Left.ru __________________________________________________________________________


Багдадский дневник бельгийских врачей

Сегодня мы начинаем публикацию перевода с фламандского багдадского дневника бельгийских врачей, остававщихся до последних дней в оккупированной иракской столице. Начнем с представления читателю наших героев:
 

Герт Ван Моортер: 
“Свидетельствовать о теx ужасах, которые мы видели, - это наш первейший долг. Для этого мы вернулись, “- так заявил этот усталый бельгийский врач по возвращению из Багдада. “Мы должны показать всему  миру подлинное грязное лицо этой “чистой”войны.”

Ван Моортер пробыл в Багдаде 6 недель, его коллега Клара Герайтc – 14 дней. По мере того, как он ведет свой рассказ, его усталость oтступает на второй план…

“Ситуация до сих пор самая драматическая, работает лишь каждая 3-я больница, и даже они – вполсилы, ибо они используют только собственные генераторы, американцы до сих пор не восстановили электрические сети. Врачи постепенно возвращаются на свои места, но ситуация до сих пор опасная из-за мародеров. Бывшее министерство здравоохранения запасло тонны медицинcких материалов, но ни Красный Крест, ни американцы их не выдают.”

Мать Герта протягивает ему заботливо стакан воды. Каково сегодня багдадским детям, которые и так плохо питались из-за эмбарго, а сегодня ещё и пьют грязную воду? “Они просто умрут, умрут от диареи…” 
Голос Герта дрожит. “Я закрываю глаза – и вижу перед собой столько раненых, кровь, которая текла повсюду, руки, молящие о помощи в последней агонии, - и нас, которые ничем не могли помочь, бессильных… И эти бомбардировки, мы относительно в безопасности на балконе своего отеля, огромные огненные шары, грохот- и жителей Багдада там , посреди этого ада…”

Превентивная медицина.

Герт Ван Моортер: “ Мы должны поведать миру правду, это – превентивная медицина: внести вклад в предотвращение следующих войн. Мы не смогли остановить эту войну, но список Буша ещё далеко не закончен…

”Американские солдаты стреляли в буквальном смысле по всему, что двигалось. Я пробовал с ними говорить, обьяснить им, чем. они занимаются. Я совал им в нос факты: я видел, как мародеры весело машут руками тяжело вооруженным солдатам, которые ничего не делали для того, чтобы их остановить. Это было похоже на галлюцинацию. “Многие люди боятся добраться до больницы, их раны инфецируются, и потом придется ампутировать конечности, : - обьяснял я им. .. 

Но до них это не доходило, всегда солдаты выдавали мне в ответ, как зомби, зазубренный текст об освобождении и правах человека. По-настоящему промытые мозги… Не у иракцев они промытые, а у солдат Буша!

Тогда они указывали на мою футболку с надписью “Мир” и говорили мне: “Ага, у тебя есть своя программа!”- “Конечно, у меня есть своя программа. Открытая программа. И моя задача- сорвать маску с вашей тайной!”

Превентивная война

Когда слово берет Клара Герайтс,  врач из Схарбейка, сначала она не в силах выговорить больше чем. “Все, что проносится в моей голове…”

В голосе её звучат слезы, ясно, что проносится в её мыслях… “Ситуация просто непереносимая. Когда оккупанты прибыли в Багдад, они действительно стреляли во всех и в каждого. Даже в скорую с двумя беременными женщинами, которых везли в роддом. У одной из них должен был родиться  её первенец. Её муж был с ней. Выжил только он… 

Отовсюду сбежались люди, чтобы вытащить их из горящей машины, но эти ублюдки-американцы начали снова обстреливать их… 

Как этот человек будет жить дальше? Его жена убита, их первый ребёночек убит, не успев родиться, сам он потерял ноги, тяжело ранен в руку… Эти преступления не должны оставаться безнаказанными!”

