Left.ru __________________________________________________________________________


Ирина Маленко
 
Неизвестное восстание
 
Кому из наших соотечественников - да и не только из них, но и большинству людей в мире - сегодня известно о восстании, разразившемся 30 мая 1969 года на маленьком антильском острове Кюрасао? Восстании, интересном тем, что ведущей силой его были рабочие нефтеперерабатывающей промышленности, экомонические требования которых начали перерастать в политические…
 
Глядя на Кюрасао сегодня или даже 11 лет назад, когда я там жила, трудно поверить в то, что здесь вообще могло иметь место хоть какое-то восстание: настолько нереволюционными кажутся здешние люди, погрязшие  в унылой безнадежности окружающей жизни, пытающиеся забыться в веселой музыке и вкусной еде (хотя бы время от времени, когда это по карману). Они даже не вели речи о собственной независимности, уверенные тогда, 11 лет назад, что быть колонией Нидерландов гораздо лучше в экономическом плане, чем. быть независимыми. В качестве примеров мне приводили такие независимые страны, как Гайти или Ямайка, выходцы откуда так стремились перебраться жить на Кюрасао...
 
Сегодня, 11 лет спустя после моего соприкосновения с жизнью Антил и 34 года спустя после восстания, Кюрасао находится на грани банкротства. Население бежит отсюда в Нидерланды - просто чтобы выжить . Остров сдан на откуп американским военным, устроившим здесь свою базу для вмешательства во внутренные дела таких стран, как Колумбия и Венесуэла. С появлением американцев на острове появилось и огнестрельное оружие в обращении островитян (нелегально сюда завозящееся из Флориды и латиноамериканских стран), что раньше практически не встречалось; гигантскими темпами выросла наркомания и наркоторговля - хотя официально американцы якобы присутствуют здесь именно для борьбы с ней!
 
Нидерланды также используют Антилы для отмывки "грязных денег" - и позволяют заниматься этим на острове представителям других стран (в том числе наверняка и российской мафии).
 
«Шелл» и другие компании давно уже убрались  с острова; «Шелл»  продал свой завод венесуэльской кампании, которая тоже ведет теперь на Кюрасао переработку нефтяных продуктов, но далеко уже не в тех  масштабах, что в 1969 году. Рабочих на острове практически не осталось. Только иностранные толстосумы да местные люди, доведенные до положения люмпенов. Именно в этом - причина того, что несмотря на отчаянное положение на острове сегодня, революционной ситуации здесь не наблюдается. Так же, как и в странах Восточной Европы, западные империалисты стремились прежде всего уничтожить здесь организованный и сознательный рабочий класс как таковой….
 
Статус колонии не спас Антилы экономически (нам, коммунистам, кажется наивным такая вера островитян в то, что колониальные хозяева "позаботятся" о них, но разве не точно так же считают, например, сегодняшние жители балтийских стран, отдавшие свою независимость на откуп новым, западным хозяевам? Разве не так же думают сегодня, увы, и многие россияне, всерьез заверяющие нас, как замечательно бы мы жили, если бы фашисты победили нас в войне;  готовые сдать нашу страну сегодня американским "демократизаторам" - " цивилизаторам"?) : именно под давлением Нидерландов, поставивших им как нож к горлу свои условия, Антилы были вынуждены подписать удушающий договор с МВФ, по которому были урезаны и без того мизерные пенсии, а огромное количество государственных служащих было уволено, безо всякой альтернативы найти другую работу….
 
Однако народ Кюрасао не забывает своего героического прошлого, ведущего корни от восстания рабов под предводительством раба Тулы в 1795 году,  и своих героев. 

9 мая 2003 года на Кюрасао прошли всеобщие выборы, на которых - вот уже второй раз подряд! - победила партия Френте Обреро и Либерашон ди Тринта ди Мей, созданная лидерами восстания 1969 года и возглавляемая ныне сыном одного из них, Энтони Годеттом.
 
На прошлых выборах Френте победила, но не набрала достаточно голосов для формирования правительства самостоятельно, а ни одна другая партия не захотела вступить в коалицию с "этими левыми". Френте ушла в оппозицию. Перед новыми выборами против этой партии велась самая грязная компания лжи и очернения её в глазах избирателей. Энтони Годетт был брошен в тюрьму по обвинениям в коррупции, которые, кстати, до сих пор остались недоказанными, - его пытались лишить на этом основании как права избирать, так и права быть избранным. Примечательно, что в 1969 году отец Энтони, Вилсон "Папа" Годетт, тоже был арестован - за "намеренное нарушение общественного порядка". 
 
