Left.ru __________________________________________________________________________


Ирина Маленко
 
Против лома нет приема?
 
(британская демократия: проводим выборы только тогда, когда мы уверены, что победит тот, кто нам нужен!)
 

 
…Если бы я была журналистом британской бульварной  «Дейли Мейл» или «Сан», я бы начала эту статью так: " Зарвавшемуся хаму-подкидышу Тони Блэру  в очередной раз прищемили хвост в Москве - и он, как пес с карикатуры Херлуфа Бидструпа, рванул в первом попавшемся направлении, вонзаясь зубами в оказавшуюся ближе всего к нему задницу. В многострадальную Северную Ирландию. Войдя во вкус после бомбежек Ирака, лопоухий бесноватый Тони решил, что он может навязывать и диктовать свою волю всем окружающим, как средневековый деспот". Именно таким языком пишет британская пресса, в том числе и о лидерах других стран (Саддаме Хуссейне и Слободане Милошевиче)- нисколько не стесняясь в выражениях. 
 
Однако я не британский бульварный журналист, и посему, вместо красочных оскорбительных эпитетов, обратимся к фактам.
 
На минувшей неделе жителям  Северной Ирландии было ещё раз отказано в праве на элементарную, малейшую, даже по западным меркам, демократию. Им было отказано в праве выбирать, кто ими будет руководить - до тех пор, пока в Лондоне не будет уверенности в том, что они проголосуют именно за тех, кого наметило в их лидеры британское правительство.
 
На минившей неделе в Северной Ирландии уже второй раз в этом году отменили выборы в местные органы власти.
 
Представьте себе, какие вопли негодования раздались бы в Британии, если бы такое было сделано российскими властями в Чечне! Ноу коммент...
 
(К слову говоря, у меня уже в зубах навязли ходячие сравнения Северной Ирландии с Чечней. Что, скажите мне, у них общего, кроме человеческой трагедии, если хорошенько задуматься, а не просто перенимать клише из СМИ? 

Боевиков в Чечне вооружают внешние силы, враги России, - что подтвердила и безогорворочная поддержка их руководством войны США и Британии, главных их спонсоров, против народа Ирака. "Независимость " Чечни представляет собой угрозу терроториальной целостности России. Объединение - именно так, а те, кто обвиняют североирландских борцов за него в "сепаратизме", услужливо забывают, что сепаратистами выступили в данном случае как раз британские колонизаторы, оторвавшие кусок от Зеленого Острова по своему усмотрению и со своими целями, - Ирландии никоим образом не угрожает Англии, ни политически (за спиной этих борцов не стоят враждебные Британии силы, враждебные ей державы), ни даже экономически, ибо ирландская экономика все равно прочнейшим образом повязана с британской, а что касается участия в ней американцев, то Тони и сам изо всех сил стремится их на Британские острова привлечь (см. блестящую книгу Грега Паласта " Лучшая демократия, которою можно купить за деньги”).
 
Так что не надо, как говорится, сравнивать задницу с половником, только на основании того, что они оба круглые. Но это к слову.)
 
А российские СМИ, которые, казалось бы, должны были схватиться за такой материал, чтобы утереть нос так нагло сующим его в чужие дела британским "демократизаторам",  даже ведь и не заметили произошедшего здесь - а  если и заметят, то, смеем вас заверить,  ограничатся, как обычно, тем, что поверят Тони на слово, что "так было надо", переведя пару заметок из «Таймс» или просто взяв услужливо поданнные им уже готовенькие на русском материалы ВВС… 
Дешево и не надо ломать себе голову анализом!
 
Впрочем, британские власти - не единственные на Западе, кто не очень-то стремится ограничивать себя рамками демократии, когда им это невыгодно: например, в Ирландской Республике, когда народ проголосовал на референдуме против Евросоглашения в Ницце, правительство просто решило… провести референдум ещё разок. И проводило бы его до тех пор, пока народу не "обьяснили" бы, как именно надо голосовать.
 