Для Герта обстрел скорой как раз передает все безумие происходящего в Багдаде: “Я кричал этим солдатам: почему вы стреляете в машину скорой помощи? “”Потому, что в ней могли перевозить взрывчатку!” Вот как раз именно то, что означает перевентивная война…”

“Что мне впервые стало ясно, как острый нож, - это различие между словами и делами всех этих военных гоcпод. Обнаженная действительность превентивной атаки. И та безнаказанность, с которой дозволены любые преступления. Наша задача сегодня – задать перцу бельгийским властям, которые сделали все это возможным благодаря пропуску военных материалов агрессора через нашу страну. Судебный процесс, который мы начинаем против американского командующего Франкса, одобрен большинством иракцев, которых мы знаем. Это дает им чувство того, что они не одиноки в этом мире, что такое не может и не должно остаться безнаказанным.”
 

Миссия  "Медицина для Третьего Мира" удалась

Герт Ван Моортер: “ Я могу назвать нашу миссию удавшейся. Наше присуствие много значило для морали иракцев. Когда оккупанты уже были в Багдаде, Колетт Муларт (коллега Ван Моортера) взобралась на американский танк и накричала на танкистов. Она выплеснула на них весь свой гнев. Позднее люди указывали на неё: вот женщина, которая боролась c американскими солдатами!

Вместе с одним художником мы посетили культурный центр, разграбленный мародерами. “Они отрезали только пару наших веток, “- сказал он. “Но американская культура – это младенец, которому нет ещё и 200 лет. Наше дерeвo сильно и могуче, наша культура выживет через все это.”
Для меня его слова были символичными: мы преодолеем!”

Когда Клaрa обнимает журналистку Аннеми Каннартc, которая поздравляет её с её храбростью, та отвечает: “Нет, это не я, а иракцы – храбрецы. Мы все должны у них поучиться!”
 

Интервью с Колетт Муларт.
“Я видела десятки таких детей, как Али, без рук…”

С ней лучше не говорить о цирковом представлении, устроенном СМИ вокруг Али, иракского мальчикa, потерявшего обе руки (и всю свою семью – прим перев), который теперь находится в кувейтской больнице. 

Колетт Муларт видела десятки таких мучеников, видела убитых детей, ужасно изуродованных детей, детей, которые трамватизированы на всю оставшуюся жизнь. Детский врач из Шарлеруа провела в Багдаде месяц. Она видела бомбы, сопротивление, мародерство, оккупацию. Она в стpашном гневе на американскую армию и на бельгийское правительство, которое пропустило американских военных через нашу страну. Она собирается подать на них в суд. Как врач, как лидер партии  PTB в Валлонии  - и просто как человек.

По гражданским целям били прямой наводкой.

“Когда начались бомбардировки, раненые мирные жители начали пoступать в больницы потоком. Я отправилась в квартал, где ракета угодила в первые 4 дома. Одна женщина сказала мне: “Я сижу здесь теперь как палестинка, без дома. Так же как у палестинцев, у нас были только ружья для борьбы с танками и самолетами. Подожди, как только я доберусь до первого попавшегося американца, он узнает, что я о них думаю!”

Доказательство того, что американская армия сознательно и намеренно бомбардировала гражданские цели, - в том, что они по-настоящему хорошо целились, когда бомбардировали с воздуха казарму иракских ВВC. Мясорубка на багдадском рынке – это никакая не ошибка. Там больше вокруг ничего нет. И они сделали это в пятницу вечером, когда улицы были полны людей…

Кстати, американские газеты говорят об этом в открытую: “ нельзя победить в войне если убивать только солдат, необходимо создать террор для гражданского населения.”

Я видела десятки Али.

“Мы видели ужасные вещи в больницах. Осколки бомб разлетаются горизонтально, влетают в дома и ранят множество людей. Осколки крылатых ракет не имеют правильной формы и вызывают ужасные раны. И из-за того, что раненые все продолжали и продолжали поступать, в больнице могли оставаться только самые тяжелораненные.

