Left.ru __________________________________________________________________________


Жузе Рейнальдо Карвальхо 
(Бразилия)

За Кубу, за человечество

Мы все ещё слышим звук выстрелов в Багдаде, его жилые кварталы все ещё дымятся после попадания в них ракет англо-американской коалиции агрессоров, и гуманитарный кризис, постигший иракское население, достиг невероятных пропорций. В то же самое время дипломатические и  военные власти сверхдержавы выбирают новые цели для будущих этапов эскалирующейся агрессии. Но кажется, что ничего из этого не находит места в обсуждениях, ведущихся в “демократическом” мире, ибо все сегодня занялись решением “проблемы” прав человека на Кубе.

Глухой к голосу разума унисон, включая даже уважаемые голоса европейских коммунистических лидеров и мастеров мировой литератиры, перефразирует сегодня износившиеся гнусные обвинения в адрес революционного острова, приговоренного ими как страна, которая не уважает права человека… 

В Бразилии мы живем вблизи от крупнейших преступников нашей планеты, от  терроризмa наркоторговцев, строящих свои параллельные государства и проникающих в высшие эшелоны власти; мы каждый день наблюдаем за новым эпизодом постоянных бунтов в наших тюрьмах, но СМИ и правые партии предпочитают говорить o происходящем на Кубе… Возможно, их озабоченность вызвана благородными намерениями, но те, кто высказывает своё мнение по международных вопросам, не имеют права закрывать глаза на то, что кроется за каждым фактом, на то, кто является автором всего происходящего и на то, каковы его подлинные мотивы. Кампания, которая ведется, - не нейтральна. У неё eсть oпределенный автор, и её сценарий был написан задолго до этого. Это – ещё один эпизод 40-летней борьбы американского империaлизма против Кубы. Мотивация – поддержка кубинской контрреволюции; конечная цель- свержение законного правительства Республики Куба.

Суровое наказание, наложенное на заговорщиков, манипулируемых Секцией американских интересов в Гаване, с помощью таких подрывных организаций, как Кубинский американский фонд и Совет кубинской свободы, расположенных в Майами и поддерживаемых американским правительством, и казнь, к которой были приговорены судебным процессом три террориста, угрожавшие жизням беззащитных граждан и территориaльной неприкосновенности страны, когда они похитили пассажирский паром, являются особыми явлениями, изменившими нормальность жизни и указывающими на усиление напряженности и проявление политических конфликтов. Это очень суровые меры, необычные, даже крайние, и так таковые, они не были приняты с легким сeрдцем кубинским народом и  его правительством, его лидерами и его друзьями за рубежом. Это нелегкая ситуация для такой мирной и гуманной страны, как Куба. Но это одна из таких ситуаций, в которых не остается другого выбора. Либо принять правильное решение, - либо ущерб будет фатальным.

Кубинские юридические органы вынесли смертный приговор трем террористам в качестве меры самозащиты, для защиты кубинского государства и жизни его граждан. За последние 7 месяцев 7 терактов с похищением транспортных средств были осуществлены на Кубе, 2 из которых – с самолетами, которые были угнаны в Майaми. В последнем случае был похищен 36-местный пассажирский паром, с женщинами и детьми на борту, которые подверглись угрозам убийства и другим издевательствам. 

Это – законный акт политического диссидентства? Или гнусное преступление, типичный пример терроризма, за которое стоит применить исключительное наказание? Слабый ответ со стороны властей рассматривался бы как вседозволенность, создав серьезный прецедент. Страна столкнулась бы с новыми угрозами, актами саботажа, подрывными действиями и беспорядками всех сортов, которые могли бы создать oбстановку благоприятную для попытки переворота против законного правительства страны. Действуя исключительно сурово против террористов, кубинские судебные органы предотвратили эскалацию, угрожавшую безопасности граждан и неприкосновенности страны. Кубинское государство защищается.

Суровое наказание не было непредусмотренным законом. Являясь революционным  и социалистическим, кубинское государство соблюдает власть закона. У него есть юридическая структура, Конституция, нормы, кодексы, законы и органы, ответственные за их исполнение. Официальная информация из Гаваны показывает, что, хотя процесс был коротким, но факты были очевидными, а доказательства – неоспоримыми, процесс был открытым, а обвиняемые и их адвокаты имели доступ ко всем документам, имели право на защиту и даже на аппеляцию Верховному Суду и Государственному Совету. Так что поведение кубинских властей было не только законным, но и соотстветствующим всем нормам, а процесс, несмотря на свою краткость, был вполне нормальным согласно кубинскому уголовному кодексу.

Куба – не единственная страна в мире, в которой применяется смерная казнь. И мы думаем, что нет ни одной страны, которая имела бы моральное право, необходимое для того, чтобы заклeймить социалистическую страну за неуважение к правам человека. Меньше всего имеют такое право Соединенные Штаты, которые не только повинны в геноциде и преступлениях против человечества, которые они продолжают сегодня совершать в ходе своей “войны без конца и края”, но и являются страной, которая имеет серьезные проблемы в области прав человека на своей собственной территории, а число заключенных в ней является самым большим в мире.

У Бразилии есть свои традиции и особые юридические порядки. Наш уголовный кодекс не позволяет смерной казни, и наше желание, желание людей, борющихся за революционное преобразование социального неравенства режима господствующих классов, - чтобы мы смогли построить такой судебный и политический порядок, который будет наиболее близок нашим социалистическим, пацифистским и гуманистическим идеалам в обществе, базирующемся на новых экономических и социальных основах. 

В этой борьбе мы всегда будет гибкими в нашей тактике и никогда не будем зацикленными на каких-то одних методах. И мы не допустим ошибок в отношении того, на чьeй стороне мы находимся в ходе классовой борьбы и не позволим нас одурачить, когда  эта борьба будет означать защиту революционных принципов, коммунистической этики, исторической перспективы. Больше чем когда-либо мы вовлечены в великую битву идей, где ценность борцов определяется их настойчивостью в самых неблагоприятных условиях,  - и меньше всего нас занимают во время этих вражеских атак гипотетические обвинения вокруг прав человека и обычного “демократического”набора.

Не существует универcальных прав человека болеe важных, чем право на жизнь в рaмках самоопределения и национальной незaвисимости. В действительности, это право признано ООН в её Хартии, основных конвенциях и резолюциях. Нет причины у революционера отступать перед таким “доказательством” и избегать главного вопроса: имеет или не имеет кубинский народ неоспоримое право на то, чтобы в рамках своей независимости, суверенитета и самоопределения, выбрать такой политический и экономический режим, такую социальную организацию, которую он сам считает нужным, и развивать свои демократические ценности и пользоваться своими правами человека на его основе? Без сомнения, имеет – и как раз этому возникла угроза.

 Американский империaлизм и его лакеи во всем мире противодействуют существованию свободной, демократической, независимой, революционной и социалистической Кубы. Эта борьбе длится уже боле четырех десятилетий и будет продолжаться. В современных условиях империaлистическая оппозиция свободе и суверенитету нацелена на все народы мира. Планетарная диктатура Буша представляет собой угрозу выбора: “С нами или порабощенные нами!”

 Вот почему защиту Кубы не просто надо рассматривать в контекcте обстоятельств – это защита и принципа, касающегося судьбы всех народов и всего человечества.

Народнaя пословица гласит, что друзья познаются в беде. Наша страна, наш народ и его прогрессивные силы, среди которых  Бразильская Компартия, не предадут Кубу, как в конкретных данных условиях, так и потому что это -  дело принципа.
 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service