Left.ru __________________________________________________________________________


Алла Никонова

Историю делают миллиардеры, говорит Сорос. Теперь понятно, почему она такого качества.

Недавно друг и помощник лефт.ру заметил, что переводы - дело хорошее, расширяет кругозор, но не следует ли побольше внимания уделять чисто российским проблемам? Он совершенно прав, конечно. С другой стороны, можно ли не заметить, что в переводных статьях речь идет не столько об экзотике, сколько о самых что ни на есть привычных россиянам преступлениях мирового империализма : колонизации, приватизации, нарушениях прав трудящихся, подтасованных выборах и вообще, о прелестях той демократии, которую многие ошибочно считают чисто российским явлением. Именно взгляд за рубеж помогает понять, что Путин - отнюдь не уникум, как и Березовский, Чубайс, как и их обслуга. Вся нынешняя самозванная "элита" сшита по выкройкам иностранных журналов политических мод, хотя и из отечественных матералов. Иногда результат еще хуже, но уж не настолько, чтобы не стоило внимательно изучить их первоисточники. Это касается и журналистов. Накануне очередного съезда Союза журналистов в Новой газете напечатали несколько статей на самые разные темы, объединенные, однако, объективной невозможностью провести четкую границу между "светлым" Западом и "отсталой, хотя и реформирующейся" Россией (или "тоталитарной Белоруссией", если на то пошло).

Первая из них носит совершенно потрясающее название "МИЛЛИОНЕРЫ ТРАТЯТ ДЕНЬГИ,
А МИЛЛИАРДЕРЫ ДЕЛАЮТ ИСТОРИЮ". 

Галина МУРСАЛИЕВА не сама открыла эту истину - ее процитировала в интервью Екатерина ГЕНИЕВА, президент института “Открытое общество” (фонд Сороса - Россия), но, похоже, она полностью с ней согласна. Господин Сорос уверен, что история - его бизнес. Ну в самом деле, не каким-то массам, среди которых нет даже и самых захудалых миллионеров, зато много санкюлотов-бесштанников, поручать эту ответсвенную задачу. Интересно, как именно эти самые миллиардеры творили историю, пока венгерских евреев, среди которых находился и будущий благодетель России, спасала от Гитлера Красная Армия? 

Статья эта сама по себе абсолютно не интересна - типичное задолизательство, осуществляемое соросовской российской лакейкой при полном сотрудничестве демократической российской журналистки. Но хорошо известно, что тот, кто без конца врет, может и проговориться ненароком. Например : "Именно тогда Сорос спас советскую науку. Спас, потому что вот те 500 долларов, которые платил его фонд ученым, позволили людям жить не унизительно, занимаясь своим делом". Но кто (и что) вдруг начал унижать ученых и мешать их делу? Отнюдь не "советский тоталитаризм", а как раз то, что туманно названо "приходом Сороса в страну". Иными словами, то самое "открытое общество", которое проповедует неистовый философ и валютный спекулянт, то общество, где миллиардеры делают историю, а платим за это мы с вами. И еще одна "фрейдовская оговорка": "500 долларов в то время - это все равно что сегодня тысяч пять. ..." - значит, за годы успешного "открывания" России реальные цены выросли в 10 раз! О том, как это повляло на тех, кого благодетель Сорос не догадался осчасливить, госпожа Гениева не вспоминает. Зато она, по совместительству директор Библиотеки Иностранной Литературы, не может не нахвалиться на то, что стало с российскими библиотеками под благотворным влиянием Сороса. 

