Лефт.ру __________________________________________________________________________


Азнар лишил басков права голоса

Баскские организации - культурные, низовые, языковые, информационные и молодежные - оказались мишенью нынешней атаки испанских правящих классов, запретов и репрессий. Правое испанское правительство во главе с Хозе Мария Азнаром ( и с помощью испанских судей) ведет настоящую войну против всего, имеющего отношение к самосознанию и сопротивлению басков. После запрета партии Батасуна 17 марта, правительство пытается помешать гражданам и группам граждан, выступающих за независимость, принять участие в выборах, тем самым фактически лишив 100 000 басков право голосовать за то, во что они верят.

И это испанское правительство, которое кичится своим демократизмом и приверженностью законам. Понятие демократии для премьер-министра Азнара и его коллег включает запрет политических партий, закрытие газет и радиостанций, преследование активистов распространения баскского языка и культуры, тюремное заключение руководителя молодежной организации басков, нарушение прав политических заключенных и пытки арестованных - о которых неоднократно заявляли правозащитные организации.

Отношение Азнара к закону  можно определить одним словом : "пренебрежение", его правительство самолично толкует законы или просто пишет новые, против басков. И всему этому охотно помогают продажные судьи, всегда готовые к услугам. Когда речь идет о праве на политическое представительство, свободу слова и организаций, на законы плюют. И то же касается политических заключенных, которые наказываются за то, что они именно политические заключенные, хотя официально это не признается, отбывают многолетние сроки, причем их права постоянно нарушаются. С нынешних времен они не имеют возможности учиться в заключении, что противоречит международному праву.

Однако те жители Страны Басков, которые поддерживают независимость, ищут новые способы сопротивления против поднимающейся волны репрессий. Когда стало ясно, что Батасуна будет запрещена, чтобы помешать местным группам участвовать в местных выборах и провинциальных парламентах (хунтас женералес), было основано движение  Аутодетерминазиорако Билгунеа (АуБ). 13 февраля представители баскского левого движения за независимость, вместе с другими политическими силами, пообщали начать новое движение на основе двух главных принципов : требование права народа басков на принятие решений о своем будущем и поддержку демократического решения баскского политического конфликта.

15 марта 15 000 человек участвовали в демонстрации против разного рода нападений на Эускал Хэррия (Страна Басков). Именно тогда АуБ объявило о выдвижении кандидатов на выборах в парламент Нафарроа и хунтас женералес в  Араба, Бискайя и Гипузкойя.

Ответ на это испанских властей появился в дружественной газете : 24 марта консервативная Эль Мундо сообщила о намерении испанского Генерального прокурора воспрепятствовать АуБ и предвыбораным организациям в городах  Араба, Бискайя, Нафарроа и Гипузкойя представить своих кандидатов на выборах.

Однако, несмотря на репрессии и угрозы судебного преследования, 18 апреля АуБ объявило, что 80 000 тысяч граждан поддержало своими подписями петицию с требованием позволить новой организации принимать участие в майских выборах. В рекордно короткий срок - за одну неделю - АуБ сумело выполнить требование испанского закона, необходимое для участия в выборах и к концу месяца высшие власти - избирательные комиссии - одобрили почти 250 кандидатов, выдвинутых АуБ.

3 мая решением Верховного Суда Испании 241 кандидату было запрещено участвовать в выборах.

В начале мая АуБ встретилось с различными представителями политических групп, потребовав от них признания результатов голосования, вопреки усилиям государства, которое сочтет голоса, поданные за АуБ недействительными.

Адвокаты АуБ аппелировали в Конституционный Суд Испании против отмены регистрации кандидатов. Суд вынес решение не в их пользу и теперь они обратились в Европейский Суд по Правам Человека в Страсбурге.

Все это было повторением хорошо известных методов, когда близкие к властям газеты нападают на какую-нибудь организацию, потом министры начинают делать заявления против снисходительности судов против данных групп, и , наконец, суды исполняют свою роль в этой комедии. Во всех случаях арестованные остаются в заключении до суда годами, а иногда вообще не попадают в суд. Они даже не имеют возможности доказать свою невиновность, поскольку их вина считается само собой разумеющейся.

Выступление Отеги.

Арнальдо Отеги, представитель баскского левого движения за независимость, заявил, что "эти выборы явно недемократичны". Отеги считает, что выборы 25 мая покажут, что действия испанского правительства - главное препятствие настоящей демократии в Стране Басков.

"Ответ масс на призыв АуБ следует оценить крайне высоко, как и различных местных движений за сбор подписей для выдвижения кандидатов", - сказал он. "Стотить помнить о трудностях сбора тысяч людей у нотариусов, длинные очереди, в которых им пришлось ждать в местных органах самоуправления... Я думаю, это было наибольшее количество подписей, собранных когда-либо в Эускал Хэррия. На брошенный вызов был дан достойный ответ. Это вторая пощечина Азнару."

АуБ собирается,  в свете запрещения своих кандидатов выпустить свои собственные бюллетени, чтобы каждый мог воспользоваться своим правом голоса.

Отеги сказал, что цель этой акции - оставить дверь в политику открытой для левого движения за независимость.

"Господину Азнару не удастся помешать идеям левых националистов и народных кандидатов быть представленными на этих выборах", -говорит он. "Вспомните, что когда они закрыли газету Эгин, Азнар имел наглость заявить в Анкаре : "Что, они думают, что мы не посмеем?" Ну что ж, теперь мы говорим ему : "Что, ты думаешь, что мы не осмелимся ? Мы посмеем, и избирательные урны будут полны голосами, поданными за националистов и левых."

На вопрос, не будет ли голосование за запрещенного кандидата пустой тратой голоса, Отеги ответил, что "десятки, сотни тысяч басков, мирно и демократически решивших голосовать за  левых и националистов не смогут иметь своих представителей, потому, что фашист по имени Азнар этого желает, а другие пользуются случаем и исполняют то, что им велит этот фашист. Согласны ли они, что Азнар при содейсвтии баскских консерваторов, должен решать, кто будет нашими депутатами? В этом вопрос.

Как может любой, считающий себя националистом и верящий, что власть в Стране Басков принадлежит народу басков, сказать, что голос баска не имеет значения на этих выборах? Недействительна эта политическая система, потому, что ясно видна пропасть между волей масс и испанской законностью. И всем нам приходится выбирать между уважением воли масс и законностью, установленной фашистом вроде Азнара.

Это с самого начала недемократические выборы. Это всем ясно. Они закрывают газеты, запрещают политические организации и планируют идеологический апртаид против тех левых и сторонников независимости."

Перевод Лидии Волгиной
 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service