Left.ru __________________________________________________________________________


Эмиль Шеперс

Очередная порция лицемерия по поводу Кубы
 

Лицемерные вопли насчет недавних действий кубинского правительства не стихают.
Теперь уже правительство Буша негодует : как это Комиссия ООН по Правам Человека не исключила Кубу из-за осуждения 75 прихвостней американского предствительства и казни 3 террористов, захвативших пассажирское судно!

Ари Флейшер дошел до того, что заявил, что кроме всего прочего, Кубу следует исключить из Комиссии за то, что она откаазалась допустить специального расследователя на остров. Все это было сказано тоном праведного возмущения.

Если Бушу, Пауэллу и Флейшеру хочется увидеть тех, кто ни в грош не ставит власть ООН, плюет на законность суда и нарушает права человека, им достаточно взглянуть в зеркало.

США возглавляют поход против "ничего не значащей" ООН, отстаивая свое право нападать "превентивно" на другие страны по своему выбору. Более того, США долгие годы наотрез отказываются позволить Комиссии по Правам Человека расследовать хорошо известные нарушения правосудия в самих США.

Это презрение к международным организациям и международному праву - не новость, конечно. Во время войны Никарагуа против контрас, Мировой Суд признал США виновными в терроризме. США попросту не обратили внимание на это решение.

Несколько месяцев назад Мексика подала иск на США в Мировой Суд из-за отказа соблюдать обязательства согласно Венской конвенции. США не позволили мексиканским гражданам, арестованным на их территоррии, связаться с мексиканским представительством. Джордж Буш, бывший тогда губернатором Техаса, нагло насмеялся над Венской конвенцией, заявив, что Техас ее не подписывал и она его не касается!

И если смертный приговор угонщикам беспокоит Буша, ему бы лучше помалкивать, прежде чем кто-нибудь напомнит, что в США куда больше казней на душу населения, чем на Кубе (и в любой другой развитой стране). В качестве губернатора Техаса Буш был признаным чемпионом среди палачей (за 4 года казнил 152 человека -пер.) и гордился этим.

Но все может быть еще хуже. Долгое время защитники гражданских прав жаловались на различие между относительным количеством требований смертной казни прокурорами в разных штатах США. Ныне генеральный прокурор Джон Ашкрофт "решил" эту проблему.Он потребовал, чтобы все прокуроры -его подчиненные - резко увеличили число тербований смертной казни - так что теперь никакой разницы не будет.

Отсутствие законного суда? Подождите-ка минуточку! По крайней мере, кубинские "диссиденты" предстали перед судом, с правом на адвоката и предоставления доказательств в свою защиту. Буш и генпрокурор Ашкрофт не столь требовательны, когда дело идет о США. В данный момент сотни политзаключенных томятся без суда и адвокатов на кубинской земле, некоторые из них - дети.

Вся штука в том, что их держат под замком не кубинские власти, а американские - на военно-морской базе Гуантаномо. Когда правозащитные организации потребовали соблюдения прав этих заключенных, им ответили, что у тех нет никаких прав по законам США, потому, что их держат на суверенной кубинской территоррии (решение американского суда - пер.)

Только представьте. Куба, как нам говорят - жуткое место, где нарушаются все судебные процедуры, однако сотням человек, привезенным на Гуантаномо из Афганистана и других мест, фактически предлагают обратиться в кубинские суды для освобождения!

Конечно, если бы кубинский суд постановил, что заключенные имеют права на суд и защиту, поскольку они лишены того и другого на "суверенной кубинской территоррии", в ответ США не только бы отказались признать власть кубинского суда, но и использовали это как еще одно доказательство любви Кубы к террористам и ненависти к США (Буш заявил, что причиной нападения на Ирак является "ненависть  Саддама Хуссейна к США -пер.)

Все обвиняемые в кубинских судах имели адвокатов - по выбору, а если у них их не было, им назначали государственного. Насколько нам известно, никто из этих адвокатов  не был арестован и обвинен за попытку защитить своего клиента, как это произошло недавно с известным адвокатом по уголовным делам в Нью-Йорке (ее имя - Линн Ф.Стюарт -пер.).

Что касается угонщиков, стоит напомнить, что за редким исключением, разрешение отправиться с Кубы в США зависит именно от США, а не от Кубы.

Угонщики были неоднократно судимы за уголовные преступления и поэтому имели мало шансов получить вьездную визу в США. В других случаях, США не дает визы потому, что о них просят рядовые кубинцы без специальной профессиональной подготовки и богатых родственников в США. Таков был случай с матерью Элиана Гонзалеса.

Кто же внушил угонщикам, что если они захватят судно, полное народу, кубинцев и туристов, и под угрозой убить пассажиров, доберуться до США, им за это ничего не будет?

Все дело в американской политике. Если американские власти ловят кубинцев до того, как они ступят на землю Флориды, они отсылают их обратно как "незаконных иностраннцев" (и если те не нарушили кубинские законы, их не наказывают на Кубе).

Но стоит им ступить на территоррию США, их автоматически признают "политическими беженцами" и позволяют остаться, даже если они прибыли, как это обычно бывает, по экономическим мотивам.

В нескольких недавних случаях, кубинским угонщикам самолетов, долетевших до США, позволили остаться (иногда главных угонщиков арестовывали, но не их пособников), и хотя США возращали команду и пассажиров, желающих вернуться на Кубу, они задерживали угнанные самолеты и продавали их для оплаты исков частных лиц в США против кубинского правительства.

И пока США отказываются выдавать визы кубинцам, как обещано, по закону (выдано только 700 из 10 000  условленных за полгода), они фактически поощряют кубинцев прибывать в США противозаконными способами.

Таково лицемерие праведного гнева Буша против Кубы. Разжигая общественное мнение против этих кошмарных кубинцев, Буш очердной раз пытается отвлечь внимание от своих собственных преступлений, заодно обдавая нас потоками лжи.

Каждый имеет право на критику, но не стоит прогрессивно мыслящим людям присоединяться к модной антикубинской травле. Это только играет на руку Бушу.

Хотя Самараго, Галеано, Хомски, Зинн и прочие считают, что представляют взвешенную критику кубанского правительства, правые СМИ цинично используют их имена как обвинителей Кубы, не цитируя их подлинные слова, чтобы создать впечатление, что все они - заодно с Бушем.

Перевод Лидии Волгиной.
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service