Left.ru __________________________________________________________________________


Имонн Мак-Кэнн

Память

Взволнованный и рассерженный вождь оранжистов потребовал в июле прошлого года ответа на ТВ :по каким таким  причинам жители Гарвахи Роуд выступают против шествия из Драмкри? Ведь цель этого шествия - поминовение павших в битве на Сомме!

Он уточнил: поминовение "с гордостью и почтением за их самопожертвование". 

Именно это и показалось мне основной причиной неудобства, как минимум, при мысли об этом шествии. Не то, что бы не стоило помянуть павших на Сомме, но только не с "с гордостью и почтением". О них следует помнить с гневом.

Когда мы думаем о Сомме, ежегодно, мы должны пылать яростью против тех, кто послал молодых парней Ольстера и всех других краев Ирландии и Англии за море, умирать так бессмысленно, целыми толпами.

Если мы вспомним пропагандистские плакаты и политическую риторику тех времен, то обнаружим что Первую Мировую войну рекламировали как столкновение цивилизации и сияющего прогресса с одной стороны, и варварства и отсталости - с другой; борьбу между силами добра и силами зла. Правящие классы всегда изображают так войны, на которые они посылают погибать рабочий класс.

Немного найдется сейчас тех, кто изображает эту войну в такого рода черно-белых тонах.

В самом деле, стоит отметить, что война, которая поминается с такой помпой ежегодно, настолько впечатывается в наше сознание, что спортивные комментаторы на ТВ должны появляться с соответствующими значками. Но тем не менее, о том, ради чего велась эта война, практически не упоминается.

Спросите наугад на улицах Белфаста, Дерри, Эннискиллена, где угодно. Задайте вопрос: что вызвало Вторую Мировую войну, и ответ будет готов. Это была война против нацизма, чтобы остановить Гитлера. Война в Персидском заливе 1991 года. Фолкленды/Мальвины. Бурская война. Балканские войны, американская революция - большинство из нас знает, из-за чего все это было (или думает, что знает -пер.). Но Первая Мировая война, "Великая война" - в чем там было дело?

Почему это не обсуждается? Потому, что даже сейчас наши правители бояться правды.

Я не думаю, что найдется профессиональный историк, неважно с какими политическими взглядами, который заявил бы, что одна или другая армия на Сомме имела моральные преимущества. Главные действующие лица - соперничающие шайки баронов-разбойников, английских и немецких капиталистов, схватившихся не на жизнь, а на смерть, за рынки и доступ к дешевому сырью во всем мире.

Они воевали за "право" править морями и грабить весь мир. То есть они-то не воевали. Совершенно не воевали. Они посылали низших воевать и умирать за себя.

Рекламные агенты баронов-разбойников явились перед молодежью Ольстера - Карсона, Кроуфорда, Крэйга - размахивая флагами под бой барабанов и вопли : за короля и отечество. Десятки тысяч откликнулись на этот призыв.

В это же время в националистической Ирландии Джон Редмонд под зеленым ирланским флагом кричал: Ура, ирландские парни! и обещал свободу в обмен на службу империи. И десятки тысяч откликнулись на его зов.

Их послали на смерть всех вместе - на Сомме, в Мессине, на Ипре, в Камбрэ - охапками, как мякину по ветру.

Они погибли за то, что не стоило капли пота единственного рабочего.

Почему память о Первой Мировой войне остается в тумане? Потому, что тем, кто затеяли ее, и их наследникам, нужно скрывать эту правду.

Почему они окутывают смерть  такой настойчивой сентиментальностью? Чтобы лучше спрятать непристойности, которые они творят.

Мы должны всегда помнить павших на Сомме и на всех бойнях, в которые империя превратила Европу, и освежать нашу память каждый год, чтобы не забыть об этой гнусности.

И перед нашим умственным взором должен предстать не стриженный под ноль юноша с фресок, рвущийся к смерти за бога и Ольстер, но таким, каким он, вероятно был:

Взгляни на побелевшие глаза,
Поникшее лицо, cтрашней, чем смертный грех.
Услышь, как каждый вдох убитых легких -
Кровавый всхлип.
Как рак он гнусен, словно язвы гной
Неисцелим, на этом языке.
Мой друг, ты не шутил бы с ними так,
С детьми, готовыми к отчаянью и славе.
Не повторяй им старой лжи : 
Смерть за отчество сладка !
(стихи Уилфреда Оуэна, погибшего за неделю до конца войны, о солдате- жертве газовой атаки -пер.)

Перевод Аллы Никоновой
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service