Вместе с Энтони Годеттом был брошен в тюрьму и другой лидер Френте, Нелсон Монте,- один из ветеранов движения  30 мая, бывший в 1969 году  4-м в избирательном списке Френте, после её трех лидеров, Папы Годетта, Амадора Ниты и Стэнли Брауна.
 
Позиция Френте Обреро в отношении колонизатора и  МВФ ясна: если Нидерланды не хотят оказывать содействие Антилам, то и не надо. Тогда мы найдем себе других партнеров (речь идет прежде всего о соседней Венесуэле президента Чавеса; на острове проживает значительное количество венесуэльцев, венесуэльские крестьяне поставляют сюда практически все сельскохозяйственные продукты; о нефти мы уже говорили выше).
 
Тюремное заключение Энтони Годетта - в свете всего вышесказанного - явно имело политические мотивы. Прредставьте себе конфуз колонизатора в глазах его собственных американских " друзей", если он допустит победу на выборах на таком стратегически важном острове симпатизантов  Чавеса!
 
Однако именно это и произошло. После 32 дней в качестве политического заключенного Энтони Годетт был отпущен судьей под залог на время выборов- менее чем. за сутки до их проведения. Френте получила а выборах восемь мест из 21 в совете острова –34 % голосов. Она удвоила количество поданных за нее голосов избирателей за четыре года, прошедшие с прошлых выборов. Правящая партия премьера Этьенна Эйса получила только пять мест…
 
После победы Энтони Годетт заявил, что она стала "победой рабочих и соцяльно угнетенных слоев на Кюрасао". " Период, когда Нидерланды все решали за нас на Антилах, прошел! Кюрасао больше не будет управляться из Гааги с помощью пульта дистанционного управления. Судебные органы и полиция перейдут из рук голландцев в наши собственные руки. "
 
Годетт получил абсолютное большинство голосов, поданных за него лично: 19.462 (для сравнения: за премьера Эйса было подано 4667 голосов). Годетт уже заявил, что на этот раз Френте не намерена оставаться в оппозиции, и что он намеревается стать новым премьером.  В  выборах приняло участие 62% населения острова.
 
"Факт- в том, что 1/3 избирателей, видимо, уверена в невиновности политика Годетта, " - неохотно признает газета антильской белой элиты «Амигу» -" Или не считает коррупционность препятствием для управления страной…" 
 
" Он сравнивал себя с Иисусом, МВФ и Голландия ему не нужны, а свое пребывание за решеткой он считает делом рук Гааги, "- вторят ей голландские газеты, явно недовольные победой Френте. -  " Голландии лучше теперь приготовиться к самому худшему.. Годетта уже не остановить… «
 
Годетт был арестован незадолго до выборов, причем арест осуществили голландские полицейские, а не местные. Говорите, что это дело не было политическим? …
 
" Нидерланды не смогли предотвратить нашу победу!" - заявил Энтони Годетт в первой речи после обьявления итогов выборов. " Мы хотим вернуть человеку чувство собственного достоинства. Мы хотим обеспечить людей жильем, работой, инвестициями, избавить нас от долгов. Приватизация государственной собственности должна прекратиться, ибо она ничего не дает простым людям. Пора покончить с отношениями раба и господина между нами и Нидерландами. Мы будем продолжать бороться за справедливое общество." 
 
… Звучит на улицах Виллемстада предвыборные песни Френте - " Бан коре ку нан", призывающая вычистить коррупцию метлой, и " Соло эль пуэбло, салва эль пуэбло"…Развеваются оранжевые флажки партии. Сможет ли партия Энтони Годетта достичь большего, чем. в 1969 году? Время покажет…
 
Мы постараемся в одном из следующим выпусков взять интервью у лидеров Френте и написать поподробнее о программе и действиях этой партии - важного союзника прогрессивных сил меняющейся на наших глазах Латинской Америки.
 
А пока - познакомьтесь  с историей неизвестного нам Антильского восстания 1969 года и с тем, какой стала жизнь на острове после того, как оно не было доведено до конца…

Очень поучительная для нас, россиян, история.
Пример Антил показывает нам, что ждет нашу собственную страну, если мы позволим руководить ею людям с колониальным менталитетом. 
Если мы не преодолеем такой колониальный менталитет в самих себе.
 
 
 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service