С северными ирландцами сложнее: никак не получается внушить им, за кого же надо голосовать на выборах. Поэтому их уже второй раз за этот год отменяют. 

Сначала выборы перенесли на месяц, а на этой неделе Тони в одностороннем порядке объявил, что они переносятся по крайней мере на осень, причем конкретная дата не обьявляется, что оставляет для британских властей открытой возможность дальнейших манипуляций  в стиле "как их левая нога захочет". 
 
Заметим, что тот же Тони - и его представители здесь, - всего за несколько недель до этого клялись и божились, что выборы во второй раз отменять  не будут, даже если до них и не удастся восстановить работу распущенных ими же самими по высосанным из пальца причинам местных органов власти.
 
Впрочем, в том, что Тони - патологический лгун (извините, но трудно в данном случае удержаться от того, чтобы назвать вещи своими именами), весь мир уже имел возможность убедится в ходе мышиной возни вокруг Ирака, плагиата  с "досье" о так называемом ОМП Саддама и того, сколько раз британцы "захватывали" Басру. Весь мир смеется над ним и такими, как он.
 
Смеялись бы и северные ирландцы - если бы они не находились в его прямой и неограниченной власти. Настолько неограниченной, что Тони отменил выборы во второй раз в одностороннем порядке, не дожидаясь даже рассмотрения этого вопроса в своем собственном британском парламенте, который, по закону, является единственным органом имеющим право принять такое решение!
 
Этот средневековый, колониальный произвол заставил выступить с резкой критикой британского премьера даже таких ярых сторонников британского правления здесь, как демократические юнионисты Иана Пейсли. Заместитель Пейсли Питер Робинсон, другие деятели его партии, такие как Сэмми Вилсон и Дермот Несбитт, вслух сравнили Тони Блэра с Пиночетом и Саддамом Хуссейном, подчеркнув, что британский лидер ведет себя "на уровне диктатора из стран третьего мира", лишая население составной части "великой британской демократии"  элементарного права на политические выборы. 
Никогда не думала, что смогу согласиться с заявлением DUP! 
 
Однако такова сегодняшняя североирландская реальность : три из четыре[ крупнейших и практически все мелкие североирландские партии- за проведение этих выборов. 

За них выступает и правительство Ирландской республики (хотя оно слабо на практике отстаивает свою точку зрения: из-за зависимости собственной экономики от британского соседа?). Напомним нашим читателям, что мирное соглашение Страстной Пятницы 1998 года - это международное соглашение, между британским и ирландским правительствами, а не какой-нибудь внутрибританский документ. Однако британское правительство до сих пор отказывается выполнять многие взятые на себя по этому договору обязательства и при малейшей возможности стремится ликвидировать местные органы самоуправления, созданные в соответствии с этим договором.
 
По опросам газеты «Айриш Таймс», более 75% населения - за проведение выборов. 
Но поступать в согласии с волей большинства -  это не входит, очевидно, в британские понятия о демократии.
 
Как и всегда и во всем, британские власти пытаются обвинить  в новой отмене выборов… ИРА. Это у нас тут уже никого не удивляет: " Если в кране нет воды, значит, выпили" "ирландские террористы". Однако на сей раз наговоры оказались такими надуманными, что на вопрос все той же далеко не левой  «Айриш Таймс» о том, можно ли обвинять в отмене выборов ирландских республиканцев, также более 75% опрошенных считают, что республиканцы здесь совершенно ни при чем.
 
Дело-то как раз в их необычайной популярности среди избирателей. Ружья ИРА молчали и продолжают молчать. За все теракты, имевшие место в Северной Ирландии за последнее время, ответственны либо лоялистские террористы (которых Блэр и компания постоянно "забывают" призвать к разоружению, даже в свете совершенно скандальных разоблачений, опубликованных совсем недавно, - о сотрудничестве с лоялистскими киллерами британских сил безопасности, для организации политических убийств), либо республиканские диссиденты, которые являются ещё большим врагом Джерри Адамсу и его сторонникам, чем .для  британцев: наоборот, своими действиями они объективно способствуют тому, чтобы британские войска задержались здесь надолго. 
 
