Left.ru __________________________________________________________________________


Онья Ни Бриан

Кровавые деньги

Четыре года назад, один из крупнейших производителей оружия - Райтеон Системс Лимитед - решил открыть большой завод в Дерри.

Торжественное провозглашение этого намерения выглядело совершенно фантастически : председатель компании Дэниэл П. Бернхэм горячо уверял, что Райтеон "благодарен Джону Хьюму (Нобелевскому лауреату Премии Мира от партии СДЛП) за его непрестанную поддержку" и что компания счастлива помочь экономическому развитию Севера (Ирландии -пер.) путем "распространения мира и процветания".

Министр по делам Северной Ирландии Джордж Ховрас также расхвалил Хьюма за то, что тот "создал в Дерри 150 новых рабочих мест" и Социал-Демократическая Рабочая Партия именовала это событие " положительным результатом мирного процесса". Даже ярый юнионист Дэвид Тримбл как будто согласился с этим, сказав журналистам за бокалом шампанского, что он "удовлетворен".

Сплошные рукопожатия и поздравления, и, чтобы исключить даже возможность политического или общественного сопротивления, местные СМИ именовали Райтеон не  иначе как "гигантом электроники США".

Но на самом деле бизнес  Райтеон  был и остается весьма далек от того, о чем  защитники компании трубили в августе 1999 года.

Хотя его можно назвать и "гигантом электроники", он гораздо лучше известен как массовый производитель оружия. Эта американская компания - третья по величине в мире в этой отрасли - производит все: от Томагавков и Пэтриотов (ракет) до кассетных бомб, антибункерных бомб и противопехотных мин. Почти для всего этого оружия нужно сложное программное обеспечение, и компания производит его тоже.

Многие против завода Райтеон  в Ирландии и обсуждают, как "поприветствовать" эту "инвестицию".

Местные жители активно протестовали против открытия завода в Дерри и организовали Движение Фойла за Моральные Инвестиции, для того, чтобы совместными усилиями оповестить граждан об истинном положении дел и закрыть завод.

Центр Пата Финукана подчеркнул, что у фирмы есть контракт с английским министреством обороны, а это МО "активно подрывает расследование Кровавого Воскресенья (расстрела английскими войсками мирной демонстрации в Северной Ирландии -пер.) и что компания без зазрения совести продает оружие государствам - отъявленным нарушителям прав человека.

"Продукция" Райтеон использовалась для геноцида в Восточном Тиморе и компания отвергла требование Хьюман Райтс Уотч прекратить производство противопехотных мин.

"Стоит задать вопрос, должны ли столь громко прославленные "дивиденты мира" включать создание рабочих мест компанией, благодаря которой процветает торговля оружием", - заявил представитель центра. "Мы решительно подтверждаем наше убеждение, что экономика не может и не должна рассматриваться отдельно от этики."

Похоже, что  Райтеон не страдает от моральных терзаний в результате своей деятельности. Оружейный гигант внаглую рекламирует себя на интернет-сайте как "лидер каждого этапа цепи Точных убийств."

"Новатор оборонной(!) технологии со времен Второй Мировой войны", - сказано далее, "сегодня Райтеон  - мировой лидер в производстве систем и решений, защищающих свободный мир".

Бизнес крупных масштабов и гигантских прибылей.

"Защиту свободного мира" нельзя купить по дешевке. Кое-кто на этом недурно наживается.

Более 130 миллиардов фунтов стерлингов (около 200 миллиардов долларов) тратится на производство оружия во всем мире. После 11 сентября 2001 года цены на акции Райтеон подскочили на 40%.

В 1999 году Райтеон и Шортс Аэроспейс получили контракт английского МО аж на 800 миллионов фунтов (миллиард двести миллионов долларов) на производство Воздушной Неприступной Радарной Системы (ASTOR).

Ракетное производство Шортс Аэроспейс принадлежит Салес Эйр Дефенс, дочерней фирме Салес Груп, которая нанимает более 60 000 человек по всему миру.

Она делает зенитные ракеты Старстрейк , которые производятся в Белфасте для Англии. Компания именует ракету "основой противовоздушной обороны английской армии".

