеобщей забастовкой. Ну, и где же она, эта забастовка, господа, именующие себя товарищами?

Пока не началась война, ирландские интеллигенты кричали, что лягут на взлетную полосу – но не пропустят американские военные самолеты через аэропорт Шеннон. Как только она началась, - и особенно когда западные СМИ отрезали, наконец, все независимые от них источники о том, что происходит на самом деле в Ираке, - они стали смущенно бормотать, что, может, это и к лучшему, все равно все закончится за пару дней, и разве иркцам не будет лучше без Саддама. И с радостью поверили в ту услужливо подсунутую им СМИ ложь о “массовых народных гуляньях” в Багдаде по поводу свержения статуи Саддама- ибо эта сказка позволяет им спать спокойно.

Пока не началась война, российские политики произносили пламенные речи в поддеpжку Ирака (см. знаменитый опус Жириновского, который я, кстати, вовсе не осуждаю, кроме того, что “больше дела – меньше слов” … кстати, почему с начала войны Жириновского нигде не видно?) . Пока они не предали Ирак окончательно, народ наш – хоть вяло, но все-таки выходил на антивоенные демонстрации - правда, почему-то организовывали их у нас не столько левые, сколько близкие ко все тому же правительству круги. 
Обстрел посла Титоренко разгневал наших сограждан, кажется, гораздо больше гибели и страданий иракских детей и женщин. Cвоя рубашка ближе к телу (см. тезис о “белых” и “цветных” жизнях выше), - но поразительно, что те же самые граждане, которых в реальности с трудом хватило на то, чтобы бросить в американское посольство помидор (это уже делает их в их собственных глазах героями и антиглобалистами!), в виртуальном мире не скупятся на советы, как лучше иракцам надо было оборонять Багдад, и что именно они сделали неправильно…

Другие наши соотечественники сегодня подхватывают хор отважных западных антиимпериaлистов "чомского" образца, поучая кубинских революционеров, что именно они делают не так, как надо. Революционерам не надо пачкать pучки, видите ли. Иначе они уподобятся кровожадному империaлисту Бушу и иже с ним. 

И это говорим мы, бывшие советские люди - те, кто, извините за резкое слово (просто по-другому не скажешь!), прос*** самую великую Революцию из всех свершенных в человеческой истории! Все её завоевания, все её достижения, надолго скомрометировав саму социалистическую идею в глазах многих миллионов, многих народов мира! Как насчёт той пословицы о корове, которой лучше бы помолчать, чем. мычать?

Кто, как не наше собственное предательство, поставило другие страны мира в такое положение, в котором они находятся сегодня? 

Кто повинен в том, что наглые янки считают себя сегодня вправе развязать войну в любом уголке мира, против любой неугодной им страны? 

Кто, громко крича об “общечеловеческих ценностях”, “демократии”  и “гуманизме”, закрыл нашу базу в Лурдес на Кубе – последную гарантию сдерживания зарвавшегося империaлистического агрессора?

Кто закрывал и продолжает закрывать глаза на все уступки этому агрессору со стороны своего собственного правительства, в открытую провозгласившего его своим “стратегическим союзником”,  - теша себя вздорными иллюзиями о том, что нами руководят “патриоты” и “наследники Штирлица”?

Мы. 

Так давайте же лучше посмотрим в зеркало на самих себя - прежде чем учить как жить и бороться тех, кого мы предали. Тех, на месте кого мы не были и не будем. Тех, кого мы завтра не станeм защищать oт агрессора – тех, кто знает, что им не на кого рассчитывать, кроме самих себя. Если у кого-то в мире ещё и были иллюзии насчёт закормленных “цивилизованных” левых, успокаивающих свою совесть выплескиванием в свет время от времени гневных памфлетов в адрес империaлизма или красивых романтичных историй об идеальных, чистеньких революциях, напоминающих окончание сказок – “и стали они жить-поживать, да добра наживать…”, - то сегодня, после Ирака, их не осталось. 
Этот картонный щит, как бы красиво он ни был разрисован, никого и ни от кого не собирается защищать. 

Отношение к Кубе сегодня – лакмусовая бумажка того, что же на самом деле представляет из себя тот или иной деятель, провозгласивший себя “левым”. Именно по нему, по этому отношению, можно судить не только о странах, не только о партиях, но и о каждом отдельном конкретном человеке.

Отношение к революции другого народа…Те, кто все обвиняют Советский Союз в том, что он пытался диктовать другим братским странам, как именно им надо строить социализм, - а чем вы ведете себя  лучше сегодня? Откуда этот псевдо-левый  “великодержавный шовинизм”?

Если ты подлинный друг, то друга надо принимать и любить таким, как он есть. (Пытаться сделать его таким, как тебе хочется, -это не дружба!). Пытаться понять его мотивы. Если что-то неясно, - спросить напрямую, в лицо, вместо того, чтобы судачить  за спинами. 

Особенно когда твоему другу трудно. Это, конечно, в том случае, если ты ему - действительно друг ( а может быть, в том-то и все дело, что нет?)

Покажи ему, кто ты - картонный ли щит, который больше заботит, достаточно ли он красиво разрисован, чтобы быть принятым в ряды “цивилизованных” западных “левых” с упитанными брюшками, которые забудут о своей левизне, как только появится малейшая угроза потерять этот свой лишний жирок, или же щит стальной.  Неброский и неказистый, тяжелый и несовременный, - зато такой, что не оставит товарища в минуту опасности.
 
 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service