Я сама больше десяти лет, с 1986 по 1997 года, проработала в областной научной библиотеке, и наблюдала, как устойчивый поток доперестроечного периода сменился сначала половодьем перестройки ( и тогда, и ранее, качество было разным), а потом единственно доступными для библиотеки приобретениями стали дамские романы да истории наемных убийц - их отпускали без предоплаты. Издавалась и другая литература, но за пределами столицы, где проживают Мурсалиева и Гениева, она почти совершенно недоступна. Впрочем, Гениева не забыла расказать и святочную историю о библиотеке в Палехе, где кроме как от Сороса, нет никаких новых поступлений. Этой предательнице, иначе не скажешь, лучший традиций благороднейшей профессии не пришло в голову подумать, а почему это сельская библиотека в открытом обществе не получает книг, хотя получала их в закрытом? Древнейшая библиотека, достойная этого названия (с каталогом) была в Вавилоне, и многие из ее клинописных "книг" хранились в разграбленных музеях Ирака, еще одного закрытого общества, ставшего очередной жертвой системы, воплощенной в Соросе. И иракских детей, похоже, ожидают те же учебники, которыми промывают мозги российским школьникам, с подачи фонда Сороса (подробнее в статье А.Тарасова НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ. По каким учебникам теперь учат в России и к чему это ведет.

Если спуститься на землю с заоблачных высот бескорыстия по-сорсовски, то стоит обратить внимания на другую статью того же номера НГ - "МОЙТЕ РУКИ ПЕРЕД ТРУБОЙ
Экономить на «чистоте» и безопасности нефтедобычи иностранные нефтяные компании научились у нас". "У нас" для Екатерины ИГНАТОВОЙ означает "у Роснефти". Что ж, у каждого своя компания... Но вообще речь идет о том, что безобразия, творимые  иностранными нефтяными фирмами вроде Эксон на Сахалине ," лишь воспроизведение методов работы российских первопроходцев, и, кстати, в несколько смягченном варианте". О том, почему нынешнее российское правительство позволяет нефтянникам делать то, чего не позволялось при Советской власти, опять-таки не разъясняется, хотя и упоминается мимоходом  "упразднение Госкомэкологии". Но уж если речь зашла об американских нефтяных компаниях и тому, кто у кого учится, стоит вспомнить, нет, даже не Ирак, а Нигерию, причем периода военной диктатуры, поддержанной США без всяких проблем. Вот сообщение 1998 года : Сотни тел, обгоревших до неузнаваемости, похоронены в братской могиле в южной Нигерии (в опять, братские могилы - не в Ираке -А.Н.), после взрыва, убившего не менее 500 жителей Апавора, в результате возгорания нефти, протекавшей из трубопровода в течении 3 дней. Среди погибших много женщин и детей. Крупнейшая нефтефирма в Нигерии - Шелл (англо-голландская), также, как и в случае с Россией, сотрудничает с государственной нефтяной компанией. Для экономии трубы не закапывают в землю, из-за несправного и устаревшего оборудования (опять экономия - А.Н.) в год происходит в среднем 700 утечек, загрязняющих воду и почву, а попутный газ сжигают, отравляя воздух (http://www.wsws.org/news/1998/oct1998/nig-o21.shtml). Если же местные жители пытаются протестовать, например, в том же 1998 году, когда они оккупировали нефтяные платформы, американская  фирма Шеврон привезла туда нигерийских солдат, которые убили двух местных активистов, ранили еще нескольких и арестовали остальных (http://www.webactive.com/pacifica/demnow/dn980930.html ). 

Так что, похоже, в России о этого еще не дошло, а когда дойдет, очередная Екатерина ИГНАТОВА, неважно какого пола, объяснит это дурным российским примером. Ведь и в самом деле, в демократической России нет недостатка в подобных проявлениях демократии, пусть пока и не на Сахалине.

