Left.ru __________________________________________________________________________


Тимур Михалин

Пиар, проституция и оппозиция
                   
Наглость и цинизм

Конечно ложь и вооружённый новейшими научными достижениями пиар давно господствуют на российских выборах. Тем не менее даже на этом фоне выборы в Госсовет УР отличались особым цинизмом. Особо наглой была в этот раз кампания Единой России. Это ж надо додуматься, чтобы правящая мафия вела себя как оппозиционная партия. В Ижевске самые высокие цены на электроэнергию в регионе – и вот, человекообразные, прямо ответственные за её повышение как у нас в республике, так и в Госдуме – единая Россия голосовала за реформы по Чубайсу - собирают видете ли подписи за снижение платы за электричество. Единая Россия одобрила правительственный проект ограбления народа под видом реформ ЖКХ, суть которого сводится к выселению неплательщиков и отмене всех льгот. И вот депутаты от ЕР, прекрасно об этом зная, лицемерно давали советы о том, как получить льготы по оплате жилья. Большая часть директоров школ, руководителей вузов и даже детских садов вовсю работали на депутатов от партии власти. Ну, политическая проституция для сферы образования, особенно для её начальства не является чем то новым, как впрочем, и обычная. Рядовые агитаторы  получили за это тысяч по 6-8, некоторые директора – гораздо больше. 

Технологии и власть

Помимо общих пиарных схем некоторые кандидаты от власти использовали и современные научные технологии манипуляции сознанием. Штаб одного из кандидатов по моему округу активно прибегал к нейролингвистическому программированию против кандидата   Шаталовой.         

Так мне, под предлогом социологического опроса предложили несколько вопросов, подразумевающих ответ «да»: «Считаете ли Вы что подростковое пьянство представляет угрозу и т.д. После чего «социолог» спрашивал : «А знаете ли Вы что кандидат Шаталова владеет несколькими винными магазинами, которые продают в ночную смену спиртное несовершеннолетним, считаете ли Вы что такой человек может быть депутатом Госсовета»? Другая схема использовалась против издателя нашей газеты, Каюмова Г.З. Был выставлен подставной кандидат главным тезисом которого было, что голосовать надо за русских (а не за татар то есть). Конечно население нашей республики хорошо воспитано в традициях интернационализма и по национальному признаку голосовать не станет, тем не менее безусловно, какую-то роль в пользу Парфёнова, директора мехзавода этот заведомо непроходной кандидат сыграл. Впрочем главную роль в избрании Парфёнова сыграла директор 13 (?) школы Крутых. Если б она также круто боролась за повышение зарплаты учителей, она пользовалась бы гораздо большим уважением в городе.

Новым на этих выборах было то, что после срыва выборов в городскую думу по ряду округов, власть прикладывала усилия не только в пользу своих кандидатов, но и просто чтобы люди вообще пришли на выборы. Безусловно только экстраординарные усилия власти привели к 40% явке избирателей. Замечу, что количество голосовавших против всех тоже было очень большим – 12,5 %, и по некоторым округам достигало 29%. Но голоса «против всех» выборы не сорвут. 
                         
Псевдооппозиция

Что касается КПРФ, то сказать что она вела отвратительную избирательную компанию нельзя - скорее она её не вела вообще. В результате закономерное поражение: если на прошлых выборах при поддержке КПРФ прошёл 21 кандидат, то на этих – всего 8. Притом только трое из них собственно члены партии, да и те – начальники. У многих сложилось впечатление, что реском КПРФ фактически играет  на власть против собственной партии. Впервые это проявилось когда Зюганов поддержал Волкова, притом толку от этого для местной парторганизации никакого не было и с тех пор реском так называемых «коммунистов» занимает исключительно холопско – лакейскую позицию по отношению к местной власти и даже не пытается играть хоть какую то роль в политической жизни республики. Естественно это привело к полному разочарованию в КПРФ даже её традиционного электората. Неудивительно после этого, что несмотря на благожелательное отношение власти к своему верному слуге г. Бодров, 2-й секретарь рескома потерпел столь позорное поражение на выборах. Интересно, дадут ли ему за верную службу какую-нибудь чиновничью синекуру? Не помог местной КПРФ и Зюганов, приезжавший помочь своим.  Одна моя знакомая из РКРП рассказывала свои впечатления от шоу с ним: «всё было очень торжественно, народу было полным полно, принимали в партию молодёжь, советская музыка… приятно конечно,  но о чём он говорил?  Мы это пытались сделать, но нам не дали, это пытались – тоже не дали, - ну и зачем нам лидер который ничего не может и только расписывается в собственном бессилии? Я вот готова бороться, действовать, сказал бы что мы то, рядовые коммунисты  должны делать? Так даже призвать ни к чему не способен. Вопросов у нас много накопилось, хотелось задать. Нет, устроил шоу. Ну я же не на концерт пришла. Мне хотелось получить ответы на свои вопросы. А вместо это мне устроили концерт».
                    
Иногда система даёт сбои

Как это ни странно, противники власти  всё таки одерживали иногда победу. К таким следует отнести Фридриха, экс-мэра Воткинска, и Тихонова, секретаря Ижевского горкома РКРП. У последнего я взял небольшое интервью.
- Владимир Борисович, использовался ли против Вас чёрный пиар?
- Разумеется. Активно распространялась карикатура – учитель в пиджачке с галстуком стоящий у доски – а с другой стороны согбенный рабочий у станка. Ну и учитель и рабочий – оба труженики, обидно конечно такое противопоставление.  Соперник мой – зам.санитарного врача республики, устраивала фактически предвыборные собрания под видом лекций о санитарии и гигиене. Мне на них еле удавалось выступить. Было и давление на администрацию моей школы.
- Что Вы собираетесь делать в Госсовете?
- Надо сначала освоиться. Вообще я сторонник того чтобы зарплата должностных лиц республики и депутатов находилась в прямой зависимости от средней зарплаты трудящихся.
- Как Вам, простому учителю, удалось победить на выборах?
- Я честно говорил всем, что я коммунист, что я против власти. Думаю поэтому главным образом за меня голосовали. Люди хотели голосовать за кандидата против власти. Кроме этого я  работаю там же где я живу, где я родился, очень многие меня лично знают, одни с детства, другие – как учителя их детей, наверное это тоже сыграло свою роль. 
Ну что ж поздравляем В.Б. Тихонова и Фридриха с победой на выборах.

Как помочь властям?

Вот такие вот у меня размышления по поводу выборов. А что думает народ? Подвозит меня как то на машине ещё до выборов пенсионер, бывший геолог. Спрашиваю за кого голосовать будете? – Да ни за кого. Я в эти игры больше не играю. Голосуй, не голосуй, а жизнь всё хуже и хуже. Так ведь? – Да, это точно. – Ну вот. Так что я сам по себе, а они сами по себе, им на меня наплевать, а мне на них наплевать. Чтоб они сдохли все. 

Ну что ж, вполне присоединяюсь к этому пожеланию. Сомневаюсь, правда, что они сами сдохнут, без нашей с вами помощи. Но вот как им в этом помочь? Вот ведь в чём вопрос.
.                                                                      
 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service