Left.ru __________________________________________________________________________


Алла Никонова

Новейший российский патриотизм

Есть и Руси чем гордиться,
С нею не шути...

(Н.А.Некрасов)
 

Во времена Французской революции республиканцы называли себя "патриотами" в противоположность монархистам. Для них родина была превыше всего, в то время, как роялисты были готовы призвать ( и призывали) иностранные войска для того, чтобы снова посадить  на трон короля. Для них превыше всего был король. С тех пор прошло много лет и произошло много событий. Как следует понимать патриотизм гражданам свободной демократической России? Накануне 9 мая российские буржуазные газеты вспомнили о патриотизме. 

В "Известиях" Наталья Коныгина обратилась к специалисту -"социологу, сотруднику Фонда "Общественное мнение" Ивану КЛИМОВУ("ПАТРИОТИЗМ - ЭТО НЕ ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ" ).  Вот что он ей и читателям поведал:  "Это не только любовь к Родине. Патриотизм всегда состоит из нескольких компонентов. Первый - это концепция, которая лежит в его основании: например, мы советские люди, и мы этим гордимся. Второй - эмоции. Они могут быть как восторженными, светлыми, так и агрессивными: "Я патриот, но это быдло я ненавижу", "Я патриот, но эту власть я ненавижу". "  Кто "это быдло"  -не уточняется, очевдно, ясно и так, но кто такая эта власть - и в самом деле ясно. Так что тот, кто не испытывает по отношении к Путину и компании "восторженных, светлых" чувств, тот хоть и патриот, но "агрессивный". Вероятно, это нехорошо. 

Впрочем, с патриотизмом не все гладко в любом случае. Как вам такой "очень простой пример - "Норд-Ост". Совершенно не очевидно, что если бы тогда произошел всплеск патриотизма, выразившийся в чеченских погромах, то это было бы хорошо.". То есть во-первых, патриотизм - по авторитетному мнению социолога - это погромы, а во-вторых, то, что погромы - это "хорошо" - "не очевидно". Может быть да, но может быть и нет. Поди знай...

Да, мудреная эта штука, социология, особенно новейшего российского разлива. Не столько проясняет вопрос, сколько затемняет. Но есть и кое-что бесспорное : "Наконец, третий компонент патриотизма - представление человека или нации о себе, то есть идентичность. Идентичность требует позитивного подтверждения - человек не может все время слышать о себе только плохое. Мы проводили исследование на тему "Чем гордимся, чего стыдимся в России". Неважно, что люди называли - науку, автомат Калашникова или водку, главное - есть что-то, чем мы можем гордиться. А если ничего нет, если "чего стыдимся" перевешивает, тогда возникает социальный невроз и потребность в "национальной самореабилитации"." Так что, во избежании социальных неврозов нужно срочно чем-то гордиться - хоть наукой, хоть водкой. Но вот беда, от науки в России почти ничего не осталось, и если  нынешние власти будут продолжать уничтожать ее теми же темпами, то из списка ее придется вычеркнуть. Остается водка, но даже "Смирнофф", разлитая на принадлежащих иностранцам заводах, как-то плохо подходит для патриотизма, во всяком случае, российского. 

Впрочем, не все потеряно, по мнению социологии. Если реальность для патриотизма не годится, можно дело поправить, не меняя реальности: "Изменились знаки и символы, которыми наполнено политическое и информационное пространство. Например, имя Чубайса стало притчей во языцех, он был виноват во всем. Но одно дело, когда я вижу это лицо каждый день по телевизору, другое - когда он существует как некое абстрактное зло, точно так же, как и Березовский." Так что у патриотов не должно быть никаких проблем - Путин избавил их от неприятного зрелища, и они могут проявлять свой патриотизм, ну хоть в погромах, пока Чубайс без лишней помпы позаботится об остальном.

Правда, несмотря на значительные перемены к лучшему в сфере патриотизма за последние годы, основы для него остаются несколько странными :"Согласно опросам Фонда "Общественное мнение", наибольшее чувство гордости в истории страны у россиян вызывает наша победа во Второй мировой войне - это событие назвали 39 процентов москвичей и 41 процент жителей регионов (обратите внимание на название войны - не Великая Отечественная, конечно - А.Н.). На втором месте, правда, с существенным отставанием, находятся советские достижения в области космонавтики - 16 и 14 процентов соответственно. Чуть отстает от космонавтики "период существования СССР" - 11 и 13 процентов. Что же касается событий из новейшей истории России, вызывающих гордость, то 44 процента москвичей и 50 жителей других городов затруднились с ответом, а 16 и 20 процентов сказали, что гордиться нечем. Те, кто смог припомнить хоть что-то положительное, называли успехи спортсменов, особенно фигуристов - 9 и 7 процентов. Остальные события и реалии - возрождение России, сила духа народа, деятельность Путина на посту президента - набрали и того меньше голосов". 

