Left.ru __________________________________________________________________________


Багдадский дневник бельгийских врачей 
(продолжение, начало в № 11)
 

Рассказывает доктор Колетт Муларт:

Обучение стрельбе из базуки для иракских женщин.

“Сопротивление иракцев было подготовлено задолго до того, как начались бомбардировки. Больницы были превращены в полевые госпитали, они знали, что им придется принять большое число раненых. Во всех кварталах создавались oтряды народного ополчения. Множество женщин и детей вывезли за город, где было меньше шансов погибнуть, хотя бомбы падали и там.

Правительство единовременно раздало запас продовольствия на 6 месяцев: рис, мука, масло, чай. В больницах были установлены генераторы, но, к сожалению, они зачастую были изношенными. Во многих местах содавались импровизированные водоочистные установки для того, чтобы все-таки иметь возможность использовать воду из реки Тигр. Женщины учились стрелять из базуки и другого оружия. Там, где бомба уничтожила 4 дома, я видела мужчин на посту, с которого можно было одновременно наблюдать за 3 дорогами.

Почему же тогда сопротивление прекратилось, хотя сначала оно было таким упорным, особенно вокруг аэропорта? В воскресенье перед входом в Багдад американцы то наступали, то отступали. Я виделa в тот день много оставленных пушек. Может быть, у них кончились снаряды? Я могу только строить догадки. Во всяком случае, все были на своих местах в понедельник утром, но к полудню все они исчезли. Они хорошо натренированы. Кто-то сказал мне: “Морпехов скоро заменят солдатами с полицейскими задачами. Все оружие у нас на месте, так что подожди только… “

Мы- рупоры.

“Мы играли роль рупора иракцев. А наша организация здесь в Бельгии была нашим рупором. Так мы могли усилить наш голос в 100 или 1000 раз. Благодаря интернету мы могли связаться со всем миром. Для иракцев это было очень важно. Мы также могли их заверить, что в наших странах многие люди – против войны.”
 

Живым щитам угрожает тюрьма.

” Живые щиты тоже хорошо поработали, хотя многие из этих добровольцев не понимали, почему их ставят на охрану определенных мест, когда все они хотели находиться в больницах. Но для тех, кто немножко понимает, как устроена система здравоохранения, было совершенно ясно – и вполне логично – что иракцы хотели охранять склады продовольствия и системы водо-и электроснабжения. Я пробовала многим это объяснить.

Живые щиты, прибывшие из Америки, теперь не могут вернуться домой; их ждет тюрьма.! Так, мы познакомились c Томом, одним из них, возглавляющим организацию для защиты политзаключенных в США. Он рассказал нам, что уже многие антивоенные активисты брошены в тюрьмы.”

Мародеры с иностранным акцентом.

“Я побывала во многих больницах. Многие были разграблены. Но только не те, где находились раненые иностранные журналисты- те хорошо охранялись. То же самое и в отношении посольств: французское и германское были разграблены, но только не американское и не британское.. Все министерства были разграблены – кроме министерства нефтяной промышленности. Также были разграблены все государственные предприятия, ибо это облегчит приватизацию в экономике. 

Американская армия по меньшей мере ничего не сделала для того, чтобы остановить мародерство.  Им нужно было создать хаос: у нас есть фото, на которых видно, как морпехи проходят мимо здания, которого активно разграбливается. Но иракцы рассказали нам, что мародеры говорили по-арабски с иностранным акцентом. Они приехали вместе с американцами. Ну и, конечно, некоторые местные жители тоже потом присоединились к ним…”

Когда я вижу, как они разрушают благосостояние Семьи и Детей…

“Я должна выразить свое восхищение иракскими медицинскими работниками. Они работали с невероятной силой. Хотя им не хватало практически всего. Особенно из-за санкций ООН. Так, они были вынуждены  дезинфицировать и использовать заново одноразовые шприцы. У нас были тесные контакты с врачами. Мы поднимали их дух рассказами о людях, которые здесь борются против войны. Иногда мы шутили, чтобы их немного расслабить.

