Left.ru __________________________________________________________________________


А М О Р А Л Ь Н Ы Е     «С О Б Л А З Н И Т Е Л И» 

«Израиль цинично использует бедственное положение неевреев-беженцев из России, чтобы мобилизовывать их в армию и обращать в иудаизм»

(Письмо в газету «Ха-Арец» бывшего советского борца за права евреев, Иосифа Менделевича, опубликованное 22 мая 2003 года)

Поучительно видеть, как израильские «левые» делают абсолютно то же самое, что и израильские «правые», причем каждый обосновывает свои действия, опираясь на соответствующую ему идеологию. 

Я имею в виду массовую иммиграцию в Израиль иноверцев из бывшего Советского Союза. Теперь уже никто не сомневается, что «алия» из стран Содружества состоит по большей части из гоев.

Казалось бы, каждый здравомыслящий человек должен быстро прийти к выводу, что такая «алия» совершенно противоречит цели создания еврейского государства. Так почему же мы не видим бурных демонстраций националистических сил с требованиями сохранить национальный характер государства?

Прежде «правые» обвиняли «левых» в «проталкивании» этой сомнительной «алии». В их понимании прибытие людей, для которых еврейский национальный интерес не будет стоять во главе угла, могло ослабить национальный лагерь. «Правые» утверждали, что именно выходцы из России дали мандат правительству Ицхака Рабина подписать соглашения Осло.

Времена изменились, и теперь на вершине пирамиды власти утвердилась правая партия. Но иммиграция гоев продолжается и даже усиливается: их процент в общем числе репатриантов возрос за последние годы с 50% до почти 70%. Мы слышали, как Ариэль Шарон выражал надежду на то, что в последующие годы из России прибудет еще миллион «репатриантов». Главу правительства можно понять. Он осознает, что еврейская рождаемость в стране падает. Ученые предрекают, что через двадцать лет здесь будет арабское большинство. Только русские могут спасти положение.

Мы слышали уже и протесты арабов: «Ну ладно, приезжают евреи и хотят выпихнуть нас с наших земель, - они утверждают, что это – их земли. Но откуда у русских право на землю Израиля?» Но в этом-то все и дело! Чтобы уничтожить земельные претензии арабов, Шарон стремится к поголовному обращению в иудаизм – гиюру – всех русских иммигрантов. На последнем собрании Еврейского агенства Сохнут он заявил, что до настоящего времени «определенные круги» мешали процессу гиюра. Но теперь он позаботится, чтобы каждый русский считался евреем и получил законное право на жительство.

В этом ему очень поможет министр внутренних дел от партии «Шинуй». Правда, у того есть собственные причины предоставить гражданское равенство гоям: из гуманитарных соображений. Идеологическое извращение? Какая разница. Главное, результат будет желанным для главы правительства. Вот так-то, как я уже сказал, «правые» и «левые» действуют в одном направлении.

Удивительно, как не чувствуют «левые», что гиюр русских «по соображениям гуманности» есть ничто иное, как националистический диктат? В течение последних 10 лет всего лишь несколько сотен русских пожелали пройти гиюр. Русские просто не хотят становиться евреями. Они гордятся своей принадлежностью к народу Пушкина, Толстого и Достоевского. Русские солдаты не хотят приносить присягу на книге ТАНАХа, они требуют Библию. Эта национальная гордость совершенно законна.

Как человек просвещённый, я уважаю всякого другого человека, безотносительно к его религии или национальности. Так же я отношусь и к русским солдатам на службе Армии Обороны Израиля. Они – молодцы. Их преданности могли бы поучиться многие евреи. Но я спрашиваю себя как националист – не страдает ли моя национальная гордость оттого, что я нуждаюсь  в молодых иноверцах, чтобы они воевали вместо нас?

Не раз я спрашивал себя, задаются ли «левые» вопросом – не является ли их желание «перевести» русских в свою национальность аморальным? Я могу понять стремление привезти как можно больше иноверцев, чтобы обеспечить решительный перевес светских и неевреев над религиозными евреями. Но – уговаривать юношей-иноверцев переехать сюда и затем превращать их в пушечное мясо? С моей точки зрения, гораздо более морально будет не посылать этих ребят на смерть за народ Израиля, а помочь им переехать куда-нибудь в Канаду или в Новую Зеландию. Ведь большинство иммигрантов приехали в Израиль только потому, что для них это было единственной лазейкой, в которую они могли убежать от хаоса, царящего сейчас на большей части территории бывшего СССР.

Я горжусь, что Израиль помогает людям в беде. Но морально ли это – воспользоваться бедственным положением беженца, чтобы послать его в армию или уговорить его отказаться от своей религии? В этом аспекте, мне кажется, государство Израиль заслуживает «удостоверения об убогости» - как моральной, так и национальной. 

Перевод с иврита Веры Рейдер
 
 

Ваше мнение

 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service