Left.ru __________________________________________________________________________


В.П.Воробьёв

Почему Тулеев взбесился?

(Лстовка из Анжерки) 

После опубликования в агитационных материалах по поводу награждения Чубайса медалью за заслуги перед Кузбассом 1-й степени губернатор был взбешён не на шутку. Его оправдания, что среди награждённых все представители правительства, ещё больше усугубляют его вину перед жителями Кузбасса, так как ордена и медали, учреждённые в Кузбассе – это не простые медные изделия, а изделия, состоящие из драгоценных металлов. Правда, ничего зазорного в награждении высокопоставленных чиновников нет, если не считать, что деньги на изготовление наград берутся из областного бюджета, а областной бюджет формируется от сбора налогов, которые платят все жители Кузбасса. 

Так из каких сплавов состоят ордена и медали Кузбасса? 1 – я степень «За особый вклад в развитии Кузбасса» - серебро с золотом; 2 – я степень серебро; 3 – я степень медь с никелем; Орден «Доблесть Кузбасса» - белое и жёлтое золото, в центре бриллиант 0,15 карата, обрамление по кругу 14 бриллиантов по 0,07 карата. 

Кто же в Кузбассе полные кавалеры медали «За особый вклад в развитии Кузбасса»? Это генерал Виноградов, награждённый сначала  медалью1-й степени, потом 2–й степени и следом 3–й степени. Однако специальным положением предусмотрено, что награждение медалью «За особый вклад в развитии Кузбасса» производится по нарастанию степеней. Сначала 3–я, потом 2–я, потом 1– я. То есть, согласно закона Кемеровской области генерал Виноградов - почётный гражданин Кузбасса со всеми вытекающими благами и награждён в обратной последовательности. Кстати, Орден «Доблесть Кузбасса»  (тот самый, с бриллиантами) был учреждён законом № 1 – ОЗ от 14 января 2002 года. 

Опубликован закон 11 января 2002 года. Согласно Федеральных законов любой закон, принятый законодательным собранием области, вступает в действие только после опубликования. Тем не менее, ещё 28 декабря 2001 года, то есть за две недели до вступления закона в силу, наши депутаты ухитрились наградить несуществующим орденом 8 человек! В том числе Губернатора, его первого заместителя Мазикина, представителя Кузбасса в Совете Федерации Шатирова. По всем канонам права постановление № 1329 от 28.12.2001 года о награждении Тулеева, Мазикина, Шатирова является незаконным (газета «КРАЙ» от 4 апреля 2003 года № 14). 

По предварительным подсчётам медалью «За особый вклад в развитии Кузбасса» награждены около 25 из 35 депутатов. Вот, к примеру, несколько постановлений - (Постановление № 1173, от7.08.2001 года, подписанных госпожой Бублик): депутат Маникеев среди лета стал почётным гражданином. Это звание присваивается один раз в году, в январе, к очередной годовщине Кемеровской области. Депутат Крюков- полный кавалер медали «За особый вклад за развитии Кузбасса»  в 1999, в2001, 2002 год. И так далее и так прочее. ( «КРАЙ» от 4 апреля 2003 года № 14)

В своей деятельности я вижу первое, что необходимо сделать, но при полной поддержке жителей нашего города – это увеличение реальной заработной платы и пенсий при ограничении рабочего дня! Разумеется, этот лозунг как таковой, сам по себе не выражает полной победы и сразу, нет, но он даёт направление борьбы рабочего класса, призывает к её подъёму и обращению внимания непосредственно на класс власти, виновный в нищенском положении жителей Кузбасса. От борьбы против нищеты - к борьбе за власть организованных рабочих и всех трудящихся!

И я надеюсь, что в моей деятельности найдется много сторонников сказать, что мелких предпринимателей мы признаем трудящимся классом и зовем их  в союзники трудящихся против крупного капитала. Отменить все законодательные акты, принятые Кемеровским Законодательным собранием, дающие право чиновникам использовать бюджетные деньги на предоставление им необоснованных льгот.
 
 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service