Лефт.ру __________________________________________________________________________


Джамил Омар

Пикет в Исламабаде

13 мая 2003 года.

Это - самый известный секрет в Исламаде. Пикеты протеста у закусочных Кентакки Фрайд Чиккен (КФЧ) и Пицца Хат продолжаются уже второй месяц, но в газетах об этом нет ни слова. Написанные репортажи о самом долгом в истории города ненасильственном протесте имеют привычку таинственно исчезать - у покровителей американских фирм руки, очевидна, не коротки.

Единственные новости на эту тему, допущенные (или запущенные) - сообщение о нарушении закона, перечисляющие тех, против кого выдвинуты обвинения за демонстрацию в Супермаркете. Разумеется, ни слова о том, против чего была демонстрация. Давление и грубое запугивание - фирменная марка подобных деятелей во всем мире. Можно, однако, догадываться, каковы именно эти

Подчиняться законам не так просто в наши дни в Исламабаде, поскольку местная полиция меняет их все время. Это был наш третий вечер в пикете у КФЧ и городские власти, а также полный автобус полицейских явились на защиту козлобородого образа полковника Сондерса (символ КФЧ -пер.). Только мы начали распространять наши листовки с призывом к бойкоту, как нам заявили, что мы нарушаем статью 144. Мы прекратили раздачу листовок и развернули плакаты. После чего городской чиновник провозгласил, что теперь это тоже нарушение того же закона. Кто-то достал громкоговоритель - статья 144 расширилась и запретила использование звукоусилителей. Отчаянно пытаясь подчиняться стремительно меняющимся законам, мы отложили громкоговоритель и начали дуть в свистки.

Это состязание - кто кого перемудрит - между исламабадскими законодателями и законопослушными гражданами продолжалось до поздней ночи. Когда нас, наконец, вынудили замолчать и отойти на пять метров, мы зажгли свечи - неяркие бакены, указывающие путь к свободе от рабства американских корпораций. Городские власти могли бы придушить и этот вызов, но было уже поздно, и их ждали более веселые развлечения в другом месте.

Ставить палки в колеса нахальным законодателям, возможно - интересное занятие. Но убедить граждан, что бойкотировать американские корпорации - эффективный путь противодействия американскому империализму - совсем другое дело. Вот образец беседы пикетчика с потенциальным клиентом закусочной :

Пикетчик: Не платите деньги американцам, бойкотируйте продукцию американских корпораций, бойкотируйте КФЧ, бойкотируйте Пицца Хат...

Клиент : Но закусочная принадлежит пакистанцу и дает работу многим пакистанцам.

П: А мы не призываем к ее закрытию. Мы только требуем, чтобы вместо продажи корпоративной продукции и посылки денег в США, они работали под местным именем, своим собственным. У них есть деньги и умение.

К: Но тогда у них не будет покупателей.

П: Будут, если люди, как вы, будут бойкотировать американские закусочные и поддерживать местные.

К: Но что может сделать  один человек?

П: Из капель рождается река. Вы можете стать первой каплей.

К : Но вы не можете изменить американскую политику, бойкотируя одну американскую закусочную.

П: А что еще мы можем сделать? Если американские корпорации почувствуют укол, это заставит американское правительство изменить политику.

К: Но мои дети хотят есть здесь.

П: Может быть, вам стоит объяснить все это вашим детям. Если вы не хотите, чтобы они выросли рабами американских корпораций.

К: Но американцы делают много полезного.

П: Да, и многие американцы - хорошие люди. Мы не против всего американского. Это просто способ сказать корпоративной Америки, что силовое господство над миром может пойти против их собсственных интересов.

Такая беседа может быть длиннее или короче, и не все соглашаются на бойкот. Но наши действия оказались эффективными. Настолько эффективными, что городские власти высадили против нас еще один десант, на этот раз у Пицца Хат. 6 мая они использовали против нас провокации, запугивания и ругательства, отбирали силой удостоверения личности у пикетчиков и угрожали немедленным арестом, если пикет продолжится. Не желая подвергать аресту студенток и пожилых женщин, мы отступили, чтобы продолжить битву в другой день на другом фронте.

Наша акция набирает силу. Действия по повышению бдительности в образовательных учреждениях приносят плоды. Начиная с университета Квайд-и-Азам, многие из них объявили себя "зонами, свободными от колы". Буклет с ответами на вопросы о бойкоте доступен на английском и урду. Число граждан, желающих помочь, растет. Это - вызов нашего времени, и лучшие в городе готовы принять его. Исламабад начал показывать, что терпением, творческим подходом и преданностью делу простые люди могут противостоять агрессии и помогать миру во всем мире.

http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=32&ItemID=3615
 

Эта статья написана отнюдь не ультрареволюционером, который к тому же  живет в стране третьего мира, под военной диктатурой, поддержанной Вашингтоном. Однако он и его товарищи не сидят сложа руки и стараются сделать все, что в их силах. Неплохо было взять с них пример, тем более творчески - не просто выступать за бойкот американских корпораций, но и против капиталистической эксплуатации в целом. Россия имеет сомнительную честь: в рекламе Пицца Хат снялся Горбачев. Одно это говорит многое о нынешней России. Не пора ли изменить ее образ, взяв пример хотя бы с пакистанских девушек и старушек?

Перевод Аллы Никоновой.
 
 
 
 
 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service