Left.ru __________________________________________________________________________


Ирина Маленко 

Любит ли бог троицу ?
(Третье расследование Стивенса)

14 лет спустя наконец-то официально подтверждено то, что давно уже знала Северная Ирландия: британские службы безопасности сотрудничали с лоялистскими убийцами в организации и осуществлении убийств политических противников британской короны.

"Самый старший по чину полицейский Британии предоставил шокирующий доклад о степени сотрудничества офицеров британской армии с лоялистскими киллерами в заговорах по осуществлению убийств предполагаемых ирландских республиканцев.

Сэр Джон Стивенс, глава Лондоснкой полиции, подтвердил, что убийства адвоката-правозащитника Пата Финукана и подростка  Ламберта в конце 80-х годов лоялистскими парамилитаристами могли быть  предотвращены. Североирландская полиция также не предприняла никаких мер для ареста убийц Пата Финукана.

" Я пришел к заключению, что в обоих убийствах и в связанных с ними обстоятельствах речь идет о заговоре." 

57 досье подготовлены для передачи в суд, и расследование не закончено. 

На пресс-конференции в Белфасте Стивенс привел уничтожающие подтверждения того, что офицеры спецслужб внутри полиции и армии проводили незаконные операции, стоившие десятков невинных жизней, затягивания вооруженного конфликта и скомпрометировавшие бывшего британского министра Дугласа Хогга. Он также обвинил североирландскую полицию и британскую армию в том, что они пытались помешать его расследованию, не давали информацию, намеренно "просачивали" чувствительную информацию в прессу и пытались вывести расследование на ложный след. Эти же силы пытались уничтожить результаты предыдущего расследования Стивенса при помощи поджога его офиса.

Обнаруженное расследованием подтверждает то, о чем давно уже говорили наблюдатели-правозащитники (только не наши российские!) и ирландские католики - и это подлило масла в огонь их справедливым требованиям начать независимое, международное юридическое расследование.Стивенс подтвердил, что ничем нельзя оправдать сделанные Хоггом в январе 1989 года в британском парламенте высказывания о том, что " некоторые адвокаты слишком симпатизируют ИРА", - что послужило фактическим санкционированием убийства Финукана в феврале того же года.

Даже умеренные католические лидеры Северной Ирландии говорят сегодня о предательстве католической общины британским государством: они хотят знать, "что знал Ронни Фланаган (глава североирландской полиции)?" , "что знала Маргарет Тэтчер?" 

Представляем вашему вниманию подборку материалов, посвященную расследованию Стивенса и реакции на него со стороны ирландцев.
 

Из речи Джона Стивенса на пресс-конференции в Белфасте

…Так что же я говорю в своем докладе?
Мы обнаружили серьезные проблемы, указывающие на заговор, которые я могу определить так:

- то, что намеренно не хранились записи;
- остутствие ответственности;
- непредоставление данных разведки и информации (для предотвращения преступлений);
- такая крайность, как участие агентов секретных служб в убийствах граждан.

Это привело к убийствам и ранениям невинных людей.

Также правительственный министр скомпрометировал себя в парламенте.

Моим трем расследованиям (первое из которых началось в 1989 году) также яростно мешали и пытались навести нас на ложный след.

В ходе этих расследований были взяты 9256 показаний, описан 10.391 документ - в целом более миллиона страниц, весом более чем в четыре тонны, - и 16.194 предмета были изьяты.  Это привело к 144 арестам ; на сегодняшний день  94 человека были приговорены. 57  досье поданы в суд. Они содержат детали моих трех расследований….

Что я могу рассказать вам сегодня?

Убийства Пата Финукана и Брайана Ламберта.

Уже много лет мы знаем, кто убил Пата Финукана. Однако мы до сих пор не смогли ещё привлечь их к ответственности, и наши расследования продолжаются. Однако мы собрали достаточно доказательств того, что его убийство, как и убийство Брайана Ламберта, могли быть предотвращены. Расследование местной полицией убийства Пата Финукана должно было привести  к скорому аресту его убийц, однако этого не случилось.

Это заставляет меня сделать вывод о том, что речь идет о заговоре в обоих этих убийствах и в связанных с ними обстоятельствах.

Мы арестовали трех подозреваемых в убийстве Патрика Финукана, и ещё девять человек арестованы сейцас впервые по подозрению в соучастии в этом убийстве. Ни один из арестованных не был определенно связан со сценой убийства по результатам баллистической экспертизы, и не найдено никаких доказательств, которые могли бы быть использованы в суде для обвинения их в этом убийстве. Однако все они сыграли значительную роль в убийстве и связанных с ним событиях, и в этом направлении следствие продолжается. …

Вильям Стоби.

Вильям Стоби был агентом (политического) спецотдела североирландской полиции, который, до убийства Финукана, передал информацию о планировании этого убийства. Он также передал своему начальству важную информацию после убийства, в частности, об орудии убийства. Эта важнейшая информация не дошла до следователей, занимавшихся расследованием убийства на том этапе и по-прежнему остается в центре внимания моего отдела.

