Left.ru __________________________________________________________________________


Стивен Зунес

Некоторые факты, касающиеся Сирии

15 апреля 2003 года.

В недавних заявления высшие американские чиновники обвиняют правительство Сирии в укрываетльстве руководителей Ирака, владении химическим оружием и совершении "враждебных действий" против США путем поставки Ираку военного оборудования, например, приборов ночного видения. 10 апреля заместитель министра обороны Пол Волфовиц заявил конгрессу : "Сирийцы плохо себя ведут. Им следует об этом напомнить, и, если они продолжат, мы должны подумать о политике по отношению к стране, которая укрывает террористов или военных преступников, или в последнее время посылала всякие штуки в Ирак" (это не пародия, а по возможности буквальный перевод - так обращаются руководители станы к парламенту в демократии, призваной служить образцом всему миру -пер.) В такой ситуации стоит иметь в виду некоторые элементарные факты, каксающиеся Сирии.

Сирия, хотя в ней правит партия Баас, исторически - основной соперник баасистского режима Ирака. Сирия - единственная арабская страна, поддержавшая Иран во время ирано-иракской войны. Она - единственная  среди не-монархических арабских стран - поддержала США во время первой войны в Персидском заливе. Ирак и Сирия поддерживали соперничающие стороны во время гражданской войны в Ливане. Как член Совета Безопасности ООН, Сирия голосовала в ноябре 2002 года за резолюцию 1441, которая требовала от правительства Багдаад полного сотрудничества с инспекторами ООН, под угрозой серьезных последствий в случае невыполнения. Тем не менее, Сирия, как и большинство стран мира, выступила решительно против вторжения США в Ирак.

Длинная и слабо охраняемая граница Сирии с Ираком позволила сотням добровольцев со всего арабского мира, в том числе многим иракским эмигрантам, приехать бороться с тем, что они считали захватом арабской страны Западом. Нет никаких свидетельств, что правительство Сирии прямо посылало наемников или других солдат в Ирак воевать с армией США. Позволить вооруженным лицам помочь соседнему государству против армии вторжения считается законным согласно международному праву.

Нет никаких доказательств, что Ирак отправил любое оружие массового поражения или связанные с ним технологию и сырье в Сирию. В пустыне, в ясную погоду, под неустанным наблюдением с самолетов и спутников, движение подобных грузов было бы скорее всего обнаружено. Комиссия ООН по наблюдению и проверке UNMOVIC, которой Совбез ООН поручил подтвердить  уничтожение иракского ОМП, опровергает заявления правительства Буша, что подобные запрещенные материалы покинули страну.

Нет доказательств, что Сирия производит свое собственное химическое оружие. Хотя этого нельзя исключить в принципе, у Сирии не больше шансов владеть таким оружием, чем у Турции, Израиля, Египта и других ближневосточных стран, что подтверждает необходимость многостороннего подхода к контролю над оружием со стороны мирового сообщества. Сирия никогда не использовала - и никогда не угрожала использовать - химическое оружие или другое ОМП.

Правительство Буша не предъявило убедительных доказательств, что значительное число иракских руководителей бежало в Сирию. Но даже если бы они это сделали, Сирия не обязана по закону выдавать их США, поскольку оккупация США Ирака не была признана международным сообществом. Пока международно признанное правительство в Багдаде, Международный Уголовный Суд или другая полномочная организация потребует этой выдачи, Сирия не обязана выдавать никого из членов бывшего правительства Ирака.

Сирия, с населением меньше половины иракского и небольшими запасами нефти, никогда не имела той военной мощи, что имел Ирак в 80-е годы. С тех пор и сирийские вооруженные силы переживают упадок в результате разрушения СССР, который предоставлял режиму в Дамаске широкомасштабную военную помощь, включая оружие, подготовку и другое.

Согласно сотрудникам Государственного департамента США, сирийское правительство не было прямо замешано ни в каких актах международного терроризма с 1980-х годов. Дамаск был базой нескольких небольших и в основном потерявших значение радикальных групп палестинских беженцев, некоторые из них участвовали в терактах в 70-80-х годов.

США вначале поддерживали вторжение Сирии в Ливан, которое было одобрено Арабской Лигой как средство предотвратить победу радикального Ливанского Национального Движения и его палестинских союзников в гражданской войне. Сирийские войска находятся в Ливане до сих пор, и Сирия пользуется огромным влиянием на ливанское правительство, особенно в сфере иностранных дел. Во время большей части гражданской войны Сирия активно поддерживала Амал, вооруженную силу шиитов, которая воевала против  палестинской Аль-Фатах, проиранской Хизболлы и маронитской Фаланги. Со времен окончания гражданской войны в 1990 году, Сирия предоставляла ограниченную помощь Хизболле в ее окончившейся успехом борьбе по изгнанию израильской оккупационной армии из южного Ливана. Полагают, что она продолжает поддеживать уменьшившиеся вооруженные группы шиитов. До сих пор продолжаются вооруженные стычки между Хизболлой и израильскими оккупантами на территоррии Шеба между границей Ливана и оккупированной Израилем юго-западной Сирией (Израиль заявляет, что готов вернуть Шеба - но не Ливану, а Сирии. Сирия на Шебу не претендует, и Израиль продолжает оккупацию -пер.)

Сирия согласилась установить полноценные дипломатические отношения с Израилем, демилитаризовать приграничные районы, допустить туда международные миротворческие силы и предоставить другие гарнтии безопасности Израилю, как часть мирного соглашения, когда Израиль выйдет с сирийской территоррии, оккупированной в 1967 году. Мирное соглашение было близко к подписанию в конце 1990, пока переговоры не были сорваны по причине сравнительно небольших расхождений в вопросе о точных границах, основанных на расхождениях в картах колониальной эпохи (на самом деле, Израиль не собирался уходить с Голанских высот, на которых он организвал еврейские послеления, как и в Палестине. Пока шли переговоры, продолжалась активная правая компания против малейших уступок сирийской территоррии. Повсюду висели плакаты - "Народ с Голанами". Переговоры с Сирией провалились по той же причине, что и переговоры с АП -пер.) После этого к власти в Израиле пришли правые, которые отвергли этот мирный договор и отказываются возобновить переговоры. 

В Сирии правит авторитарный режим, который правозащитные организации обвиняют в широко распространенных и систематических нарушениях прав человека. В последние годы правительство несколько либерализовалось, политически и экономически (т.е. начало свою "перестройку" -пер.). Хотя сирийцы до сих пор лишены основных демократических прав, нынешний уровень репрессий ниже, чем в прошлые десятелетия, ниже, чем был в саддамовском Ираке и ниже, чeм в Саудовской Аравии и других странах - союзниках США.

Перевод Лидии Волгиной

http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=40&ItemID=3463
 
 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service