Left.ru __________________________________________________________________________


Стивен Шерман

О пресловутом "кубинском" письме : демократические левые и Кастро

"Демократические левые", они же Левые Против Того же что и Буш (сокращенно ЛПТБ) снова с нами. Ну, вы о них слышали: Лео Кейси, Мишель Беруб, Эрик Альтерман, Тодд Гитлин. Не так давно они храбро выступали против таких вражеских сил, как талибы и антивоенная организация ANSWER . Теперь они обнаружили нового противника. Их не  отвлекают мелочи вроде обстоятельств  начала оккупации Ирака, нападения полиции на антивоенные демонстрации, или "массовых убийств" (как комиссия ООН по правам человека описала их), творимые Израилем на Западной берегу и в Газе. Они вычислили важнейшую угрозу свободе во всем мире: Кубу.

Их деятельность сфокусирована на письме, которое распространяет Лео Кейси из Объединенного Союза Учителей Нью-Йорка. "Из солидарности с народом Кубы", они клеймят недавние аресты 80 "ненасильственных диссидентов" , их закрытые суды и суровые приговоры. Демонстрируя свою непредвзятость, демократические левые имеют кое-что сказать и по поводу политики США против Кубы: "Демократические левые во всем мире против американского эмбарго как контрпродуктивного, более вредящего интересам кубинского народа, чем помогающего политической демократизации." Тем не менее, все остальное письмо из трех абзацев посвящено предполагаемым преступлениям кубинского правительства, которое ЛПТБ явно считают величайшим злом. В конце Кэзи заявляет, что "несмотря на (кубинские) утверждения насчет социального прогресса в образовании и здравоохранении, это просто обычная диктатура."

И как и следовало ожидать, великий летописец ЛПТБ Марк Купер, приложил руку : сочинил статью с восхвалением этого письма. Куба в своей основе - общество, где,"скажем,  нынешний генеральный прокурор США Эшкрофт не был бы ограничен всякими там конституционными законами". Арестованые кубинцы не сделали ничего более пагубного, чем встреча с американскими дипломатами ("встретились с представителями иностранных политических руководителей" как предпочел более обтекаемо выразиться Купер), а вот Купер встречался с кубинскими дипломатами, и его не арестовали! Купер признает, что друзья уговаривали его не писать эту статью, но он отбрасывет их опасения : "действия Фиделя Кастро неизбежно послужат к удовльствию только ультраправых". Он призывает читателей подписать это письмо Кейси "одно из немногих, слишком немногих левых заявлений по этому вопросу", подписанных "рядом видных левых". 

При взгляде на подписи, однако, видно, что многие левые - как марксисты, которых можно подозревать в известной слабости к революционным правительствам (Александр Кокберн, Майк Дэвис, Джеймс Петрас, Тарик Али и т.д.) - так и более склонные к анархизму (вроде Майкла Альберта, Ноама Хомски, Наоми Клейн) - блистают своим остутствием. Можно было бы назвать всех этих левых, не подписавших письмо, ЛПАИ (Левые против Американского Имперализма). Так что левый читатель может недоумевать, кого поддержать: ЛПТБ или ЛПАИ?

Тщательное изучение письма и статьи может разрешить сомнения. Например, члены ЛПАИ, очевидно, считают, что живя в США, они уже живут в обществе, где "Эшкрофт не ограничен всякими там конституционными законами". Как еще можно объяснить произвольные арсты, нападения на мирно протетсующих и продолжающийся кошмар "задержаний" (арест и содержание под стражей без доступа адвоката, предъявления обвинений и суда "подозреваемых в терроризме"эмигрантов по признаку страны происхождения, причем даже имена и число арестованных держат в тайне -пер.). И поскольку ЛПАИ выступают против той окрошки из христианского фундаментализма, доктрины "превентивной" войны и капитализма в стиле "Энрон", которой потчует американцев правительство Буша, им может вовсе не понравится то, что хвалит Купер : "высший дипломат Буша на Кубе весьма напористо... публично бросил вызов Кастро". Они могут подозревать, что, учитывая длинную историю американского терроризма и блокады против Кубы, он просто пытается создать там шпионскую сеть и свергнуть власть, или хотя бы добыть разведданные для облегчения возможной "превентивной" войны.

ЛПАИ могут также удивиться заявлению Кейси, что "государственные репрессии на Кубе против политических диссидентов равняются сотрудничеству с самыми реакционными силами в американском правительстве".  В конце концов, поскольку исполнительная, законодательная и судебная власти США находятся в цепких руках вышеупомянутых правых, трудно сообразить, с какими "менее реакционными силами" Кейси предпочел бы видеть Кубу в союзе. ЛПАИ также могут не согласиться с описанием эмбарго как "контрпродуктивного". Большинство из них скажут, что эмбарго введено для наказания кубинского правительства  за создание (не "утверждение", а именно создание) достойной человека системы образования и здравоохранения, и защиту своих граждан от некоторых наихудших разрушительных действий капитализма, с которыми отлично знакомы их соседи. В этом смыcле эмбарго, препятствующее кубинскому развитию, оказалось вполне "продуктивным" - принесло желаемые результаты. ЛПАИ, не знакомые с основополагающими принципами ЛПТБ, могут спросить, где были подписанты письма, когда восстание боливийцев против неолиберализма была жестоко подавлено, или когда Буш провозгласил, что посылает американских солдат охранять нефтепровод и, возможно, воевать с партизанами, в Колумбии, где нарушения прав человека - худшие в Западном полушарии. Но те, кто лучше знает ЛПТБ, могут пояснить, что те редко критикуют союзников США и власти США, если только их действия не оказываются "контпродуктивными" для достижения более широких целей американского господства.

Хотя немногие среди ЛПАИ так уж довольны ускоренными судами или казнями, они скорее беспокоятся, что в ближайшем будущем Белый дом даст сигнал к "смене режима" на Кубе. Они могут ожидать, что "Нью-Йорк Таймс" сошлется на это письмо как на свидетельство, что большинство "левых" - против Кастро, что они считают, "что власть Кубы - не левое  правительство". Они могут подозревать, что когда США начнет подготовку к нападению на Кубу, ЛПТБ продолжат обвинять Кастро во всех смертных грехах, хотя и не упуская случая слегка покритиковать односторонность действий США или неспособность заставить режим смениться дипломатическим путем (хотя не исключено, что главные залпы будут направлены против тех участников антивоенного движения, которые чересчур поддерживают кубинского лидера). Я надеюсь, что вышеизложенное точно описывает позиции ЛПТБ и ЛПАИ и поможет читателю сделать осмысленный выбор - подписывать или нет письмо Кейси.

Перевод Лидии Волгиной.
http://www.counterpunch.org/sherman04222003.html
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service