Во время первой войны в Персидском заливе заказы на оружие Салес - ракеты Блоупайп, Сикэт и Старбест - превысили самые смелые ожидания компании. Контракты с английским МО и заграницей принесли в 2000/2001 году 230 миллионов фунтов (350 миллионов долларов) и глава Салес Терри Стоун сказал : "Мы непрерывно производим, но можем работать и в две смены. Если нужно, мы можем работать круглые сутки".

А  Райтеон не терял время даром и обхаживал израильские ВВС. В 2001 году компания получила контракт на 60 миллионов долларов за систему раннего противоракетного предупреждения.

А недавно стало известно, что Райтеон собирается в ближайшем будущем производить "лучевые ружья" для "целей контроля толпы"(против демонстраций -пер.). Американская газета сообщила, что компания ставит опыты с лазерным оружием, которое "поджаривает" человеческую кожу и таким образом на пороге открытия, "величайшего в истории оружейной технологии со времен атомной бомбы". Этим можно вооружить вертолеты.

Правительству США эта затея так понравилась, что оно вложило в этот проект 40 миллионов за последние 10 лет, и производство опытного образца началось в 1998 году.

Продажи по всему миру и бойни.

Оружие  Райтеон  есть в Турции, Саудовской Аравии, Малайзии и Индонезии, не считая прочих, а противоракетная система Пэтриот используется в Германии, Японии, Кувейте и Греции.

Согласно сайту компании, с тех пор, как производство началось в 1980 году, выпущено 170 комплектов и более 9000 ракет были использованы. Томагавками обстреливали Косово в 1999 году, и  Райтеон   утверждает, что это "модное оружие", тысячи таких ракет США обрушили на Ирак в прошлом месяце.

"Ради дополнительной гибкости и убойной силы Томагавк может поставляться с двумя типами боеголовок : 450-килограммовой осколочной и кассетной".

Далее нам сообщают, что Томагавки "играли решающую роль в нескольких "театральных"    постановках" - "Буря в пустыне" 1991 году, опять в Ираке в 1993 году, "Лис пустыни" в 1998 году и "Союзные силы" в 1999". Всего около 1000 ракет было выстрелено в этих операциях, Усовершенствованная модель поступит в продажу в 2004 году.

Язык, которым обычно рекламируют войну, вызывает более чем слабое беспокойство.

Не похоже, что мирные жители, которые оказались целью продукции  Райтеон, чувствовали, что находятся в "театре". Они проливали совершенно настоящую кровь. Бесчеловечная терминология оружейных производителей специально создана для того, чтобы сбивать с толку, скрывать реалии войны и рекламировать ложь "чистого убийства".

Но в этом убийстве нет ничего чистого.

В феврале 1991 года 500 иракцев были заживо сожжены, когда американская ракета рарушила бомбоубежище для населения на северо-востоке Багдада (иракцы превратили бывшее убежище в музей. Что сделают с ним "освободители"? -пер.) Ракетами  Райтеон  стреляли в мирных жителей в Судане и в 1999 году в Афганистане.

Четыре года спустя все остается по-прежнему. Именно ракета Райтеон убила 62 человека на торговой улице Багдада.

Сразу же после этой бойни армии США и Англии заявили, что это был иракский зенитный снаряд, но журналисту Роберту Фиску показали осколки ракеты. На ней была маркировка завода  Райтеон  в Техасе.

Кассетные бомбы ( запрещенные во многих странах) которые США применяют в Ираке, также сделаны  Райтеон . Одна попала в роддом.

Райтеон отказался от комментариев в обоих случаях, как он сказал, по совету МО.

Общественность в гневе.

Война в Ираке продолжалась, и гнев на присутствие  Райтеон в Дерри рос с каждым днем.

Группы типа  Движение Фойла за Моральные Инвестиции и другие, например, основанного в Дублине Ирландского Действия (AFrI), провели митинги протеста рядом с заводом Райтеон в Дерри и перед зданием городского совета Дерри во время заседания совета. В 2001 году на пасху они предупредили ирландских граждан о том, как опасно допускать фирмы вроде Райтеон в Ирландию.

