Left.ru __________________________________________________________________________


Узи Бенциман

Компания "Шарон и сыновья" - прибыльная работенка
 

Каунтерпанч,12 мая 2003

Очередной раз темные делишки израильского премьер-министра и его сыновей, свидетельство кумовства худшего сорта, вышли на свет божий. Сначала это была история, как сыновья Ариэля Шарона собирали деньги на его избирательную кампанию в 1999 году, потом выплыла афера Сирила Керна (южноафриканского миллионера, "подарившего по дружбе" Шарону полтора миллиона долларов -пер.), потом государственный контролер указал на то, что Шарон не смущен тем, что пока он занимает пост главы правительства, его сын получает в распоряжение сельскохозяйственную землю (практически вся земля в Израиле, отобранная у палестинцев с 1948 года, принадлежит "еврейскому государству" -пер.). Наконец, три дня назад выяснилось, что существует соглашение, подписанное подрядчиком Давидом Аппелем и Гиладом Шароном, согласно которому сын премьер-министра получит 3 миллиона в обмен на помощь в продвижении плана Аппеля организовать островной курорт в Греции.

То, что семья Шарона настолько привыкла не различать государственный и личный карманы (все эти дела расследуются), не производит большого впечатления на израильтян : они не призывают премьер-министра к ответу и проглатывают его неубедительные опровержения.

В этом отношении Израиль полностью вписывается в обычаи Ближнего Востока (не только, Буш-младший, например, стал миллионером, используя свое положение сына вице-президента, а потом - президента, президентом он стал с помощью брата-губернатора Флориды и т.д. -пер.). Покойный король Хуссейн (Иордания -пер.) правил с помощью семьи и назначил наследником своего сына, Абдуллу; Хафез Асед оставил Сирию своему сыну Башару; главными советниками Саддама Хуссейна были его сыновья - Удай и Кусай; Саудовская Аравия - не государство, а просто большая семейная кормушка (короли Иордании и Саудовской Аравии были посажены на трон западными империалистами и ими же поддерживаются у власти -пер.). Последние три года Израилем правит семья Шарона.

За время первого премьерства Шарона его сын Омри стал важнейшей фигурой в государственных делах. До избрания отца Омри был известен в основном в качестве завсегдатая шикарных баров, а не государственного мужа. Но, по желанию своего отца, он в одночасье превратился в официальное лицо в самых  деликатных вопросах.

Он был послан отцом на переговоры с Арафатом и стал членом весьма узкого круга имеющих дело с палестинским руководителем, несмотря на возражения генерального прокурора. Шарон-папа, не моргнув глазам, сообщил верховному суду, что задачей его сына было "сохранение человеческих жизней". Шарон-папа так доволен достижениями своего сына, что заявил журналистам, что, прислушайся он к словам Омри раньше, он стал бы премьер-министром давным-давно.

Перед выборами в кнессет 16 созыва Омри Шарон решил из близкого советника стать рядовым политиком. Его имя включили в список кандидатов от Ликуд, и он был избран  депутатом. Это стало возможно далеко не в последнюю очередь благодаря том, что его отец был лидером партии и премьер-министром. В конце концов, Шарон-сын не предстал перед членами ЦК Ликуд в качестве политика с опытом, он попал в список потому, что члены ЦК знали, что такова воля его отца.

Чтобы не останавливаться слишком долго на том, каким образом были отобраны кандидаты  в парламент от Ликуд, достаточно упомянуть, что полиция весьма этим интересуется (подробности см. http://www.israel.marxist.com/izr/skandal.htm -пер.).

Полиция также проявляет интерес к деятельности второго  сына - Гилада Шарона. В отличии от своего брата, Гилад предпочитает не мозолить глаза публике. Однако его желанию сохранить свою жизнь в тайне мешает информация, полученная полицией и расследования государственного контролера.

 Гилад Шарон оказался замешан в ряде дел, когда его личные дела оказывались слишком тесно связаны с властью его отца. Как и в случае Омри, всякий раз оказывалось, что положение его отца отнюдь не вредило его собственным выгодам.

Ариэль Шарон и его сыновья, разумеется, имеют право поддерживать друг друга в пределах собственного дома. Но управления государством это не касается. Они открыто не различают где их личное, а где публичное, презирая правила, касающиеся государственных дел. И израильтяне помалкивают. (Все это называется "единственной демократией на Ближнем Востоке" -пер.)

Первоначально статья была опубликована в израильской газете Хаарец.

Перевод Лидии Волгиной.

http://www.counterpunch.org/benziman05122003.html
 
 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service