Left.ru __________________________________________________________________________


Ирина Маленко

Империя патологической лжи 
(комментарии к саге о Фредди Скапатиччи)
 
 
" Надо же, Петька, как очернили-то человека!" 
(из советского анекдота)
 
… В  среду 14 мая, когда британские газетные киоски были ещё доверху заполнены бульварной прессой, утверждающей, что суперагент британской разведки в рядах ИРА Фредди Скапатиччи прячется под её защитой на одной из британских армейских баз за пределами Северной Ирландии, Фредди Скапатиччи предстал перед прессой. Сам. Ни на какой ни на британской базе - в родном своем западном Белфасте. В офисе своего адвоката.
 
Вот как описывает его появление журналистка местной газеты «Андерсонстаун Ньюс»  Анн Кадуолладер: " Разгневанный (вполне оправданно), нервный (ещё бы!), небритый (сейчас у него другие приоритеты, например, как остаться в живых), Фредди Скапатиччи прервал молчание и заговорил в офисе своего адвоката на Фоллс Роуд.
 
В тот же самый день британская пресса продолжала заверять, что " Мясник" находился в сверсекретных бараках в Дорсете. Или в Бедфордшире? Зависит от того, какую газету вы взяли в руки: «Гардиан» или «Таймс»…
 
Снова и снова "источники из министерства обороны", безликие и безымянные серые типы в Уайтхолле, чьи жизни, конечно же, никакой опасности не подвергаются, уверяли, что он находится "под их защитой". Но вот же он, мистер Скапатиччи собственной персоной, легко узнаваемый по своим фотографиям, которые обошли мир за последнюю неделю - в джинсах и в рубашке в клеточку. 
 
…Настала его очередь. И вот что он сказал, устно и безо всякой цензурной обработки: " В моем заявлении говорится, что я, Фредди Скапатиччи, сижу здесь сегодня со своим адвокатом.  Я заявляю вам, что я не повинен ни в чем. из того, в чем. меня обвиняют. Я не покидал Северную Ирландию с тех пор, как на меня были напущены журналисты в субботу вечером. Ни у кого не хватило приличия хотя бы спросить меня, есть ли хоть доля правды в этих обвинениях, и почему полиция не пришла за мной и не допросила меня в связи с ними." 
 
Журналисты задали ему вопросы:
 
"- Как Вы думаете, почему Вас связали с Мясником?
- Я не знаю, нет.
- Когда Вы узнали об этих обвинениях?
- В субботу вечером (накануне публикации в воскресных газетах - И.М.)
- Вы состояли в рядах ИРА или республиканского движения?
- Я состоял в рядах республиканского движения 13 лет назад, но в последние 13 лет я в нем не состою." 
 
В конце интервью Скапатиччи попросил оставить его и его семью в покое. " Тут он сказал одну вещь, поразившую меня", - продолжает Анн Кадуолладер. " Меня даже вовсе не зовут Альфредо Скапатиччи, как написано в газетах.  " Да, " - сказала я, -" Они пишут, что Вы "известны как Фредди".  " Нет, " - ответил он, " - Я не "известен как Фредди". Меня так и зовут. Так даже написано в моем свидетельстве о рождении".
 
" Так откуда же взялось имя Альфредо? " - пишет белфастская журналистка. " Очевидно, оттуда же, откуда взялось имя "Мясник".  Как вы думаете, из Дорсета? Или из Бедфордшира?" 
 
Полный текст заявления Фредди Скапатиччи, опубликованного его адвокатом Майклом Фланиганом:
 
" Мистер Фред Скапатиччи присутствовал сегодня, 14 мая 2003 года,  в нашем офисе, и от его имени было сделано следующее заявление:
 
Мистер Скапатиччи появился здесь сегодня, чтобы ответить на продолжающиеся спекуляции СМИ о месте его нахождения.
 
Он не был в Англии и в ходе последних нескольких дней не покидал пределы Северной Ирландии.
 
Мой клиент отказывается заниматься опроверганием  каждого отдельного заявления, сделанного неназванными и, очевидно, не имеющими права быть названными  источниками из спецслужб.
 
Он повторяет содержание заявления, сделанного  им вчера, в особенности, он подтверждает, что он не находится и никогда не находился в руках армии, служб безопасности или полиции.
 