Как вы знаете, Стоби были предьявлены обвинения в убийстве Патрика Финукана, но главный свидетель от обвинения не дал показания о его дееспособности. Убийство Стоби, отпущенного после этого на свободу, и то, почему он отказался от защитных мер до этого, сейчас расследуется североирландской полицией (то есть, преступники опять-таки расследуют сами себя! - прим перев)
 

Расследование роли агентов.

Моя группа также рассмотрела роль (британских) агентов, действовавших во время обоих этих убийств, в особенности - Вильяма Стоби и Брайана Нельсона. Роль Нельсона вызвала вопросы о роли во всем этом …., особого разведывательного подразделения британской армии в Северной Ирландии. Мы опросили 20 бывших её работников и подготовили досье для передачи в суд на девять из них. С момента моего последнего доклада выявились новые факты, и расследование в этой сфере продолжается.
 

Сведения разведки.

Огромное количество важных материалов, конфискованных у лоялистских групп, особенно принадлежавших Нельсону, было осмотрено на предмет отпечатков палейцев. Используя новейшие технологии, мы определили отпечатки пальцев 81 человека, у которых не было законных причин иметь в своем распоряжении эти секретные документы. 27 из них были арестованы и допрошены, и шесть из них приговорены судом. Остальные 21 досье не были взяты на рассмотрение госдарственным  обвинителем. 
 

Другие дела, касающиеся заговора.

Обвинения в широко распространенной практике заговора между лоялистскими парамилитаристами, североирландской полицией и британской армией были одним из главных пунктов моего расследования, проходя через все его аспекты красной нитью.

Мы пробовали определить, угрожали ли лоялистские боевики или офицеры полиции Финукану, и жаловался ли он когда-либо на такие угрозы официально…. Мы также расследовали обвинения в том, что высокопоставленные офицеры североирландской полиции передали министру Дугласу Хоггу, что "некоторые адвокаты слишком уж симпатизируют делу ИРА." Хогг повторил эту точку зрения в ходе дебатов по закону о Предотвращении Терроризма в парламенте 17 января 1989 года, за несколько недель до убийства Финукана. Учитывая то, что эти слова базировались на информации, переданной североирландской полицией, этот комментарий нельзя назвать оправданным, и мое расследование пришло к заключению, что министр скомпрометировал себя. 

Мы таже рассмотрели документы полиции, касающиеся разведданных по вопросам угроз жизням граждан, с целью определения, одинаковым ли было обращение с обеими общинами (протестантами и католиками - прим. перев). Оно не было одинаковым.
 

Препятствия.

С первого дня моего расследования нашей работе мешали. Эта политика установления палок в колес является частью  культуры и широко распространена в определенных частях британской армии и в североирланской полиции. Многое из этого было задокументировано в моем первом докладе, и значение этих данных выросло в свете более недавних разоблачений.

Во время своего первого расследования я просил о допуске меня к  определенным документам, но получил гарантии того, что эти документы не существуют. Мое последующее расследование теперь обнаружило все эти документы. Даты на них указывают на то, что все они существовали и тогда, когда я в первый раз о них запросил. 

В результате трех таких недавних, очень важных обнаружений в армии и в министерстве обороны я сегодня расследую, было ли санкционировано это сокрытие документов от нас, и, если так, на каком уровне и кем это было санкционировано.

Пожар, который уничтожил наш офис в ходе первого расследования, как я считаю, никогда должным образом не расследовался, и я считаю его результатом намеренного поджога. 

В ходе расследований мы постепенно привыкли к спекуляциям прессы, сплетням, слухам и контра-слухам и дезинформации, многое из чего было придумано специально для того, чтобы столкнуть нас на ложный курс. Возможно, это осложнило и затянуло нашу работу, но я уверен, что мы смогли преодолеть эти препятствия…
 

Рекомендации.

Мои рекомендации касаются действий всех секретных служб на территории Северной Ирландии. Их нельзя рассматривать в изоляции, ибо они дополняют и поддерживают то, что содержится в докладе Блеллоха, Паттена, Омбудсмана о теракте в Оме и доклада о спецподразделении североирландской полиции….
 

Заключение.

Намеренное отсутствие документирации или существование противоречащих друг другу свидетельств часто можно воспринимать  как доказательство сокрытия правды и нечестной практики. Это ограничивает возможности опровержения серьезных обвинений.

Отсутствие ответственности, которую несли бы офицеры, позволяет незаконным действиям отдельных лиц проходить незамеченными.

Сокрытие информации не позволило предотвратить преступления и арестовать подозреваемых.

Незаконное участие агентов в убийствах заставляет поверить, что убийства были санкционированы спецслужбами.

Мои три расследования обнаружили присутствие всех этих элементов заговора.

Координация, распространение и раздел разведданных были плохими.

Информантам и агентам позволялось оперировать без эффективного контроля над ними и участвовать в террористических преступлениях.