Но если в целом в загранице, как видим, "Новая газета" не находит особых изьянов, то Белоруссия - совсем другой коленкор. Да и то сказать, разве это заграница - ведь чистой воды СССР, а значит - еще хуже чем путинская Россия. В статье "ДЕЛО ПРОМПАРТИИ За что в лукашенковской Белоруссии судят “красных директоров”".  Ирина Халип объясняет - за сущие пустяки. Во-первых за то, что "отказался от услуг отечественных производителей комплектующих деталей и дал распоряжение своим заместителям заключать с иностранными коммерческими структурами контракты на поставки импортных комплектующих деталей. Этими действиями директор, как следует из обвинения, противодействовал развитию отечественного производства. Словом, не встал грудью на защиту внутреннего рынка. Жаль, конечно, отечественного производителя, но любой нормальный директор при заключении такого рода контрактов ради собственного предприятия просто обязан смотреть не в паспорт производителя - ты соотечественник или нет? - а на качество этих самых комплектующих." Собкору НГ в Белоруссии все понятно, о чем тут говорить. Беда только в том, что в статье о послевоенной Японии (опять перевод, что поделать) как раз говорится о том, что Япония смогла восстановить экономику, ПРИНЦИПИАЛЬНО опираясь на собственные силы. А сборка из иностранных комплектующих - удел стран третьего мира, и может оказаться не такой уж безобидной - возьмут и прекратят поставку, за "недостаток демократии", и сиди на бобах. Но зачем думать о всяких возможных неприятностях, когда демократическая журналистка знает рецепт успеха : "Тут уже не до ура-патриотизма, чего категорически не хотят или не могут понять отечественные прокуроры (почему бы белорусам не заключить контракт на поставку в страну импортных прокуроров? К черту отечественного производителя - соблюдение законов дороже!..)." Разумеется, это такая шутка. Шутит тетя... Она вовсе не предлагает иностранной оккупации Белоруссии, например, такой, которая произошла в 1941-44 годах. Тогда, надо думать, импортных прокуроров было предостаточно.

Но есть, оказывается, еще одно обвинение : "“21.07.1997 г. Леонов М.В. для аккумуляции денежных средств, начавших поступать к нему из различных побочных источников, открыл на свое имя в Commerzbank, г. Франкфурт-на-Майне, Германия, счет № 400/60211909”. Разумеется, налоговые органы не уведомил и разрешения Нацбанка Белоруссии не спросил. Именно на этот счет за период с 1997-го по 2002 год и поступило16 957 479,82 доллара. А дальше - легализация: “6.01.99 г. …снял со счета 221 000 долл. США, которые использовал на свои личные нужды и нужды семьи, легализировав подобным образом их.

29.01.99 г. …снял со счета 733 000 долл. США, которые использовал на свои личные нужды и нужды семьи, легализировав подобным образом их”. Таких “съемов” в обвинительном заключении - 44. Но дело не в этой цифре, а в тех, что снимались со счета и “легализировались”." Да, это уже не совсем СССР, или по крайней мере уже прогрессивной эпохи полураспада, предшествавшей полному распаду. Конечно, для Халип это все несерьезно : "За один месяц потратить на нужды семьи почти миллион? Не прикупив ни яхты, ни “Феррари”, ни острова в океане? Странно звучит, честное слово. И вряд ли кто-нибудь, кроме следственной группы, в состоянии понять, на что можно за месяц потратить миллион “баксов” в Белоруссии, ничего серьезного не приобретая". Значит, остров в океане, неприобретенный, судя по непонятно откуда взявшейся уверенности собкора, тоже находится "в Белоруссии"? Вообще, ужасная страна, за месяц невозможно даже миллион долларов потратить - это вам не путинская Россия. Но все-таки "Со счетом, конечно, история довольно темная." Но есть и просветы:  "Но Михаил Леонов не признал счет своим. И, кстати, почерковедческая экспертиза не подтвердила подлинность подписи Леонова на документах в немецком банке." Так что все в порядке, зовите импортных спецов, они уж наведут порядок в белорусском машиностроении, не хуже, чем в российском. А потом можно будет уже без помех обвинять во всем дурное местое влияние, заразительное для неподготовленных западных оккупантов (простите, консультантов).

Сорос, Эксон, немецкий Коммерцбанк - все это вполне заграничные материи, то, как они делают историю в зарубежных странах, включая нынешний Ирак, россиян как будто не касается. Ан нет, посмотришь, написано Нигерия, а читается-то Россия. Только что год другой. В Нигерии американские фирмы хозяйничают еще с 60-х годов. Опыт богаче, свободы рук больше. Россияне пока еще только начинают познавать то, что известно в Аргентине, Нигерии, Палестине и других странах третьего мира, к которому теперь принадлежит Россия, любому ребенку - империализм не признает границ, в переносном и прямом смысле, поэтому рассчитывать, что он до нас не доберется - не стоит. Уже добрался. Пора задуматься, как от него избавится.
 
 
 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service