Left.ru __________________________________________________________________________


Ирина Маленко

Бабита
(В мире неравных возможностей).
 
 

“Бабита  Джанкар родилась в 1997 году в семье с 2 детьми. Она не ходит в школу. У её родителей нет земли или животных. Дом Бабиты сделан из глины, с соломенной крышей, и в километре от него имеется источник с чистой водой. Её семья – индусы, говорящие на языке орийя. Если в семье кто-то заболеет, надо идти к доктору больше чем. 5 километров.

Постоянная засуха влияет на все аспекты жизни людей здесь, от того, как заработать на жизнь до того, как посещатьшколы детям и как попасть к врачу. Большинство людей занято в сельском хозяйстве, нo засухи означают, что семьи вынуждены постоянно мигрировать в соседние штаты в поисках работы в каменоломнях и на фабриках. Их дневной рацион состоит из риса и овощей, но каждый год, с мая по август, еды очень мало, и они питаются только рисом с луком.

В окрестностях каждой деревни есть школы, но качество обучения слабое, а материалов не хватает, и многие дети в школу не ходят. Засухи означают, что доступные общине источники осушены в течение большей части год. Социальная дискриминация означает , что члены некоторых каст исключены из пользования некоторыми водными источниками семьями, относящимися к высшим кастам. Многим сельским жителям здесь недоступна медицинская помощь.”

Бабита живет в Индии, штате Орисса, дистрикте Балангир.

С фотографии на меня смотрела хорошенькая как картинка, испуганная и серьезная не по возрасту маленькая черноглазая девочка в потрепанной одежке и босиком. Казалось, она совсем не умеет улыбаться. При её виде сжималось сердце.

Такие фотографии рассылает сердобольным жителяам Запада одна из здешних благотворительных организаций. Моё сердце тоже не выдержало: я “финансово усыновила” индийскую девочку за 15 фунтов в месяц.

Что такое 15 фунтов в месяц? Это менее 50 центов в день. Это сумма, достаточная в Северной Ирландии на покупку продуктов на семью из 3 человек – на 1 день (да и  то без особых разносолов). Из этой суммы, как сообщает организация, “80 % пойдёт непосредственно на проекты в данной географической области, а 20% - на всякие срочные программы “(такие, как например, “восстановление” разбомбленного их же государством Ирака!) . Что достанется из этого самой Бабите?

Раз в полгода “финансовый родитель” получает отчет о “своем”ребёнке: как он, как его успехи в школе? И какой-нибудь рисунок от самого ребёнка… Письма ему разрешается посылать, а вот подарки – нет. А то другие дети завидовать начнут…

Через полгода и вправду пришёл отчет – маленький синий листочек, исписанный неровным почерком. Мне сообщали, что Бабита пошла в школу – и если бы я была западным человеком, я бы почувствовала себя благодетелем и загоpдилась: ай да я! Если бы не мои 15 фунтов, не видать бы школы малютке! Но я не испытывала ни торжества, ни гордости за собственное “благородство.”..

Бабита нарисовала на обратной стороне синего листочка домик и написала пару слов на своем родном языке. Такое чувство было, что ей сказали, что именно нарисовать и что именно написать “тете, которая присылает нам денежки для тебя.”

Западные люди часто думают о том, как они облагодетельствовали таких, как Бабита. Как они облагодетельствовали всех нас. Да-да, я не ошибаюсь; именно всех нас! Ибо сегодня наши собственные дети точно так же, как и маленькая девочка из далекой Индии, красуются в рекламных брошюрах “добреньких” здешних “истинных христиан”, посылающих к “Рождеству христову” старые коробки из-под ботинок, наполненные ненужными их зажравщимся детям и внукам старыми игрушками – как живое свидетельство их “человеколюбия” по отношению к “нищим”, “овободившимся из-под гнета коммунизма”.

С картинок смотрят на нас бледненькие и худые Наташи и Коли, с синяком под глазом, в западных обносках, - а сердце западного обывателя радуется: он чувствует себя осчастливившим этих детей своими отбросами: “Ведь у  них такого никогда не было!”- скажет он вам.

“А оно нам никогда и не было нужно! “- отвечу я ему. Если, конечно, он способен понять, что можно счастливо прожить без  Батмана и черепашек-ниндзей…

Мы, мамы и папы сегодняшних бледненьких Наташ и Коль, были розовощекими здоровыми бутузами, когда мы были в их возрасте. Наши родители, даже самые бедные из них, не боялись, что им будет нечем нас кормить, что нас некуда будет деть на время каникул, что когда мы подрастем, нас будут подстерегать наркотики и педофилы, что они не смогут заплатить за наше образование и вывести нас в люди. Что нас похитят на органы или что нам придется попрошайничать в подворотне.

И вы всерьез считаете, что вы нас осчастливили своими старыми ботинками?

Дети начала ХХI века рождаются в мире гораздо менее равных возможностей, чем. моё поколение. Из-за того, что ограблены не просто их конкретные родители – ограблены целые страны и континенты.

Чем Бабита хуже западных детей? Почему она должна бороться и  унижаться, выпрашивая самое необходимое? То, что должно – и вполне могло бы быть, что доказывает нам пример Кубы! -- у всех, абсолютно всех детей?