Это предупреждение должно быть услышано. Хотя правительство в Дублине утверждает, что Ирландия не ведет широкой торговли оружием, статистика AFrI и Международной Амнистии показывает рост производства оружия американскими фирмами в Ирландии. Некоторые ирландские фирмы также увеличили продажи американским и европейским оружейникам с ростом верояности войны против Ирака - например, ПарсусГева, Иона Текнолоджис и Скиллсофт.

В 2002 году правительство Ирландии выдало 64 лицензии на экспорт оружия фирмам, продающим вооружение, произведенное в 26 странах : оружие, боеприпасы, программное обеспечение. В числе покупателей - Ливан, Нигерия, Югославия, Иран.

Лживые уверения.

Еще в сентябре 2000 года управляющие Райтеон  уверяли мэра Дерри Кахала Кромли, что завод будет производить мирную продукцию - например, для воздушных диспетчеров, и ничего предназначенного для войны.

Джон Хьюм и социал-демократы также заявили, что получили твердые заверения насчет производства только мирной продукции в Дерри, но уже в феврале 2001 года представитель Райтеон  Джеки Бергер сообщил газете Бостон Глоб : "В будущем, мы можем выполнять оборонные заказы в Дерри. Это весьма вероятно. В конце концов, мы - оружейная компания."

Представитель Райтеон в Дерри повторил то же самое : "Мы - оружейная компания, и если потребуется, завод в Дерри будет производить военную продукцию".

Вот вам и уверения.

А пока записка для внутреннего пользования, посланная новым работникам 
и составленная главой Райтеон  Дэном Бернхэмом утверждает : "часть вашей задачи как работников - поддерживать и рекламировать Райтеон " и "обозначить новую стратегию роста для Райтеон во всем мире".

В январе этого года выяснилось, что Райтеон удвоил производство крылатых ракет в ожидании войны против Ирака.
 

Против рабочих

И если всего этого еще недостаточно, то можно добавить, что отношение компании к рабочим настолько же морально, насколько и ее отношения с внешним миром.

В 1988 году Райтеон отказался признать демократически созданные профсоюзы на нескольких своих заводах. В результате американский аппеляционный суд признал компанию виновной в нарушении трудового законодательства США и Райтеон  пришлось вступить в переговоры с профсоюзом.

Когда компания купила завод на Багамах, она снизила зарплаты и перестала платить пенсии. То же случилось с рабочими двух бывших заводов Бритиш Аэроспейс, купленных в октябре 1994 года. После покупки  Райтеон заявил о планах уволить все 870 работников. В другом случае, сразу после оргнизации нового профсоюза,  Райтеон  уволил избранного председателя.

Темные связи

Наконец, следует упомянуть о связях с многими секретными службами и фирмами, производящими шпионское оборудование.

Этим занимаются, кроме Райтеон, также Локхид, Лорал и пр. Все это наводит на мысль, что заинтересованность Райтеон в мирном процессе Северной Ирландии (и где бы то ни было) весьма сомнительна. Мир попросту не подходит для их бизнеса.

Джон Хьюм выступал в феврале в Палате Общин против войны с Ираком. Лидер социал-демократов заявил парламентариям : "Вступая в новый век, мы должны поставить нашей главной целью сделать его первым столетием в истории без войн".

Сами догадывайтесь, как этого можно достигнуть, одновременно поддерживая международных торговцев оружием.

Хотя Райтеон был приглашен на собрание общественности по вопросу о его деятельности, компания еще не ответила. Приглашение послал городской совет Дерри на своем последнем заседании (которое пикетировало  Движение Фойла за Моральные Инвестиции).

В ответ на вопрос о приглашении представитель Райтеон заявил : "Я не слышал о том, что мы получили какое-либо приглашение. Обычно мы не участвуем в публичных обсуждениях" (это называется западной демократией, действительно важные решения принимаются без всякой там "публики" -пер.).

Будет ли Райтеон продолжать свои делишки в Северной Ирландии - вопрос открытый, но представитель центра Пата Финукана выразил общее настроение так : "Двигаясь к миру на нашей земле, нам не следует создавать рабочие места, которым нужны войны и несчастья в других местах по всему миру".

Перевод Лидии Волгиной.
 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service