Дело в том, что если выборы будут проведены сейчас, на них победят не те, кто угоден британским властям: Шинн Фейн станет крупнейшей партией ирландских националистов вместо пробританской СДЛП, а сторонники Иана Пейсли отберут пальму первенства среди юнионистской общины у партии Дэвида Тримбла. Человека, единоличную волю которого здесь и исполняет британский премьер , превративший его в своего рода "ханского наместника" с неограниченными полномочиями на ирландской территории.
 
Что произойдет с Северной Ирландией, в данный момент решает не ирландский народ, и даже не его политические партии, а Дэвид Тримбл лично, собственной персоной.
 
О том, что представляет из себя эта политическая фигура, мы уже достаточно рассказывали нашим читателям и не хотим здесь повторяться. См. материалы: 
http://www.left.ru/2003/9/malenko85.html   http://www.left.ru/2003/7/komitet83.html
http://www.left.ru/2003/3/malenko79.html   ) 
 
Почему среди юнионистов более популярными становятся сторонники крайней политики, такие, как ДУП, - это тема для отдельного материала. В первую очередь, потому, что все эти годы так называемый "сторонник мирного соглашения" Тримбл не сделал ровным счётом ничего для популяризации этого соглашения среди своих избирателей. Напротив, он всячески стремился подорвать их веру в него и усилить их страхи своей собственной враждебностью, своими собственными попытками всячески помешать работе новых органов власти, до того ещё, как они успели проявить себя. Потому что сам он, как видно изо всей его биографии и выступлений, никогда искренним сторонником этого соглашения и не являлся. Судить о мирном соглашении Стастной Пятницы по политике Дэвида Тримбла - это все равно, что судить  о социализме по Михаилу Горбачеву: тот тоже называл себя коммунистом, хотя на самом деле, как мы теперь знаем, вовсе им не являлся. Тримбловские попытки "сидеть меж двух стульев" - это как раз классический пример горбачевского оппортунизма в местных условиях. Такая политика не может не раздражать и не доводить избирателей до крайних взглядов.
 
Стоит ли так опасаться победы пейслеитов на выборах, - это другой вопрос. Крайние правые, расисты, - да, все это мы знаем. Но, по крайней мере, они не притворяются, как Тримбл, а заявляют о своих взглядах в открытую. Когда же дело доходит до практики, они, несмотря не всю присущую им красочную реторику, на удивление, оказываются более прагматичными в решении насущных проблем местной жизни, чем оппортунистические болтуны Тримбла. Несмотря на все свои заверения в том, что они "покончат с Белфастским соглашением" и "никогда не сядут за один стол с ШиннФейн/ ИРА", демократические юнионисты на самом деле уже вовсю работают с республиканцами там, где им приходится работать для решения проблем местной экономики. Они только не кричат об этом вслух, поддерживая свой имидж "ортодоксальных юнионистов" перед избирателями.
 
Трудно было бы и ожидать, что из рядов привилегированной расистской прослойки выйдут вдруг целые прогессивные партии. Посмотрите хотя бы на белую общину в ЮАР. Надо работать с теми, кто есть - такова позиция Шинн Фейн по этому вопросу.  Ведь юнионисты не исчезнут завтра по мановению волшебной палочки, не эмигрируют куда-то, - и надо им привыкать к тому, что для них есть место в новой Ирландии будущего. Место не привилегированной прослойки, - но равных граждан, таких, как все. 
 
Однако как раз этого и не хочет британское правительство.  Того, чтобы две здешние группы населения работали друг с другом и находили общий язык.
 
Кого бы из существующих партий ни избрали в местную Ассамблею местные жители, - это их дело. Ни одна из этих партий законом не запрещена, - а кого именно выбирать, тут уж, извини, Тони, мы как-нибудь без сопливых обойдемся.
 