Но если для патриотов России не осталось практически никакого источника гордости, кроме советского прошлого (и это после 15 лет реформ и других славных достижений, типа "возрождения России"), то и тут им быстенько объяснят, что к чему. Например, в "Московских новостях" Ефим Барабан сообщил нам :"В британской разведке до сих пор тепло вспоминают Олега Пеньковского." (Шпион-идеалист). Об этом ему рассказал еще один специалист "историк и бывшый член парламента Найджел Уэст... крупнейший британский эксперт в области разведки и международного шпионажа". Из этой статьи мы действительно можем узнать много интересного:

- "Думаю, что Пеньковский был для Запада одним из самых значительных источников информации о советском военном потенциале за всю послевоенную эпоху. Я без колебаний могу назвать его самым важным информатором Запада внутри Советского Союза за весь период "холодной войны"." Понимаете, холодная война, хочешь не хочешь, надо было шпионить, теперь, надо полагать, с окончанием холодной войны, такой надобности уже нет - можно по-дружески спросить российского коллегу, он все расскажет. Но тогда таких, как Пеньковский было мало. Судите сами. 

"Сам полковник Пеньковский в разговорах со своими британскими коллегами называл себя русским патриотом и идейным борцом с коммунизмом. Конечно, в этом трудно было бы убедить КГБ. Всю жизнь Пеньковский жил в страхе, что КГБ узнает правду об его отце, который служил в Белой армии. Факт этот мог сразу же положить конец карьере Пеньковского в ГРУ ( надо же, всего навсего - конец карьеры. А почему не немедленный расстрел на месте? Ведь это был тот гнусный коммунизм, против которого  тот идейно боролся, делая карьеру -А.Ю.) Но независимо от этих мотивов Пеньковскому трудно отказать в огромном мужестве: ведь он мог в любой момент бежать из Москвы, и его встретили бы на Западе с распростертыми объятиями. Однажды, когда он был в Париже, ему предложили не возвращаться в Москву. Однако он счел своим долгом продолжить работу против коммунистического режима." А деньги, сами понимаете, не при чем, хотя эксперт и не сообщает, что "патриот" их с негодованием отверг: "О мотивах, заставивших его работать на британскую разведку, Пеньковский сам говорит в своих показаниях, которые дал, находясь в командировке в Лондоне. Их можно прочитать в опубликованной после его смерти книге "Документы Пеньковского". Все говорит о том, что деньги здесь были ни при чем. Он не страдал и манией величия. Изучив его дело, я пришел к выводу, что это был редко встречающийся тип идеалиста." 

Итак, патриот-идеалист. Можно сказать, идеальный патриот, идеал патриота - и особенно для нынешних россиян. Но ведь, в самом деле, если человек искренне считает, что его страна, его власть - плохи, преступны, угрожают миру, или что там еще, он может выступить против, не будучи при этом мерзавцом. Ведь была же в гитлеровской Германии "Красная капелла." Так что, прежде чем судить Пеньковского, посмотрим, чему послужил он своим патриотизмом на службе английской (и американской) разведки? 

А вот чему :"Одним из уроков дела Пеньковского должно стать осознание того, что информация о стратегических целях и арсеналах противоборствующих сверхдержав может помочь избежать непонимания и конфликтов. Пеньковский в огромной мере помог США осознать, что Советский Союз не представляет и никогда не будет представлять для Америки стратегической угрозы. Последующая политика открытого неба, обмен военной информацией и заключение серии стратегических американо-российских договоров - следствие пришедшего после дела Пеньковского понимания необходимости большей взаимной открытости". 

Да, вот сейчас, например, Россия так открыта, что дальше некуда, некоторые даже говорят, что она осталась нагишом. Но что с  хозяевами Пеньковского: США и Англией? Как они относятся к тем странам, у которых не нашлось, вероятно, своих патриотов-пеньковских, которые рассеяли бы их излишние опасения? Ну, тут долго думать не нужно. На память приходят - Сомали, Югославия, Афганистан, Ирак. И это только за последние годы, когда никакой холодной войны уже не было и в помине, как и СССР, зато американский империализм, благодаря в том числе и "новой открытости", сорвался с цепи. А потом начинаются воспоминания о будущем: Сирия? Иран? Корея (именно Корея, потому, что если США нападут, первой пострадает Южная Корея)?Куба? Китай? Россия?

В общем, патриоты всех стран, особенно России, благодарите Пеньковского за тот мир, в котором вы живете сейчас. Мир без холодной войны, зато с горячими войнами, которых вице-президент США пообещал штук 50-60. 

Накануне дня победы над фашизмом, стоит призадуматься, чем встречает его нынешняя Россия - страна, в которой "прогрессивная" газета  предлагает такие образцы патриотизма своим читателям. И судьи кто - те самые, что только что "в основном завершили" завоевание Ирака. Мне запомнился лозунг на одной из антивоенных демонстраций:" "Ирак" по-арабски значит "Польша". Гитлер начал эту войну с Польши...
 
 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service