Он никогда не занимался уголовной деятельностью и не имеет судимостей.
 
Мистер Скапатиччи был вынужден покинуть дом в воскресенье утром, не из-за действий полиции или армии и не из-за вовлеченности в деятельность парамилитаристской организации, а исключительно из-за нападок на него в прессе.
 
Освещение этой истории в прессе было рискованным и крайне повредившим жизни моего клиента.
 
Огромное количество крайне детальных, но совершенно ничем не подкрепленных обвинений было опубликовано в самых различных СМИ, совершенно не считающихся с положением мистера Скапатиччи или с тем вредом, который эти публикации могли причинить ему и его семьие.
 
Я получил инструкции изучить весь опубликованный материал с тем, чтобы начать процесс о клевете.
 
Последние три дня были крайне травмирующими для мистера Скапатиччи, который намеревается теперь продолжить свою частную жизнь.
 
Подписано - Майкл Фланаган."
 
…Скажите пожалуйста, было ли опубликовано хотя бы упоминание об этом в российской прессе? Конечно же, нет! Зато громкие обвинения в адрес Скапатиччи, переведенные из британских СМИ, конечно же, были! И  не только в России, они прошли по страницам СМИ всего мира. Значит, отныне он будет продолжать жить в сознании многих миллионов людей в самых разных странах как "британский агент"… Вот она, подлинная свобода слова!
 
История со Скапатиччи во многом показательна. Целью её запуска являлось, конечно, отвлечение общественного мнения от того факта, что британские власти самым наглым, самым недемократичным образом только что отказали народу Северной Ирландии в праве на голос: в праве на политические выборы, потому что, по мнению блэровцев, на этих выборах победят не те, кого бы хотели видеть победителями они (см. в этом номере мой материл " Против лома нет приема").

 Такое случается у нас здесь регулярно, когда юнионисты в тандеме с бритами что-нибудь натворят: так, когда они устроили фарс со "шпионами ИРА" и  с обыском офисов партии Шинн Фейн в Стормонте в октябре прошлого года, а потом «обвиняемых» были вынуждены выпутить под залог из-за отсутствия убедительных доказательств их «опасности для общества» , то на свет божий вытащили заросшие паутиной сказки о помощи ИРА со стороны одного из католических священников лет эдак 30 назад (естественно, священника при этом выбрали такого, который давно умер и на обвиения ответить не мог!). Как мы видим, больная фантазия юнионистско-британского тандема заходит все дальше и дальше. Доходит уже до патологии. Так что, дорогие читатели,  если вы когда-нибудь прочитаете с их подачи что, например, ваша покорная слуга - " агент КГБ а-ля Мата Хари", не забудьте их высмеять за меня покрепче. Ведь высокопоставленные дурачки, считающие себя умнее всех ой как не любят, когда к ним относятся так, как они того в действительности  заслуживают!
 
Другой целью "серой уточки" спецслужб, конечно же, было " посеять смятение в рядах ИРА". Кстати, очевидно, именно поэтому для клеветы и был выбран именно Скапатиччи - хоть и выросший в Белфасте, но человек чужого, итальянского происхождения. Британцы надеялись, что подозрительные к чужакам ирландские республиканцы скорее поверят в предательство "чужого", чем. если бы такие обвинения были высказаны в адрес ирландца, чью семью здесь знают многие поколения.
 
Но и тут они просчитались. Как ни старались безымянные "источники"  выдать желаемое за действительное, печатая, что " организация в хаосе, республиканцы в панике", на самом деле никакой паники не наблюдалось. Республиканцы уже ко всякому привыкли. 

Как заявил прессе представитель Шинн Фейн Джерри Келли, " обвинения в адрес Фредди Скапатиччи были приняты большей частью СМИ на веру безо всяких вопросов. «Безликие и безымянные секурократы в британской разведке", выдвинувшие эти обвинения, - это " те же самые люди, которые убили Пата Финукана, которые руководили Брайаном Нельсоном и которые продолжают контролировать и направлять  юнионистских парамилитаристов, " - подчеркнул он.
 