Гениальный Леонид Eнгибаров, которого сегодня уже почти никто не вспоминает, а если кто и помнит, то как циркового клоуна, писал в самом начале 70-х годов в своих коротких рассказах: “

“ НЕ ОБИЖАЙТЕ ЧЕЛОВЕКА
Зря, просто так обижать человека не надо. Потому что это очень опасно. А вдруг он Моцарт? К тому же ещё не успевший ничего написать, даже « Турецкий марш ». Вы его обидете_ он и вовсе ничего не напишет. Не напишет один, потом другой, и на свете будет менэше прекрасной музыки, меньше светлых чувств и мыслей, а значит, и меньше хороших людей.
Конечно, иного можно и обидеть, ведь не каждый человек _Моцарт, и всё же не надо : а вдруг...
Не обижайте человека, не надо.
Вы такие же, как он.
Берегите друг друга, люди! “

Так то к людям было обращено… А здешние “цивилизованные” двуногие жвачные- разве это люди? Вы им прочитайте это – ведь oни даже не поймут, о чем. это вы!

Сколько детей в мире никогда не смогут даже открыть для себя, что они – Моцарты, Менделеевы, Ньютоны, Алисии Алонсо, - только потому, что их обидел мир? Только потому, что у них никогда не будет шансов получить хорошее, необходимое всем и каждому образование? Только потому, что вместо этого они были вынуждены провести своё детство на фабриках, делая кроссовки “Nike” или побираясь в электричках?

Это – самая страшная, пожалуй, трагедия нашего времени.

Сегодняшним “благодетелям” мало хорошо себя чувствовать, бросая нам подачки со своего стола – после того, как они и их правители отобрали нормальную жизнь у нас и наших детей.

Сегодня они уже пытаются отобрать у  нас самое дорогое, что у нас всех есть, - caмиx наших детей.

…Мэри всего 30 с хвостиком. Своих детей у неё не может быть: не повезло человеку. Дочка оставного американского военного и  ирландки, она хорошенькая, избалованная и капризная. Они с мужем – оба учителя и материально вполне обеспечены. Мэри хочет усыновить pебеночка. Причем непременно из далекой Гватемалы. Это обойдется ей тысяч в 10 фунтов, но это её не пугает. Как типичный американец, она привыкла к мысли, что все имеет свою цену. И совершенно не задумывается о том, почему вынуждены отказываться от своих малышей гватемальские женщины. Потому, что они не в состоянии их прокормить…  И “северный сосед”, его политика и его финансовые институты сыграли, скжем мягко, большую роль в том, что довели их до жизни такой…

Представьте себе: грабители ограбили ваш дом – а потом ещё и заявлают вам, что помогут вам выжить, забрав себе на воспитание вашего ребёнка… 

Именно этим занимаются сегодня “цивилизованные благодетели.” Речь идет, конечно, не только об американцах. О любых толстосумах, построивших своё “благополучие” на наших костях и крови. Такие есть даже среди тех, кто сам совсем недавно был угнетаемым и голодным – и бывшие люмпены ещё изощрнее в том, как они изгаляются над нами в своей благотворительности: колонизируемые ирландцы привыкли “благодетельствовать”Aфрику, посылая миссионеров и посылки с обносками для “черных бэйби”. 
Сегодня с “черных бэйби”, которых, к их явному неудовольствию все больше и больше становится в самом Дублине (на расстоянии-то чувствовать себя “благодетелем” приятнее!) они перекинулись на наших Наташ и Коль : толпы добрых дяденек и тетенек из Ирландии наводнили Молдавию, Белоруссию, Украину…

Даже здешние левые не понимают подлинной природы этого их “христианского благотворительства”. Они охотно верят во все сказки, рассказываемые их капиталистическими СМИ о нашем прошлом и настоящем. Западным левым тоже приятно ощутитьсебя благодетелями – и читать нам лекции о том, что мы сделали не так с нашей револыцией. ( Посмотрите хотя бы на то, как ирландский ушедший на пенсую в 50 революционер Данни Моррисон, о котором почти никто за пределами самой Ирландии (да ещё его любимой Северной Америки) и не слышал, поучает на этой нeдeле Фиделя Кастро, когда тому надо, по мнению Данни, пойти на пенсию!…)

Они делают это вместо того, чтобы устроить, наконец, революцию свою, “правильную”, такую, как они считают нужным – и перестать наконец грабить нас. Весь остальной мир. 

Ведь мы больше ничего и не хотим от них. 

Оставьте  себе свои старые ботинки. 
Только прекратите нас грабить! 
Прекратите лишать Бабиту человеческой, достойной жизни, - чтобы потом кинуть eй 15 фунтов с барского плеча, которые позволят вам  хорошо себя чувствовать!

Мне не хорошо от того, что я помогаю Бабите. 
Мне стыдно, что у неё нет таких возможностей, какие были у меня в моем детстве.

Я обязательно хочу найти её, когда она вырастет. 
Но мы должны успеть до этого изменить этот позорный, позорный, позoрный мир.
 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service