Когда создавался по Белфастскому соглашению, местный парламент, британское правительство рассчитывало на то, что в нем сохранится статус-кво: СДЛП-ЮЮП (Тримбла), а республиканцы будут включены в местные органы власти как маленькая, радикальная, незначительная по численности группа, которая постепенно рассосется в них. Они не учли того, что Шинн Фейн будет усиливать свои позиции и повернет эти органы власти, задумывавшиеся британцами как простой колониальный "спуск паров",  на дело обьединения Ирландии. Стормонт превратился из "протестантского правительства для протестантского народа", каким он был до введения прямого правления из Лондона более 30 лет назад, в школу управления для будущих лидеров обьединенной Ирландии…
 
Британцы - скверные дипломаты. Те, у кого ещё были в этом сомнения (из-за их многовековой и достаточно нахальной саморекламы), наглядно имели воможность в этом убедиться опять-таки в ходе подготовки агрессии против народа Ирака: дипломатия Ирака явно переигрывала англо-американскую, крыть  последним было явно нечем, однако они сочли, что "против лома нет приема" : тому, у кого есть такие бомбы и такие ракеты, дипломатия ни к чему! Точно так же эти "цивилизованные демократы" ведут себя сегодня и в Северной Ирландии: Ирак и та вседозволенность и всепрощенность, с какой отнеслось к агрессорам мировое сообщество (точнее, его лидеры) убедили британцев в полнейшей собственной безнаказанности.
 
Британцам не нравится, как прошли выборы в Зимбабве. По крайней мере, они там ПРОШЛИ! 

А может, стоит попросить друга Джорджа помочь им с организацией "свободных выборов" здесь, - благо у него есть такой замечательный флоридский опыт по этой части?
 Одну вещь не хочет (а может, неспособен понять своими затуманенными иракской кровью мозгами) Тони Блэр: Дэвид  Тримбл сегодня в Северной Ирландии - "beyond salvation". Его как политика не спасет уже никто и ничто. Недаром лидер здешней партии зеленых Джон Барри призвал его не позориться и уйти из политики добровольно: «Тримбл – великолепный пример политика который так и не открыл для себя искусство лидерства ... Добровольный уход с политической сцены стал бы его единственным позитивным вкладом в Белфастское соглашение с момента его подписания».  
 
Британские манипуляции в вопросе о североирландских выборах показали всем тем, кто следил за происходящими здесь событями: а король-то голый!  Для того, чтобы понять это, вовсе не обязательно симпатизировать ирландским республиканцам: как ещё можно оценить  действия правительства, на следующий день отказывающегося от своих же собственных слов? Когда шли переговоры британского и ирландского правительств с ирландскими республиканцами о претворении в жизнь тех аспектов Белфастского соглашения, которые до сих пор не были в нее претворены, Блэр применил запрещенные приемчики, в виде задавания публичных вопросов оппоненту, не опубликовывая в то же время своей собственной позиции, выраженной на ведущихся не публично переговорах. Он потребовал публичного же ответа на эти вопросы - и получил их от лидера ирландских республиканцев Джерри Адамса. Отметим, что ни один из заданных Блэром вопросов под пункты самого Белфастского соглашения не подпадают. 
 
Однако нежелание проводить выборы, не сулящие ничего хорошего другу Дэвиду, было настолько сильным, что Блэр заявил о своей неудовлетворенности ответом Адамса - и сказал дословно, как именно тому надо ответить для того, чтобы удовлетворить британцев и юнионистов (вот она, подлинная демократия тех, кто не умеет добиваться своего в ходе честных переговоров!): надо было употребить в отношении планов на будущее ИРА выражение  не  "должно быть",  а "будет". 
При всем при том что ни юнионисты ни британцы не внесли и не собираются вносить никакой ясности в то не будут ли они продолжать свою политику фактического вето на любые решения которые им не нравятся- и постоянного роспуска местных органов власти в одностороннем порядке как метода самого наглого политического шантажа.  

