Left.ru __________________________________________________________________________


Пcихологический терроризм хозяев электроэнергии и воды

С 1 на 2 апреля в Днепропетровске и области, без предупреждения, облэнерго отключило от   электричества все насосные станции   облводоканала. Причина: большие долги облводоканала за электроэнергию. В Днепропетровске и области   без воды на некоторое время осталось более    2,5 млн. человек. Водоснабжение в Дн-ске   в течение суток было восстановлено, но сразу кончился отопительный сезон, при температуре   ночью от   0 до - 2 градусов С. Мэрия Дн-ска при этом отрицала,    что получала какую-либо информацию от руководства облэнерго об отключении насосных станций. Обл. и горводоканал заявили, что больших долгов нет   и бюджетные   организации расчитались за воду.

Очевидно, что под воздействием войны в Ираке, структуры буржуазного государства опробовали на практике   террористические акты по отключению воды в кружных городах. Этот психологический терроризм расчитан на запугивание населения, чтобы повысить   тарифы на электроэнергию или на ВОДУ, или   на то и другое одновременно.
Если в Ираке шла война   за контроль над нефтяными полями, то на Украине и в России   идет борьба олигархов и бизнес-кланов   за контроль над облэнерго.    Электроэнергия, газ, нефть, без которых невозможно функционирование экономики , являются на сегодняшний   день основными источниками выжимания прибылей, а следовательно   основными статьями доходов для крупного бизнеса.

8 апреля   в Дн-ске   на подъездах многих жилых домов   висели объявления горводоканала, что за долги   (16-20 тысяч гривен)   дом будет отключен от водоснабжения   с 14 апреля и до полного погашения долгов. Объявления были отпечатаны   тиражом 10 тысяч экземпляров   в типографии АО Днепротяжмаш    (так было указано   под текстом объявлений) в декабре 2002 г. 

Очевидно, что заинтересованные   гос. и бизнес-структуры готовили это дело заранее. По закону запрещено   оставлять без питьевой воды и воды вообще   многоквартирные дома, городские и сельские районы.

Но пример войны в Ираке   вдохновляет власти и бизнес Украины.
Отключения воды не произошло,    мэрия и горсовет промолчали, и боевые действия в Ираке к этому   времени подошли к концу. Но у бизнес-структур имеется в наличии много вариантов   репрессивного   воздействия на гражданское население. Не пройдет один вариант, так будут проталкивать другой. Не получиться   повысить тарифы сегодня, повысят завтра...

Запугивания   и социальный терроризм уже вошли в методику. Обученные спецкоманды гос.работников уже ломают двери, чтобы отключить электричество, воду, обрезать газ...    На организации, которые   посылают эти спецкоманды на "боевые действия"  , невозможно подать в суд...

При этом Украина заявляет,  что   ее фирмы   и предприятия готовы участвоватъ в реконструкции Ирака    (подзаработать денег )   развивая эпидемии,  кишечные инфекции и стихийные бедствия. Водопроводы и коммунальные хозяйства Украины   требуют капитальной реконструкции и вложений на сумму около 150-200 миллиардов гривен, их материальная часть не обновлялась с 1986 года, износ основных фондов   составляет
более 80%.

Ни одна из     официальных   политических партий, в том числе профсоюзыи КПУ, не заявила   о преступных действиях   властей, чиновников ибизнес-структур, желающих приватизировать облэнерго. КПУ за последние два года   «совсем забыла», что     на словах выступала против приватизации коммунальных хозяйств,  облэнерго и водоканалов.

Отсутствие    социального движения   и политических сил, способных организовать целенаправленные   массовые действия на всех уровнях по этому вопросу, ведет только к дальнейшей социальной деградации   и развязывает руки   бизнес-структурам буржуазного государства.

Группа марксистов-интернационалистов.

19 мая 03г.
 
 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service