Left.ru __________________________________________________________________________


Дэнни Моррисон

Дело "мясника"

Среди всех сообщений, появившихся в СМИ в связи с ситуацией вокруг "мясника", знаменитого информатора, якобы действующего на самых высоких кругах ИРА, есть одно, повествующее о его причастности к моему аресту и аресту других 13 лет назад.

В воскресенье, 7-го января 1990-го года, со мной связался член ИРА и рассказал, что некто из рядов этой организации на допросе сознался в своих связях с британскими силами безопасности.
Этот некто, по имени Сэнди Линч, сообщил также, что его "хозяева" из Особого подразделения [британской армии – прим. перев.] вынудили его организовать убийства двоих известных республиканцев из северного Белфаста.
По плану Особого подразделения их смерть должна была стать своего рода "местью" за ранее сорванную операцию, в которой погиб один из сотрудников британцев.

В ноябре 1989-го года Линч намекнул своим нанимателям, что в Белфасте, в район Нью Лодж Роуд, транспортируется винтовка – предположительно, для запланированного нападения.
По невероятному совпадению, два самостоятельно действующих полицейских подразделения, не подозревавшие о присутствии друг друга, подошли к указанному Линчем дому одновременно, одно – спереди, другое – сзади, и открыли огонь. В результате один из служащих полиции RUC, Иан Джонстон, погиб.
Особое подразделение было в ярости, утверждает Линч.

Члены ИРА арестовали и допросили Линча уже после того, как, в свою очередь, их операции стали заканчиваться неудачей, и на него пало подозрение.
Линч сознался, что он – информатор. Он согласился принять участие в пресс-конференции Шинн Фейн, назвать поименно своих работодателей и рассказать о том, как под их давлением было организовано убийство двоих человек.
В целом, его выступление могло бы стать отличным доказательством проводимого RUC курса "стрельбы на поражение".
Меня, как в то время ответственного Шинн Фейн за связи с общественностью, пригласили присутствовать.
Однако, когда я прибыл к дому для встречи с Линчем, за мной уже следовала целая колонна машин британской армии и полиции. Я попытался уйти, но почти сразу же был арестован.

Линч, которого я прежде никогда не видел, свидетельствовал на суде, что речь действительно шла о пресс-конференции, но сам он решил, что его просто собираются убить. Нас приговорили к сроку от 8 до 12 лет.
Линч, "признанный судьей лжецом", сообщил на слушании, что среди допрашивавших его членов ИРА был и Фредди Скапатиччи, и что тот якобы покинул дом как раз в тот момент, когда должен был появиться я – т.е. в субботу вечером.

В начале 70-х меня интернировали в Лонг-Кеш вместе со "Скапом", как тогда именовали Скапатиччи, но разговаривал я с ним только раз или два, и уж конечно не в последние 14 лет.

В октябре 2000 г. министерство Обороны Великобритании распространило несколько распоряжений, налагающих запрет на разглашение имени информатора исследовательского подразделения британской разведки, известного как "мясник".

Сообщения о сотрудничестве и утверждение комиссии Стивенса основаны на том, что для защиты "мясника" от обвинений по делу об убийстве Брайана Нельсона в 1987-м году и по просьбе исследовательского подразделения банде лоялистских террористов было приказано убить жителя Баллимерфи Франциско Нотарантонио, что и было сделано.
Однако вся эта история кажется мне странной.

Ведь лоялисты, замешанные в убийстве 1987-го, могли бы напрячься и вспомнить свою тогдашнюю жертву в октябре 2000-го, когда все открылось, не так ли? В конце концов, в 1990-м выяснилось, что Нельсон – британский агент, и, следовательно, лоялисты должны были бы переосмыслить его решения.
Вывод: лоялисты, известные своим патологическим неумением держать язык за зубами, не знали, кто такой "мясник".

Если бы этот информатор и в самом деле был таким уж высококлассным специалистом, внедренным в ИРА, то вряд ли могли быть осуществлены такие масштабные операции как нападение на резиденцию британского премьера, взрывы в Бишопсгейт и Канари Уорф и атака на штаб-квартиру британской армии в Лисбурне в 1997-м, окончившаяся смертью солдата.

Как утверждается, в прошлом году ИРА совершила нападение на штаб-квартиру Особого подразделения в Каслри, в результате чего исчезли некие раздведданные, а ИРА удалось к тому же создать шпионский заговор в правительстве. 
Если все это – правда, то почему тогда "мясник" не остановил их? Разве к тому времени он уже ушел в отставку или был отстранен из-за подозрений?
Возможно, "мясник" - информатор не представлял в то время никакой ценности, однако же слухи о его высоком положении и влиянии, какими бы смешными они не казались, британская разведка могла использовать, дабы посеять раздор среди республиканцев.
Диссиденты успешно проглотили эту наживку, поскольку сообщения подтверждали их предположения о близости "мясника" к администрации Джерри Адамса, и то, что именно "мясник" "своими действиями подорвал силы ИРА и поставил ее членов на путь компромиссов и политического процесса" – как будто у самих республиканцев не хватило бы ума оценить преимущества политического поиска мира!