Было известно, что жизнь католиков под угрозой, но их никто не предупредил и не предоставил им меры защиты.

Важнейшая инфомация была утаена от главных следователей.

Важные улики не были исследованы и не были сохранены. 

Мое расследование  с  целью подачи досье на виновных в суд продоллжается.

Это самое крупное расследование, проведенное когда-либо в Британии. Но оно не должно было занять целых 14 лет.

Никто из нас не стоит выше закона. И ни одно расследование в будущем не должно будет проходить так как проходило это. " 
 
 

Заявление семьи Патрика Финукана

Последний по времени доклад о расследовании британского заговора с юнионистскими парамилитаристскими эскадронами смерти  пришло к выводу, что члены североирландской полиции и британской армии сотрудничали с самой крупной юнионистской парамилитаристской группой - UDA, с целью убийств католиков.

К огромному разочарованию семей жертв споснсированных британским государством политических убийств на Севере Ирландии, никакая новая информация не была обнародована, а детали расследования остались скрытыми от широкой публики.

Несмотря на все количественные перечисления того, сколько документов было рассмотрено следователями и сколько человек было ими опрошено, все это продолжается храниться в тайнике. Вместо этого на наш суд было представлено только краткое изложение обнаруженного в ходе расследования , большая часть чего уже и так была известна широкой публике.

Тем временем британские СМИ уже повели новую кампанию дезинформации, нацеленную на то, чтобы создать впечатление, что вовлеченные в заговор армейские и полицейские подразделения "вышли из-под контроля", и что британские политики якобы " ничего не знали". 

Пат Финукан, известный адвокат-правозащитник, католик, был застрелен UDA на глазах у его жены и детей у него дома в северном Белфасте в 1989 году. Семья Финукан с самого начала заявила о том, что в убийство Пата были вовлечены британские спецслужбы, и охарактеризовала доклад Стивенса как попытку отмыть руки правительства.
.
…Свидетельства, полученные в ходе расследования, указывают на то, что к убийству адвоката UDA всячески подталкивалась чинами британской армии и североирландской полиции. 

Майкл Финукан, старший сын убитого адвоката, сам адвокат, ныне живущий и работающий в Дублине, описывает последний доклад Стивенса как " олицетворение нарушенных обещаний и невыполненных обязателств."  По его мению, этот доклад несет на себе все черты работы Стивенса в Северной Ирландии - " секретность и подавление правды". Он подчеркнул, что постоянные британские заверения в том, что доклад будет опубликован полностью и со всей честностью, оказались ложью.

" Завершение работы над докладом и его опубликование откладывались множество раз, что дало повод для беспокойств , что сам доклад тоже будет подвергнут политическому давлению. Сегодня стало ясно, что эти беспокойства были совершенно оправданы, ибо не было обнародовано ничего, кроме изложения на 15 страничек." 

Майкл Финукан считает, что доклад, очевидно, представляет собой своего рода системный анализ для британского правительства о том, что прошло «не так, как надо» в Северной Ирландии, и как предотвратить это в будущем.

" На этом уровне доклад Стивенса тоже оказался слаб. Ничего не было "не так, как надо". "Система" работала именно так, как её задумали её создатели и, в глазах британского правительства, сработала прекрасно.

Курс в Северной Ирландии был - и, возможно, ещё и остается, - направлен на  использование киллерского потенциала лоялистских парамилитаристов, на усиление этого потенциала с помощью дополнительих ресурсов в виде оружия и информации, на направление этого потенциала на избранные цели, так, чтобы Государство могло избавиться от своих врагов. Простая политика. Простая операция. Просто мороз по коже.

Мы убеждены  и не имеем никаких сомнений в том, что британская политика включала в себя среди прочих жертв одного адвоката… Я имею в виду, конечно, Патрика Финукана, моего отца. Его убийство - лишь один пример того, на что способно британское государство для достижения своих собственных целей, но он не был единственной жертвой. 

Моя семья и я снова призываем британское правительство начать полное независимое юридическое публичное расследование убийства Патрика Финукана и курса на заговоры с лоялистскими парамилитаристами…

Много людей было убито этими агентами британского государства, и вот в чем. - подлинная цена доклада Стивенса. Она уплачена не только деньгами налогополательщиков, но и жизнями многих людей, ради которых необходимо узнать всю правду." 

К призыву Майкла Финукана присоединились  Amnesty International, British Irish Rights Watch  и многие другие международные правозащитные организации.

Примечательно, что Тони Блэр выбрал для публикации даже отрывков из доклада Стивенса то время, когда британский парламент был распущен на пасхальные каникулы. В любой другой стране, если бы такое стало известно о её армии и полиции, разразился бы скандал огромного масштаба. Но мы забываем, наверно, что Британия - "старейшая демократия в Европе" (по определению советского диссидента Буковского)…

В ближайшее время мы планируем взять интервью для Лефт.Ру  у Майкла Финукана.
 
 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service