Left.ru __________________________________________________________________________


Абу Спиноза

Доктор Худа Аммаш арестована
 

Оккупационные войска США в Ираке недавно арестовали доктора Худа Сали Махди Аммаш, иракского ученого. Издательство Саус Энд Пресс, публиковавшее ее книги, заявило, что "ее могли арестовать по политическим соображениям". Доктор Аммаш напечатала получившую признание работу "Ядовитое загрязнение, война в Персидском заливе и санкции" в сборнике "Ирак в осаде" (Iraq Under Siege :South End Press, undated edition, 2002) под редакцией Энтони Арноув. 

Издатель сборника Александер Двинелл сказал : "Мы не находим слов от возмущения по поводу незаконного ареста доктора Аммаш и планов допрашивать ее. Мы требуем ее немедленного освобождения". Он добавил : "Американские власти пытаются заглушить ее  смелую критику США за то, что своим использованием опасного с биологической точки зрения оружия, например, обедненного урана, они вызвали повышение уровня заболеваемости раком и другими опасными болезнями в Ираке."

В работе "Ядовитое загрязнение, война в Персидском заливе и санкции" доктор Аммаш исследует результаты использования США обедненного урана во время первой войны в Персидском заливе, электромагнитных полей, химического загрязнения и серьезного разрушения иракской инфраструктуры на здоровье иракцев. Ее вывод в целом : действия США в значительной мере ответственны за резкое ухудшение состояния здоровья иракского населения. Она пишет: "Уровень смертности значительно вырос, рак составляет высокий процент среди причин смерти, особенно на юге и среди детей". Эту точку зрения разделяют другие ученые и специалисты.

Согласно различным источникам, профессор Аммаш родилась в 1953 в Багдаде. Она получила степень бакалавра биологии в  багададском университете в 1975 году, степень магистра микробиологии в техасском университете, и степень доктора микробиологии в университете Миссури (Колумбия, штат Миссури) в 1983 году. Избрана членом Исламской Академии Наук в 2001 году. В Ираке она известна как ученый и научный руководитель. Она была деканом в педагогическом женском колледже багададского университета и деканом факультета точных наук (1995-97 гг.) В числе ее публикаций : "Влияние загрязнения в течение время первой войны в Персидском заливе на распространение инфекционных заболеваний в Ираке"(Soli Al-Mondo, Rome 1999) и "Электронное, химическое и микробиологическое загрязнение в результате войны и эмбарго, и его влияние на окружающую среду и здоровье"  (Journal of the [Iraqi] Academy of Science, 1997).

Американские оккупационные власти включили доктора Аммаш в список 55 наиболее разыскиваемых иракских официальных лиц. Доктор Аммаш - дочь Салеха Махди Аммаш, бывшего вице-президента, министра обороны и члена руководства партии Баас. Как сообщают, он был казнен по приказу Саддама в 1983 году.

Американские власти не привели никаких причин ареста доктора Аммаш. 27 марта ее показали по иракскому телевидению, сидящую за столом рядом с Саддамом Хуссейном. Это не может быть законной причиной для ее ареста. Участвовать во встрече с диктатором страны, подвергшейся нападению сверхдержавы - не преступление. Дональд Рамсфельд ничуть не смущался, встречаясь лично с Хуссейном в разгар репрессий (есть фотография, на которой он пожимает Хуссейну руку -пер.).

США не смогли отыскать никаких доказательств существования оружия массового поражения в Ираке. Аресты иракских ученых могут быть попыткой :

а) состряпать косвенные доказательства существования иракской программы создания оружия массового поражения,
в) заткнуть рот иракским ученым, выступающим против американской оккупации и
с)подорвать иракский научно-технический потенциал.
Поскольку США не сообщили никаких причин ареста доктора Аммаш, мы можем только догадываться об истинных причинах.

Как бы то ни было, оккупанты имеют обязательства согласно международному праву соблюдать правила Женевской конвенции. США постоянно демонстрировали пренебрежение международным правом, в том случае, если оно мешает их целям. Поэтому американский народ обязан принудить оккупационные войска как минимум подчиняться правилам цивилизованных наций. Пргрессивная общественность должна потребовать безоговорочного освобождения доктора Худы Аммаш, как части движения за прекращение незаконной американской оккупации Ирака.

Перевод Аллы Никоновой
http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=15&ItemID=3588
 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service