Однако и это еще не самое странное. 
Вот сообщение одной из ирландских газет: "На Севере ИРА взывает к своим членам с просьбой не прибегать к активным действиям; по нашим же сведениям, ИРА "был нанесен сокрушительный удар в самое сердце" – осуществился некий замысел, способный уничтожить эту организацию целиком".
Я прожил в западном Белфасте – где, как предполагается, орудовал "мясник" – более двадцати лет.
В вышеупомянутой газете не говорится ничего о терпении и мужестве местных жителей, котором то и дело приходится читать все это, тем, кому на самом деле принадлежит право комментировать происходящее. 
То, чем их пичкают, выглядит просто подозрительно.

Несколько лет министерство Обороны упорно запрещает изданиям, владеющим информацией о "мяснике" (от бывшего служащего Особого подразделения) раскрывать его имя.
Когда на этой неделе "мясник" все же был разоблачен, само министерство Обороны вдруг стало необычно многословным.
Во-первых, было объявлено, что "мясник" успешно покинул Ирландию и теперь находится на военной базе где-то на юге Англии.
Пресс-секретари настойчиво повторяли это сообщение, пока, наконец, журналист из газеты "Санди Пипл" не обнаружил предполагаемого "мясника" – Фредди Скапатиччи – дома, в западном Белфасте.
Тогда министерство Обороны заявило, что тот просто не находился в его поле зрения.
Во-вторых, источники в министерстве Обороны – организации, "прикрывавшей "мясника" все эти годы" – на закрытых брифингах подтвердили, что указанный человек действительно был их агентом.

Зачем им это делать, если было известно, что он не покидал Ирландию и не был заключен под стражу в целях защиты?
По какой причине они нарушили главное правило разведки – молчание – и подвергли своего сотрудника опасности?

В субботу вечером Фредди Скапатиччи сообщил журналисту, что никто не предупреждал его о готовящемся "разоблачении" и опроверг все обвинения. В понедельник то же повторил и его адвокат.

"Мясник", даже если он и существует, больше не сможет вредить ИРА. 
Но и в том случае, если хотя бы половина из всего того, что о нем говорят – правда, т.е. что ему, например, "дозволено истреблять информаторов, более не нужных британской разведке" – тогда и он сам представляет большую опасность для министерства Обороны и британского правительства, поскольку может открыть многие тайны об их грязной войне в Ирландии.
 

Пресса неистовствует, а "мясник" все не сознаётся

Республиканцы отказываются верить сообщениям СМИ, инспирированным британской разведкой, где утверждается, что "мясник" – главный информатор, внедренный в ИРА – это выходец из западного Белфаста Фредди Скапатиччи.

Лидер Шинн Фейн Джерри Адамс признает утверждения Фредди Скапатиччи, что тот не является британским шпионом, и имеет право на презумпцию невиновности.

В отличие от своих обвинителей Скапатиччи не побоялся открыто, в СМИ, опровергнуть все обвинения.
Есть мнение, что сенсация была устроена специально, чтобы отвлечь внимание общественности от отмены выборов британским правительством.

В адрес СМИ - после публикаций самых скандальных слухов и невероятных обвинений - высказывается масса критики.
Джерри Келли из партии Шинн Фейн вечером в среду заявил, что СМИ находятся в руках безликих и безымянных людей, намеревающихся нанести ущерб политическому процессу.
"Их имена следует обнародовать, - говорит он. – Не сомневаюсь, что вся эта история с обвинениями была запланирована."
Ранее Фредди Скапатиччи давал интервью журналистам Брайану Роуэну и Анн Кэдволладер в присутствии своего адвоката Майкла Фланигана в его офисе на Фоллс-Роуд.
Фланиган в заявлении сообщил, что его клиент не скрывается, что он не покидал территории Шести графств и готовится начать процесс по делу о клевете.
Скапатицци пришлось оставить свой дом воскресным утром "исключительно из-за агрессии СМИ".

Адвокат сообщил также, что все публикации делались без учета последствий для самого Скапатиччи и его семьи. 
Сам Скапатиччи, выступивший сразу же после своего адвоката, сказал:
"Вот мой адвокат, и в его присутствии я утверждаю, что абсолютно невиновен. Я не выезжал из Северной Ирландии с момента начала всей этой кампании. 
Никто так и не осмелился спросить меня напрямую, правдивы ли все эти обвинения."