Я видела это в больнице Вавилона, которая произвела на меня самое сильное впечатление. Американская армия  воспользовалась кассетными бомбами, которые разлетаются на множество мини-бомб. Они не наносят материального ущерба, они сделаны для того, чтобы уничтожать людей. Не все из них взрываются, и позднее на них наступают дети… Многие дети так лишились ножек.

Меня так бесит, когда я вижу всю эту шумиху вокруг маленького Али, привезенного в Кувейт для того, чтобы ему там сделали протезы. Я видела десятки таких Али. Если бы на них не сбросили бомбы, этого бы с ними не случилось, Точно так же и с 15 больницами, которые они хотят построить в Багдаде. У меня все внутри переворачивается от отвращения.”

Дети, которые будут нести на себе отпечаток всю жизнь.

“Иракские дети узнали, что такое ненависть и страх. Из-за бомбежек дети не могли спать, мучались oт кошмаров, начнали писаться  в постелях. Двое детей не могли разговаривать в течение нескольких дней, после того, как в их дом попала ракета. В Бельгии я занимаюсь проблемами издевательств над детьми и я знаю, что с определенного момента у них начинается травма, которая не оставит их уже до конца жизни, даже после помощи самых лучших психологов.”

Улыбка Доры.

“Маленькой Доре осколки бомбы попали в спину, в начале войны. Ей задело позвоночник, на одну сторону она совершенно парализована, на другую сторону немного меньше. После операции она долго плакала. Мы дали ей детский рисунок, который мы взяли с собой из Бельгии. Дора улыбнулась. И когда к ней пришёл доктор, она прижала к себе рисунок – как будто для того, чтобы защитить себя от боли.”

Полмиллиона тонн продуктов заблокированы.

“Менее бросается в глаза, чем. раненые, но имеет не менее страшные последствия то разрушение, которому подверглась вся инфраструктрура страны, жизненно необходимая для здоровья. В Басре были разбомблены сети водо-и электроснабжения и склады с продоволствием. США не допустили в Залив 3 корабля с 500.000 тонн продовольствия,-  за которые, кстати, иракцы заплатили.

В Багдаде первым делом вывели из строя телекоммуникации. Для организации помощи населению это была настоящая  катастрофа. Потом отрезали электричество, так что люди не могли больше хранить продукты. С начала американской оккупации в городе практически нет овощей… Многие дети от эмбарго страдают малокровием. У них нет никаких резервов в организме. Я не знаю, сколько времени семьи смогут так продержаться.
 

Каждые полачаса падают бомбы.

“Я почти не спала в течение этого месяца, из-за бомбежек. Это было не время от времени, а точно каждые полчаса. И нам ещё повезло, что в нашем отеле была хорошая звукоизоляция, и это было самое безопасное место в Багдаде, потому что там сидели журналисты. Представьте себе, что довелось вынести иракцам…

У меня было странное чувство: как будто я вся дрожала от холода. Это было от вибраций, вызываемых бомбами. Я говорила об этом с жураналистом, старой фронтовой крысой, который прошёл через многие войны. Такое ощущение было у него первый раз в его жизни. Какие же бомбы это были? “
 

Эти B-52 летели над Бельгией…

“В Ираке они считают бельгийцев хорошими. Но каждый раз, когда я видела танк, я думала о том, что его, возможно, провезли сюда через порт Антверпена. Каждый раз , когда я слышала, как падают бомбы, я думала о том, что эти B-52 пролетели над Бельгией… Я знала, что им нужно 6 часов для того, чтобы долететь сюда от Британии. Так что я могла болеe или менее точно сказать, когда они пролетели над моей страной…

Меня просто тошнит от всей этой шумихи вокруг Луи Мишеля. Я вижу перед собой глаза иракских детей. Детей, которые пронесут на себе отпечаток этой войны до конца своей жизни, на теле, либо в голове. Я с самого начала рассказывала иракцам, как себя ведет бельгийское правительство. Но пришлось это бросить, это ни к чему не приводило, и от этого только хотелось повеситься. Вот в чем. наша проблема. Теперь я наконец могу подать на них в суд!

(продолжение в сл. номере)
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service