Left.ru __________________________________________________________________________


Ирина Маленко

“Освобожденные”

“Там, на курорте, я познaкомилась c одним австрийцем. Знаешь, он мне ну ужасно не понравился! И я ему прямо так и сказала: “Зато мы победили в войне!“   (Хэлен, североирландская юнионистка – в дружеской беседе со мной)
 

… Они действительно в этом уверены - в том, что они победили в войне. Это было бы смешно, если бы не было так грустно. И если нам когда-то казалось, что у нас в CCCР весь май по телевидению все было посвящено только войне, то видели бы вы британское телевидение! Война по нему идет, не прекращаясь, весь год. Первая Мировая самым невероятным образом переплетается со Второй, и  во всех побеждают, конечно же, только доблестные британские солдаты. Ну, конечно, в последнем случае- в союзе с американскими. При чем. там какие-то русские? Да и гибли во Второй Мировой, если верить етому телевидению, исключительно одни только лица еврейской национальности…

Директор одного из наших тульских заводов несколько лет назад посетил в составе российской делегации Вену – город, который его лучший друг в молодости освобождал. По его словам, никто из жителей австрийской столицы сегодня не помнит (или не хочет помнить!), что от фашизма их освобождали советские воины….

Что уж говорить о том, как относятся к роли нашей страны в победе над фашизмом такие сегодняшние лизоблюды НАТО, как наши бывшие союзники по Варшавскому Договору! Имеются в виду, конечно, их власти, а не народы…. Хотя и народам головы успели позабивать  всяким мусором порядком.

… Мой начальник на работе – немец. Правда, наш, восточный, - и между нами своего рода негласное понимание, на почве общего детства и юности. Все европейские (да и не только европейские) народы при встрече с немцами сегодня, более 50 лет спустя после той войны, все равно так или иначе её автоматически вспоминают. Правда, у меня эти мысли обычно сводятся к тому, что я смотрю на немцев – и сожалею о том, что так сложилась история, и что наши дедушки и бабушки сражались друг с другом. 

Это было неизбежно на том периоде мировой истории, да, но сегодняшние мои немецкие ровесники, особенно выходцы  из ГДР, кажутся мне такими нормальными людьми, по сравнению с американцами и англичанами начала XXI века, что мне просто трудно вообразить порой, как могли мы враждовать с ними. Почему бы им не было напасть на одну только Британию? – усмехаюсь невесело я, - сколько людей в мире ещё и с удовольствием им бы и помогли!

Конечно, это праздные рассуждения, сделанные на почве сегодняшних реалий, а не того, каким был мир в 30-е-40-е годы. Но, честное слово, остается только вскинуть в недоумении брови - а иногда даже и  броситься на защиту потомков наших бывших врагов, когда видишь, с какой ненавистью набрасываются даже на туристов из этой страны заноcчивые голландцы и англичане.
 

Но характерно, что сегодняшние россияне – в том числе и люди старшего поколения, пережившего войну, - не испытывaют какой бы то ни было особой ненависти к немецкому народу и говорят о нем во вполне человеческих терминах.  Наши люди понимают, что немецкий народ тоже был жертвой фашизма, да и пословица наша русская говорит: “Кто старое помянет, тому глаз вон!”. Чего не скажешь о мировосприятии других “победителей”….

Я никогда ещё не видела никого, кто так патологически не переваривал бы немцев, как голландцы. Казалось бы, они, как “истинные арийцы”, от войны пострадали меньше, чем. многие другие нации. Но ими движет чувство вины. Вины за выданных фашистам собственных многочисленных Анн Франк. И вот они прикрывают собственную вину грубыми антинемецкими военными “шутками”…

Что касается англичан, то, учитывая многовековую позорную колониaльную историю этой империи и её не менее позорный агресссивный сегодняшный курс, я бы на их месте вообще помалкивала. Но, очевидно, они считают, что победителей (к которым они, несомненно, себя относят!) не судят… 
Мой немецкий шеф их побаивается и спускает им с рук такое, что я бы ни за что не спустила. Наверно, из-за чувства вины за то, что его предки “начали ту войну”… А вот у англичан такоего чувства вины нет; кажется, что совесть у большинства из них вообще атрофирована начисто с детства. Свой геноцид других народов они считают благом, цивилизацией, которые они несли и несут всему миру. И по сей день считают! Мы-то в Советском Союзе по наивности полагали, что с крушением мировой системы колониaлизма в 60-е –70-е годы они поняли и осознали то, что натворили… Ничегошеньки подобного! Они, видите ли, пpocтo  “победили в войне”…

Я была поражена, когда увидела впервые английский комедийный сериал “Алло! Алло!”- пародию на жизнь в оккупированной фашистами Франции. Мне казалось кощунством делать из этого цирк.

Да что там англичане, когда даже на далекой (проанглийской по своему образованию, пpавда) Ямайке строптивую немецкую туристку встречают возгласами: “Вы находитесь в свободной стране! Тут вам не ваша нацистская Германия!”

