Left.ru __________________________________________________________________________


Хайнц Дитрих Эштефан

Вы не одиноки. Фашисты "но пасаран"
Речь, произнесенная в Гаване 1 мая 2003 года
 

Компаньерас у компаньерос, граждане мира : я прибыл из старой Европы, чтобы сказать вам - вы не одиноки, новые нацисты не пройдут!

Я прибыл из старой Европы Альберта Эйнштейна и Карла Маркса, Микельанджело и Сервантеса, Розы Люксембург и Владимира Ленина, чтобы протянуть руку законному наследнику гуманистической и революционной традиции человечества - Кубе.

Самые блестящие достижения этой Европы - ее искуство, наука, декларация прав человека и гражданина (Французской революции -пер.), собрали нас сегодня на этой площади. Но в то же самое время, глубокая тревога о самом темном в европейской истории собрала нас - о фашизме.

Новая фашистская ось - Вашингтон-Лондон-Тель-Авив перекраивает Ближний Восток, террором своего оружия и силой своей лжи. Как только закончит бойню в Ираке и Палестине, эта ось нацелится на латиноамериканский "ближний восток" - Кубу, Вененсуэлу, Коломбию и общественное движение на этом континенте, Большой Родине.

Венесуэла, с огромными, как в Ираке, запасами нефти, может пасть добычей нового фюрера Запада. На Кубе мафию Майами и Вашингтона привлекает не "черное золото", но недвижимость, возможности туризма, но, прежде всего - научные сокровища кубинской школы биотехнологии, чья способность продвигать всперед медицину уже несказанно обогатили все человечество, и чьи новейшие достижения поразят мир в ближайшие годы.

Большая Акула Севера не действует в одиночку. За ней следуют прихлебатели : итальянские и испанские мелкоимпериалистические прилипалы, готовые поживиться трупами жертв, растерзанных Большой Акулой. Вот почему прилипалы во главе с Хосе Мария Азнаром поучаствовали в путче против президента Уго Чавеса. Испанский капитализм желает свою долю венесуэльской нефти.

Духовные наследники Франко и Муссолини - часть этой международной банды нового фашизма, угрожающего миру, в компании с парочкой мыслителей сомнительной нравственности.

Перед лицом этой угрозы человечество должно сопротивляться, как это было в тридцатые : широким фронтом для защиты формальной буржуазной демократии и международного права, и, как и в случае с Ираком, рядом с демократическими силами мира, когда сопротивление исходило от буржуазии Франции, Германии, России, Китая, даже от Ватикана.

Однако, ни одну войну нельзя выиграть, только обороняясь, и эта не будет исключением. Эта война - за будущее всего человечества. Именно поэтому, кроме стратегии обороны, нам необходим план контратаки, для наступления ...для будущего.

"Великие решения рождаются во время великих кризисов", - сказал однажды Фидель Кастро. Ныне перед нами кризис, требующий великого решения, и единственное глубочайшее структурное решение для Кубы, для всей латиноамериканской Большой Родины и человечества - цивилизация, основанная на социалистической демократии всеобщего участия.

Вива Куба!

Перевод Лидии Волгиной.
 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service