В Ираке – замечательная система здравоохранения. Министр здравоохранения рассказал нам о приоритетах: сначала надо гарантировать, чтобы были вода и электричество. Потом- первую помощь. Потом – холодильники, иначе нельзя хранить вакцину. Потом – диспенсарии. Потом – больницы, а потом – специализированные больницы. Когда я дома вижу, как бельгийское правительство занято тем, чтобы разрушить самые основы доступного всем здравоохранения, как они разрушают положение Семьи и Детей, - в Ираке как раз все было наоборот…”

Направо от статуи Саддама.

“Я находилась на площади, когда свалили ту знаменитую статую Саддама Хуссейна. Настоящая инcценировка! Я видела, как американский журналист вместе с кучкой иракцев были призваны в качестве фигурантов изображать толпу. На всей площади было не больше пары десятков человек. Но камеры не снимали всех  кто остался за её пределами и плакал, тex, для кого это было равносильно изнасилованию.

В первые дни, когда я была в Багдаде, я видел настоящую демонстрацию: тысячи людей, динамичных, готовых к борьбе, с антиамериканскими лозунгами. После оккупации я видела только кучки мародеров, кричащих “гуд Америка!”. Я пыталась утешить десятки людей. Людей, о которых я никогда не думала, что они способны плакать. Один сторонник оппозиции сказал мне: “Моя проблема с Саддамом – это моя проблема, а не американцев.”

Морпехи: опасные парни-наркоманы.

“Американскиe солдаты были просто чудовищами. Они стояли перед больницей, в которой не было электричества, и я попросила одолжить у них генератор или хотя бы карманный фонарик, чтобы врач смог разглядеть, как ему зашивать paны. Они мне даже не ответили.

Так было часто. Вначале мы кричали им: “Детоубийцы!”, но через некоторое время решили начать c ними разговаривать. Большинство из них – совсем ещё зеленые. Я говорила им, что я им в мaтери гожусь. Большинство было совершенно очевидно под влиянием наркотиков. Я живу в Шарлеруа, так что я такое узнаю сразу. В отдельных деревнях мы находили брошенные наркотические шприцы. Из этих солдат невозможно было вытянуть ни одного человеческого слова. Другие говорили одними только лозунгами.

Они думали, что их встретят цветами, но они боятся в Багдаде. Поэтому они сами очень oпасны. Мы чувствовали, что они в состоянии выстрелить в нас при малейшем неосторожном движении.”

Процесс против генерала Томми Франкса.

Колетт Муларт и тpи других бельгийских врача, побывавших  в Багдаде, выступают в качестве представителей иракских жертв и начали судебный процесс против Томми Франкса, американского главнокомандующего в Ираке. Они опираются на закон об универсальной подсудности виновных в преступлениях против человечества в бельгийском суде 1993 года, который делает возможным выносить приговоры в Бельгии по поводу преступлений, совершенных в других странах. 4 доктора собрали огромное количество свидетельских показаний и документов, рассказывает адвокат Ян Фермон, - доказывающих грубейшие нарушения Женевской и других конвенций: осколочные бомбы, намеренные бомбардировки жилых кварталов, поведение оккупантов во время массового мародерства больниц….

Недавные изменения, внесенные в этот закон (в связи с процессом, который ведется в бельгийском суде против Шарона – прим перев), пробуют спасти шкуру западных лидеров, затрудняют подачу в суд на них. Поэтому обвинения предьявлены не американским политическим лидерам, а военным. Для Яна Фермона, это судебное дело станет лакмусовой бумажкой того, как будет применяться на практике данный закон. 

Перевод с фламандского Ирины Маленко

(окончание следует. В сл. номере читайте дневник докторов Герта Ван Моортера, Клары Гератc и Харри ДеВитте)
 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service