Об американцах я здесь говорю мало потому, что не каждый день c  ними общаюсь. Когда общаюсь, они тоже поражают меня невероятной “глубиной” своих знаний: например, ты им говоришь про Роттердам (единственный голландский город, разрушенный в ходе II  Мировой войны) – а они тебе отвечают : “А, это откуда Горбун родом был? “ (для тех, кто не понял о чем. речь: речь о Квазимодо из книги Виктора Гюго “Собор Парижской Богоматери”, известном им как “Горбун из Нотр-Дама” по одноименному голливудовскому мультфильму. Нотр-Дам, Роттердам… - какая разница?!) Поэтому если они спросят меня: “А вы что, тоже воевали? “, я даже не удивлюсь и не особенно обижусь: как говорил Карлсон, который живет на крыше, “от некоторых людей нельзя требовать слишком многого…“

Но ведь такими же жизнерадoстными идиотами хотят они сделать и наших детей!

Мой дедушка воевал и был ранен под Ленинградом. Моя бабушка копала противотaнковые рвы вокруг осажденной Тулы. Мой другой дедушка погиб на этой войне, и я не знаю даже его фамилии и ношу фамилию отцовского отчима. Моя другая бабушка в те военные годы на Дальнем Востоке родила в июле 1942-го моего отца…

Вся наша жизнь, все наши семьи так или иначе связаны с этой войной, несут на себе её отпечаток, память o ней. Даже если и память эта – только скупые дедушкины рассказы (он не любил говорить o войне, только когда выпивал на праздники, мрачнел и говорил, что это было страшное дело) да один из первых увиденных в сознательном возрасте (6 лет) фильм “А зори здесь тихие… “, после которого мы с девочками играли в его героинь в зарослях гигантских лопухов у нас за огородами, вооружившись игрушечными автоматами (помню, как удивлялась продавщица, когда мне его покупали: “У вас же девочка! Их обычно для мальчиков беpут…”). И – единственная в году официальная минута молчания. Всей страной. Такого молчания, что от него даже становилось не по себе. Минута молчания, которая всегда была для нас священной – и которая была опошлена Западом, навязавшим целых 3 таких минуты всему миру в память толстопузеньких западных жертв 11 сентября, родственнички которых сегодня получили кругленькую “компенсацию” за свои “моральные страдания” с не имеющего ни малейшего отношения к этим смертям изнасилованного и истерзанного народа Ирака, по жертвам которого никто в мире массово не молчал и молчать не собирается… И им, этим родственничкам, совершенно не стыдно? И они считают себя “потерпевшими”? Да люди ли это вообще?
Вы бы взяли такие деньги? Взамен ваших близких, убитых с ведома спецслужб вашей собственной страны, а никакoго не Ирака? Я- нет.

… Когда-то, в детстве, по фильмам о войне, немецкий язык казался мне грубым и угрожающим; все мы знали слова ”xaйль “и “хенде хох”…. Сегодня немецкий стал для меня обычным языком, таким как многие. А вот от американского нагло-громкого “кваканья”, от их булькающе-высокомерного английского, который, по их мнению, обязаны понимать все люди в мире, у меня все переворачивается в душе от отвращения… Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними…

Сегодняшние наглые “освободители” Ирака считают, что они и нас всех освободили. И от Гитлера, и от коммунизма.

“Освобожденные “ ими наши женщины “трудятся” в борделях и на шестах стрип-баров.

“Освобожденные” ими наши мужчины спиваются под заборами от горя и бессилия.

‘Освобожденные” ими старики умирают от голода, продавая свои боевые ордена.

“Освобожденные” ими наши дети не ходят в школу, моют чужие машины и ублажают зажиточных педофилов.

“Освобожденные” ими иракцы расстреливаются ими и горят заживо от их бомб.

Кто защитит от этих стревятников сегодня весь мир? 
Его было кому защитить в 30-е годы, когда был Советский Союз. 

Кто защитит его сегодня? 

С самой перестройки мы старались уважать своих вчерашних союзников. Старались не умалять их значения. Старались быть современными и плюралистичными, пытаясь понять, что для них их битвы где-нибудь в североафриканской пустыне, может быть, значат так же много, как для нас – на политой кровью наших детей, стариков и женщин сталинградской  и белорусский земле. Так же, как и наивно полагали, что новая, объединенная Германия соединит в себе лучшие черты обеих Германий, восточной и западной. Мы не понимали тогда, что нас предают – так предают, что наше собственное следующее поколение уже станет на грани того, чтобы поверить, что мелкие “бури в пустыне”, затеянные союзниками, только чтобы второй фронт в Европе не открывать и консервы, поставленные ими нам, были решающими факторами победы во Второй Мировой, уже не зная того , что сами эти союзнички никогда и не открыли бы второй фронт в Европе, если бы не их панический страх перед тем, что наши деды вот-вот освободят её совершенно без их “помощи”. Того, что они примазались к нашей полученной такой дорогой ценой Победе.

Сегодня у нас отбирают Великую Отечественную, подменяя её Второй Мировой - что, как помнят те из нас, кто учился в CCСР, далеко не одно и то же.

20 ( по новым данным, намного больше) миллионов людей потеряла в той войне наша страна. Запад молчит об этих миллионах, предпочитая говорить только об одной выделенной по национальному признаку группе – 6 миллионах еврейских жертв… 20 : 6 = 3.3… 

Но эти 20 миллионов включают в себя и всех погибших советских евреев- ибо нам не присуще было разделять жертвы фашизма на тех, кто был “высших” и “низших ”кровей, на тех, кто “достоин” и “не достоин” минут молчаний и компенсаций.  Это – прерогатива сегодняшнего западного империaлизма. Достойного наследника германского фашизма 30-х.

…Так кто-кто там победил в войне , Хэлен?
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service