Отвечая на вопросы Скапатиччи сообщил, что ему ничего не известно о причине шумихи, поднятой СМИ. По его словам, он не является активным членом республиканского движения.
"Тринадцать лет назад я действительно участвовал в республиканском движении, но с тех пор – на протяжении всех этих лет – я не имею к этому никакого отношения," – говорит он.

Впоследствии представитель Шинн Фейн Джерри Келли заявил:
"На прошлой неделе британские спецслужбы охотно вступали в контакт с британскими и ирландскими СМИ.
Безликие и безымянные секурократы выдвинули целый ряд обвинений против Фредди Скапатиччи, многократно повторенные затем различными изданиями безо всякой критической оценки и "лишних" размышлений.

Мистер Скапатиччи категорически опровергает все выдвинутые против него обвинения, сделанные теми же людьми, которые:

- убили Пата Финукана;
- наняли Брайана Нельсона и других агентов для управления карательными отрядами лоялистов, нацеленными на республиканцев, националистов и католиков в целом;
- продолжают направлять юнионистских террористов;
- ведут сбор данных и преследуют не только Шинн Фейн, но и собственное правительство;
- постоянно подбрасывают дезинформацию, тем самым создавая прецеденты и поощряя противников мирного соглашения.

Совершенно очевидно, что вне контекста текущих событий следовало бы раскрыть характер деятельности этих безликих и неуловимых служб. 
Все материалы должны быть обнародованы. Разоблачение следует довести до конца."
 

"Бои без правил" продолжаются

Тем временем британские шпионы активизировались. 
Как выяснилось, несколько человек вели наблюдение за штаб-квартирой Шинн Фейн из соседнего здания на Фоллс-Роуд в западном Белфасте.
Наблюдатели были обнаружены в среду вечером на чердаке библиотеки служителями, пришедшими осматривать помещение на предмет насекомых.

Наблюдателей оказалось четверо, один из них говорил с английским акцентом. Безо всяких объяснений все они покинули здание и удалились с места происшествия в припаркованном поблизости автомобиле.

По словам советника Шинн Фейн Фра МакКэнна чердак и ранее использовался для наблюдения:
"На протяжении некоторого периода времени здесь и в близлежащем районе фиксировались случаи использования зданий британской разведкой в качестве постов наблюдения за членами местной общины.
Местные жители считают это спланированной, продуманной акцией."

Шпионаж – дело прошлого?

По другим сообщениям, некий бизнесмен заявил, что члены полиции PSNI пытались завербовать его в качестве информатора после обыска в офисе.

Выходец из западного Белфаста, пожелавший остаться неизвестным, рассказывает, что двое детективов посетили его в пятницу на прошлой неделе и сообщили, что у него остается "совсем немного времени" для вступления в "продолжительные отношения" с британскими силами безопасности.

Бизнесмен рассказывает, что это произошло после того, как он по собственной воле явился в полицейский участок для опознания счетов-фактур, изъятых из офиса бухгалтера:
"Я прибыл в половине восьмого вечера и встретился с детективом, у которого была папка со счетами. Я опознал их и подтвердил, что они принадлежат именно мне.
Детектив что-то записал, а затем сказал, что со мной хотят пообщаться еще двое. Затем он вышел и тут появились они – один говорил с английским акцентом, другой – с ирландским; мне они представились как Тим и Стив."

Бизнесмен утверждает, что ему известны только их имена.
"Стив, тот, что с ирландским акцентом, стал говорить, что знает обо мне все: подробности личной жизни и профессиональной деятельности, а также планы на будущее.
"Нам известно, что деньги Вас не интересуют, но у нас есть средства. Мы можем быть Вам полезны," – сказал он.

Эти слова меня испугали, я не мог больше смотреть прямо в глаза своим собеседникам, и потому стал разглядывать стол.
"Вы арестованы," – произнес Тим.
Здесь я уже не на шутку встревожился, поскольку раньше постоянно сотрудничал с полицией, и никогда против меня не выдвигали никаких обвинений.
Тим продолжал: "Я понимаю, что сейчас Вы не намерены с нами разговаривать, но, вижу, Вы слушаете. 
Речь идет о долговременном сотрудничестве. У Вас остается совсем мало времени, чтобы это обдумать," – говорит он.

По словам бизнесмена, дальнейших контактов с полицией у него не было, и он "разочарован и испуган".

"Стать информатором под давлением со стороны полиции и по собственной воле, как этот "мясник", например, - две большие разницы. Люди, выбирающие второй путь, обычно плохо кончают. Я не хочу в этом участвовать.
Я поддерживаю и политический процесс, и мирное соглашение на 110%, теперь у нас есть разнообразные комиссии и прочее, но, честно говоря, мне казалось, что шпионская деятельность – дела давно минувших дней.
Если те, кто создает закон, будут сами же его нарушать, то закон вообще перестанет существовать," – сказал он.
 
 
 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service