Это – типичный образец британского колониального высокомерия: ведь и в Москве Тони вел себя так же: приехал «мириться» если Москва абсолютно и безоговорочно сделает все, что он хочет – а в противном случае он обвинит ее в «нежелании пойти на мировую»...
 
Адамс высказал свои комментарии в воскресенье. По закону, последним сроком объявления (или отмены)  выборов был понедельник. Однако только в среду было, наконец, объявлено об их отмене: то есть, британские власти ещё раз нарушили свое же собственное законодательство.
 
Как вести переговоры с таким бесчестным оппонентом, ни одному слову которого верить нельзя?  В таких условиях, когда за тебя и за твои демократические права никто в мире не заступится? Спросите у народа Ирака....
 
Во вторник Адамс выступил с ещё одним заявлением, сменив выражение на то, которое требовал от него Блэр. Теперь, казалось, юнионистам и Блэру отговариваться было нечем, но, как вы и сами понимаете, за два дня Дэви не стал более популярным среди избирателей, - и тот самый ответ, которого сами британцы только что требовали от республиканцев, был признан ими же самими "неудовлетворительным". Окончательно разоблачив их в глазах населения.
Отсюда - и такие ответы публики в опросах «Айриш Таймс» …
 
Свалить вину на республиканцев, как тут обычно водится, не получилось. 

Своей политикой британцы преследуют и ещё оду цель: подорвать популярность Шинн Фейн среди её собственной базы, ибо неискушенному человеку здесь может показаться, что республиканцы все время идут на односторонние уступки британцам, не получая ничего для своей общины взамен. А это должно, по мнению британских правящих кругов, подорвать единство республиканцев, расколоть их, заставить часть населения поддержать те бездумные и бесцельные теракты, которые проводят республиканские диссиденты, и которые на руку британским властям, стремящимся доказать миру наличие "ирландского терроризма" здесь. 
 
Но не тут-то было. Британцы не учитывают тот простой факт, что люди здесь знакомы друг с другом лично в гораздо большей степени, чем, пожалуй, в любой другой европейской стране, причем целыми семьями и на протяжении поколений. 
Они верят друг другу. Не учли британцы и сознательности и дисциплинированности республиканских кругов. 
 
Выборы отложены " по меньшей мере, до осени". Почему именно до осени? Потому, что летом, по мысли британских властей,  нельзя травмировать нежные чувства марширующих оранжистских фашистов…
 
Если мы послушаем их, то можно травмировать кого и как угодно  - даже государственной помощью в организации политических убийств оппонентов этих властей, - только не нежных здешних фашистов. Которые, если говорить начистоту, давно заслуживают хорошенького пинка в мягкое место, чтобы спуститься со своих расистских небес 17 века на бренную землю!
 
Я, честно говоря, не знаю, на что они рассчитывают. 
Сама собой североирландская проблема не рассосется, - как бы ни мечталось об этом так занятому более «глобальными»  проблемами, реколонизацией мира, Тони. Выборы проводить рано или поздно придется, хочется ему этого или нет. 
И чем дальше, тем только меньше шансов победить на них становится у тех, кого он прочит на место нашего здешнего премьера. 
В одну и ту же воду, как известно,  нельзя войти дважды. Может быть, в английских школах этому не учат?  Незнание не освобождает от ответственности, Тони. 
 
А всем тем, у кого ещё остались иллюзии о том, что на Западе бывают "честные и демократические" выборы: когда вам это кто-нибудь говорит, помните о северных ирландцах. Они не только не имеют возможности выбирать своего неограниченного хана - британского премьера как такового: они даже не имеют права избрать в местную администрацию не тех, кого присмотрел им их колониальный хозяин. Видимо, такую же  "демократию" он собирается теперь построить и в Ираке… 
 
 
 
 
 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service