Left.ru __________________________________________________________________________


Андрей Манчук

Революция защищается
В защиту революции 

"Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, когда она умеет защищаться" - писал восемьдесят пять лет назад Ленин. В самый канун очередной годовщины рождения вождя и одного из первых защитников российской революции, мы получили первые известия о закрытом суде и казни группы арестованных кубинских контрреволюционеров. Сегодня, после начала дискуссии вокруг нынешних событий на Кубе, я хочу откровенно признать, что это сообщение с самого начала искренне обрадовало меня и моих товарищей. Как и всякие коммунисты, вне зависимости от их персонального географического местоположения, мы внимательно следим за жизнью этой, единственной по-настоящему свободной на свете страны. По мере своих возможностей мы стараемся ревностно отслеживать развитие политических процессов на Кубе, и, не скрою, - нас скорее огорчила бы всякая информация об амнистии, освобождении и реабилитации тамошних политических диссидентов. Революция защищается - это значит, что она многого стоит, что она устоит, что у нее самой, у ее коренных завоеваний, по-прежнему есть зримое социалистическое будущее.

Значит ли это что я и мои товарищи - бесчеловечные кровожадные стервятники, сторонники тоталитарной тирании, враги гуманизма и демократических свобод, не знающие истинную цену и истинный вес человеческой жизни?

Безусловно, да. В представлении левых либералов, критиков террора на революционной Кубе, мы имеем именно такой, непотребный и нелицеприятный вид.

Однако мы твердо стоим на своей позиции. Мы хорошо помним время, когда в республиках бывшего Союза выходили на свободу, получали свободу для политических действий наши, отечественные гусанос. Мы помним, - тогда это также обосновывалось благими соображениями фальшивого, мнимо социалистического "социалистического гуманизма", под одобрительные приветствия либеральной левой. Реабилитация "антисоветчиков", прекращение борьбы против них, безусловно, не явились причиной падения советского социализма. Тем не менее, они стали одним из его характерных признаков и дали свои закономерные практические результаты. Политически активных диссидентов было не так уж и много, - несколько сотен, быть может - тысяч человек: но за считанные годы эти люди - сплошь контрреволюционеры, вне зависимости от искренности своих убеждений, - находясь в тесном союзе с "помиловавшей" их номенклатурой, создали политические предпосылки для полного уничтожения исторических завоеваний социализма в СССР. Итоговым, и далеко не косвенным результатом их деятельности стала прямая гибель тысяч и сотен тысяч людей, бесчисленные физические и нравственные страдания миллионов граждан постсоветских республик.

Жертвы множества региональных войн, угнетенные, опустившиеся, искалеченные рабочие, обезземеленные крестьяне, беспризорные дети, миллионы обреченных на проституцию женщин, - уничтоженные во всех смыслах массы людей. Как нам кажется, это слишком большая цена за хрестоматийную детскую слезинку архискверного Федора Михайловича Достоевского, и уж тем более, за жизнь и свободу тех, кто убежденно, со всем усердием осуществлял реставрацию частнособственнического свинства, капиталистического произвола, власти капитала и доллара. Тот, кто видел самодельные шахты-норы на руинах индустриального Донбасса, кто бывал в селах, опустевших в результате массового исхода их жителей, всеми семьями отправившихся на заработки в империалистическую Европу, кто имел возможность наблюдать, как всеобщее бесплатное образование и медицина уступают место платным услугам для избранной кучки имущих, как музеи становятся офисами, а стадионы - базарами, поймет нас - и тем более, всецело и безоговорочно, поддержит нынешние действия кубинского правительства.

Революция защищается - в противном случае от ее завоеваний останется лишь перевранные легенды и абстрактные благие пожелания ее мнимых "друзей". "Вопрос стоит так, что на карту поставлены все завоевания рабочих и крестьян", - вот как сформулировал нынешнюю проблему кубинской революции Ленин. Вначале мне хотелось написать, что вождь российского пролетариата от души посмеялся бы над антикубинскими попреками нынешних левых либералов, но потом я подумал, что левые либералы сами посмеялись бы над этим моим аргументом. Для них ленинизм, - равно как и "кастризм", по умолчанию - не более, чем одна из форм тоталитарной "однопартийной" идеологии; нечто ортодоксальное, негуманное, немодное, и потому не принятое в хороших домах современного либерального антиглобализма от Чомски, Негри, Маркоса и функционеров АТТАК. То, что именно такая идеология единственным образом обеспечивает становление, развитие и защиту реального, действительного социализма, в той форме, в которой оно осуществляется сегодня на Кубе, не играет для этой публики никакой существенной роли.

Они атакуют Кубу даже теперь - в бесконечном военном апреле 2003 года. Ведь война вовсе не кончилась с оккупацией Ирака - война, война классов, война богатых и бедных, повсеместно продолжается, - и именно на Кубе, последней оборонительной черте социализма, она происходит с особенной остротой. Говорить о том, что "левые" либералы не понимают этого очевидного положения дел, было бы попросту смешно - хотя, в их нынешней риторике и так чертовски много смешного. Смешно, - но количество "левых" выпадов в адрес Кубы чуть только не превышает количество аналогичных заявлений, сделанных в ходе недавней империалистической агрессии в Ираке. Смешно, - но зачастую их пишут те, кто незадолго до этого критиковал внешнюю и внутреннюю тоталитарную репрессивную политику США. Еще более смешно, то, что эта критика, которая всецело вписывается в антикубинскую пропаганду империализма и дословно повторяет ее пропагандистские аргументы, ставит своей целью желание помочь "сбившейся с гуманистического пути" революции, которая-де повторяет правовые преступления своих империалистических противников.