Лидер Шинн Фейн Джерри Адамс также подчеркнул, что Скапатиччи обладает презумпцией невиновности, как и каждый человек. " Главный вопрос: кому и чьей программе действий выгодно все это, и как это вписывается в наш сегодняшний политический вакуум?  Как все это вписывается в тот факт, что отменены выборы в Ассамблею? Как все это вписывается в обнаруженное расследованием Стивенса о сотрудничестве спецслужб с лоялистскими парамилитаристами? Как все это связано с тем, что все большее и большее количество людей начинает осознавать тот факт, что британское правительство и его агенства по самый локоть были вовлечены в убийства и в калечение человеческих жизней и в манипуляцию людьми? "
 
Почему же они так топорно сработали, скажут наши читатели? Если они действительно хотели, чтобы в их историю поверили, почему же они, например, не похитили хотя бы на время или не уничтожили Скапатиччи, с тем, чтобы он не смог выступить в свою защиту? 
 
Потому что такой здесь у них стиль. Наглый. Они думают, что любая ложь сойдет им с рук, и не считают даже нужным прикрывать свои действия. 
 
…На днях стали происходить странные вещи с моим мобильным телефоном. Посылаемые на него текстовые сообщения перестали приходить - на целую неделю. Хотя мои сообщения доходили до людей нормльно. Телефонная компания не могла найти причины проблемам.  После того, как я послала сообщение самой себе, пригрозив, что я расскажу об этом прессе, все вдруг неожиданно наладилось. Хотя пропавшие сообщения пришли в произвольном порядке, не в том, в каком они были отправлены, а некоторые из них вообще пропали. Сейчас, когда я пишу эти строки, то же самое происходит с моей электронной почтой. Кому-то из вышеназванных безликих и безымянных господ не нравится то, что я рассказываю нашим читателям правду об этой дикой стране и её " демократии".
 
… В выходные мне позвонил родственник из Нидерландов. Он тоже уже слышал о нашей громкой " шпионской" истории и начал мне пересказывать, в чем. виновен Фредди Скапатиччи, сколько людей он убил в свое время и как именно. " А у вас не публиковали его опровержение и то, что он никуда из Белфаста не бежал? " - спросила я. Конечно же, нет… Как видите, никакой такой особый профессионализм здесь не нужен: люди все равно запомнят только то, что было у них опубликовано…История о "шпионе" кажется иностранным агенствам новостей достаточно " сальной" и интересной, История о том, что эту историю выдумали спецслужбы, - нет (да и стоит ли с ними ссориться?)…
 
Есть и другой аспект того, почему вранье сходит «бритам» с рук. Такие у них здесь "замечательные" законы о клевете. У нас в России справедливо пишут о том, что в Британии они - одни из самых строгих в мире. Однако забывают упомянуть при этом о том, что законы эти защищают только богатых: процесс о клевете - страшно дорогостоящий, а тем, у кого нет средств, и за чьи судебные процессы обычно платит государство, такие процессы оно не финансирует. Так что защищать свои честь и достоинство в Британии могут только "богатенькие Буратино": на бедных же можно клеветать как и сколько угодно! Прримером этого стал мой знакомый Дэви, друг Кубы, на которого в прессе была опубликована грязная клевета, с той единственной целью, чтобы помешать ему организовать в Северной Ирландии кампанию солидарности с Майамской Пятеркой кубинских политзаключенных в Америке (http://www.left.ru/2003/3/gusanos79.html) …Как говорит одна моя российская знакомая, " так что вот так"… 
 
Именно на эти законы рассчитывали и те, кто клеветал на Фредди Скапатиччи. И если ему удастся собрать средства на такой процесс и все-таки отстоять свое имя, то честь ему будет и хвала!
 
" А ты их всех знаешь, этих людей? " - спросил мой родственник  уважительно и с опаской. " Ну, не всех… Скапатиччи, например, не знаю. Да что тут кого-то знать - здесь все знают друг друга, здесь же жизнь как в маленькой деревне, " - обьяснила я. 
 
А по телевизору тем временем опять показывали Фредди. Он действительно выглядел напряженным- но его руки не тряслись, а глаза были полны какой-то детской, доверчивой обиды и даже слез. У него дрожали губы. Но глаза его смотрели в камеру прямо и честно.
 
 
 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service