Left.ru __________________________________________________________________________


Лара Марлоу

Убитые горем иракцы разыскивают трупы своих погибших близких

Айриш Таймс

23 апреля 2003 года.

Иракцы заглядывают сквозь кованную железную ограду бывшей детской больницы Саддама Хуссейна, но не задерживаются надолго. Вонь отгоняет их.

Внутри сотрудники службы гражданской обороны и добровольцы из местной мечети машут лопатами под полуденным солнцем, выкапывая трупы, похороненные более двух недаль назад, в последние дни американского захвата Багдада.

У большинства лица прикрыты марлевыми повязками, некоторые - в противогазах, вроде тех, которые должны были защитить нас от химического оружия Саддама Хуссейна.

Мохаммед Хайсам, 33 лет, снял протвогаз, чтобы поговорить со мной. "Мы выкопали пятерых  вчера, семерых сегодня", -объяснил он. "Сегодня это бойцы из Сирии, убитые на площади Торжеств. Их похоронят на кладбище Харкх на участке для иностранцев.

Их имена будут сохранены, если кто-то будет их разыскивать. Здесь же лежат еще 12 или13 иракцев. Мы подождем, пока за ними прийдут родные, прежде чем их выкапывать."

Тучи мух вьются над нами и Мохаммед взрывается. " Я бы хотел взорвать его", - выкрикивает он, указывая на американский военный грузовик с надписью "Гром" (американские солдаты дают клички своим танкам и машинам: Серийный убийца, например -пер.). "Я хотел бы взорвать его как смертник. Мы здесь выкапываем детей и стариков".

За три недели войны, говорят врачи, в больнице умерли 200 иракцев, из них 30 детей. В последние дни, когда не было электричества для холодильников морга, они выкопали братскую  могилу (во время погрома изральской армии в Палестине в апреле 2002 года больницы в Палестине также копали такие могилы, а многие палестинцы не могли похоронить мертвых даже у себя во дворе, потому, что израильская армия стреляла в любого, кто пробовал выйти из дома -пер.).

Один за другим тела достают из временного пристанища и бережно укладывают на грузовик. Куски тел сложены в черные пластиковые мешки, целые трупы завернуты в белые простыни (мусульмане, как и иудеи, хоронят своих покойников без гробов, завернутых в саваны -пер.).

Два седовласых брата по имени Аднан и Муса Хазаль, прижимали платки к лицам, проходя мимо могил, из которых они доставали листочки бумаги, спрятанные в бутылки из-под прохладительных напитков. На каждом листке написано место и время обнаружения трупа, и , если известны, личные данные.

"Мы ищем нашего брата Алаэддина," - говорит Аднан.

"Ему было 42 года, он инженер. Танк выстрелил в его машину на площади Торжеств в Мансуре (квартал Багдада -пер.) в ночь с 6 на 7 апреля. Мы нашли машину, но не тело. Мы хотим похоронить его на семейном участке на кладбище Газали."

15 дней братья Хазаль искали в списках убитых и раненых во всех больницах Багдада, мечетях и хусейниях (молитвенных помещениях). "Мы даже проверили военные госпитали аль-Рашид и Зафарния", - продолжает Аднан. "Его жена вне себя, у них четверо детей, от 2 до 12 лет, и она не верит, что он мертв."

Томас Спенсер, 25 лет, из 3-й американской бригады 3-й пехотной дивизии, сидит за пулеметом в машине "Гром".

Понимает ли он, что чувствуют иракцы, выкапывая убитых на этой войне? "Нет. Я думаю, некоторые счастливы, некоторые печальны", - Спенсер пожимает плечами. "Мы только стараемся помочь им. Что меня беспокоит, так это запах".

Перевод Аллы Никоновой.
 
 
 

http://www.ireland.com/newspaper/front/2003/0423/1457086337HM1LARA.html
 
 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service