Удобная, ублюдочная, подлая позиция. Святая либеральная простота, что воистину хуже всякого воровства. Они, не моргнув глазом, ставят на одну доску США и Кубу - как будто эти страны (аванпост мирового капитала и последний планетарный бастион социализма) и их общества математически равны, и находятся в равном положении относительно друг друга - в частности, в вопросах соблюдения прав человека. Они пишут об этом так, как будто бы им не ясно, - никакого абстрактного равенства между Голиафом империализма и его социалистическим Давидом не существует - они категорически несопоставимы по своим экономическим и военным ресурсам, по целям и средствам своей политики, а главное, по классовой природе своих обществ. Как будто не ясно, что сегодня Куба стоит один на один с чудовищным хищником, только что почувствовавшим вкус крови своей очередной поверженной жертвы. Что она вынужденно обороняется от его перманентной всесторонней агрессии, и что, по сути, ответственность за вынужденный красный террор революционной Кубы всецело несет на себе сам американский империализм.

"Мы говорим: нам террор был навязан. Забывают о том, что терроризм был вызван нашествием всемирно-могущественной Антанты. Разве это не террор, когда всемирный флот блокирует голодную страну? Разве это не террор, когда иностранные представители, опираясь на будто бы дипломатическую неприкосновенность, организовывают белогвардейские восстания?"

О ком сказаны эти ленинские слова? О революционной России, или о нынешней, блокированной, всемерно подрываемой извне и изнутри социалистической Кубе?

"Если бы мы попробовали на эти войска, созданные международным хищничеством, озверевшие от войны, действовать словами, убеждением, воздействовать как-нибудь иначе, не террором, мы бы не продержались и двух месяцев, мы были бы глупцами".

Нет, Ленин не был экстрасенсом-духовидцем, и не мог представить себе образы Рамсфелда и Чейни во главе хорошо "разогретой" в Ираке военной армады, нацеливающейся на новую войну при поддержке пятой колонны самых мощных в мире спецслужб. Но он великолепно понимал тождественную во все времена природу империалистической агрессии, он был не понаслышке знаком с механизмами ее практического осуществления, и потому прекрасно знал цену прекраснодушным благоглупостям "дюжинных либералов" от левого движения. Во все времена она могла быть только одной - гибелью революции.

Вам не нравился бархатный террор против "Пражской весны?" Вы получили многолетнюю классовую диктатуру слизняка Гавела - полицейские погромы демонстрантов, тюрьму Панкрац, набитую рабочими-остарбайтерами, штаб-квартиру империалистической пропаганды в центре Восточной Европы. Чешские юноши вновь сжигают себя на площади - в знак протеста против действительно преступной агрессии, поддержанной их экс-диссидентским правительством. Но либеральная пресса, создавшая неопалимую икону Палаха, уже не обращает на них ровным счетом никакого внимания - также, как на отчаянные акции протеста польских рабочих и фермеров, жертв своих вчерашних "левых" поводырей из КАС-КОР.

Вас не устраивала "агрессия против свободного Афганистана"? Сегодня вы можете видеть всю Среднюю Азию, погруженную в дремучий феодализм, дополненный американскими военными базами со сверхновым оружием нового тысячелетия. Бывший замминистра образования народного афганского правительства плачет, вспоминая загубленную программу ликвидации массовой безграмотности в своей стране - интересно, через сколько столетий там прочтут гуманиста Галеано, решительно протестующего против ввода советских войск в Афганистан?

Неужели вам необходимо дождаться победы контрреволюции на Кубе? Видеть, как Остров Свободы превращается в географическое продолжение Палм-Бич, сахарницу и табачную лавку американских монополий, всекарибский бордель, каким она была во времена Батисты и Мачадо? Неужели эта катастрофа необходима только для того, чтобы "левые" либералы" наконец поняли: кубинские диссиденты, все эти тамошние сахаровы, буковские, курони и валенсы - не более, чем обыкновенные подлецы, а направленный против них и их хозяев политический террор и есть тот самый неабстрактный социалистический гуманизм, в его самом чистом и самом, что ни на есть, справедливом виде?

Нет, это слишком большая роскошь для нашего порабощенного человечества, у которого осталась только одна социалистическая Куба, в противовес массе левых дураков и "левых" негодяев. К счастью, кубинский народ с очевидностью придерживается противоположного этим чертовым "гуманистам" мнения. К счастью - потому, что в случае начала военной агрессии против Кубы ему придется рассчитывать лишь на свои собственные революционные силы. Его мнимых левых "друзей" достанет лишь на несколько сочувственных рассылочных статей, да еще, - в самом лучшем случае, - на пару тройку антивоенных демонстраций, с эффектом комариного укуса в палубу атомного авианосца.

Мы не позволим себе уподобиться двуличным либеральным глупцам, зло и заслуженно высмеянным Лениным. Мы призываем по мере своих сил, всемерно поддерживать кубинскую революцию, защищая ее от всех атак - справа и "слева", извне и изнутри. Отношение к ее борьбе должно стать оселком для совести и марксистского мировоззрения всякого из современных левых, - в первую очередь тех из них, кто не боится и не стесняется назвать себя коммунистом.

Революция защищается. Все на защиту кубинской революции.

www.communist.ru

Ваше мнение

 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service