Лефт.ру __________________________________________________________________________


Ферн Лейн

Британский рыцарь

Страсть Британии к сотворению себе кумиров хорошо известна; однако последний "герой войны", кажется, оказался колоссом на глиняных ногах.

Подполковник Тим Коллинз, несущий доблестную службу в Ирландском 
Королевском Гарнизоне (Royal Irish Regiment), прославленный британскими и американскими СМИ за пламенную речь перед войсками накануне войны с Ираком и заслуживший впоследствии личное поощрение принца Чарльза и президента Буша, в настоящий момент находится под следствием по обвинению в военных преступлениях.

Коллинз, убеждавший своих солдат быть "беспощадными" воинами, но "милостивыми" победителями, поскольку "вас станут презирать, если вы хоть на йоту отступите от правил", по иронии судьбы сам обвиняется в избиении гражданского лица, служащего Айоуба Юсифа Насера, и его сына при "шуточной" казни. Его обвиняют также в ведении стрельбы по ногам упомянутых граждан Ирака и колесам машин в отсутствие всякой опасности для него самого и его подчиненных.

Несмотря на все эти шекспировские страсти, ни сам Коллинз, ни его подчиненные в Ираке так и не побывали. Вместо этого они сторожили нефтяные поля в Румайле и приглядывали за иракскими военнопленными.

Коллинз, ранее имевший другую фамилию, как кажется, заслуженно пользовался репутацией "жесткого" человека.  В одном из своих интервью он описывает, как однажды – вместе со своими подчиненными – наведался к членам партии Баат, которые предположительно "угрожали тем, кто с нами сотрудничал". Коллинз с явным удовольствием рассказывал, что "стоило только стрельнуть разок у них в доме, как один сразу же вспомнил, где спрятано оружие."

Теперь же, как только на горизонте замаячили обвинения в жестоком обращении с иракскими гражданами, британское министерство Обороны приняло решение провести расследование командных методов Коллинза и всех имевших место происшествий – включая и самоубийство 18-летнего солдата Пола Кохрейна в Арма в 2001 году.
Главным объектом расследования станет "общая обстановка" в Гарнизоне, где, как утверждается, "возник культ насилия и издевательств", на который Коллинз не обращал никакого внимания.

Газета "Гардиан" опубликовала материал о том, что бывший капеллан подразделения Коллинза подал официальную жалобу, обвиняя его "в отсутствии профессионализма и неподобающем поведении", но это дело замяли.

Ирландский Королевский Гарнизон, конечно, хорошо известен жителям Шести графств. Ранее он носил название "Оборонительный Гарнизон Ольстера" (Ulster Defense Regiment), и, за свои зверства, сектантство и тесное сотрудничество с лоялистами входил, вместе с ВДВ, в число самых ненавидимых населением.

Вот несколько недавних примеров. Майкл Стоун, лоялист, на руках которого кровь многих жертв, признался, что был членом Гарнизона;  два года назад была опубликована фотография, на которой солдаты Гарнизона с гордостью позируют на фоне лоялистского флага в Драмкри.

Сторонники Коллинза в СМИ с явным раздражением заявили, что их рыцарю вовсе необязательно быть святым. Обвинения, как сказал один из сторонников, были выдвинуты заурядным и "наглым" американским солдатом "из ревности"; кроме того, избитый гражданин Ирака и вовсе был "прихвостнем Баат", так что сам виноват.

Высказываются также предположения о том, что, поскольку Коллинз - это исконный житель Ольстера, а не какой-то там британец, паиньки в коротких штанишках из министерства Обороны, завидуя его громкой славе и исключительной репутации решили поставить его на место.

Все это, конечно, довольно сомнительно; но, возможно, обвинения в жестоком обращении являются не единственной причиной роспуска трех батальонов Ирландского Королевского Гарнизона в Голливуде, Арма и Омахе. Описания поведения Коллинза, думается, о многом могут сказать людям ирландского Севера и поэтому странно, мягко говоря, что расследование началось только сейчас.

В заключение хотелось бы процитировать писателя Уилла Селфа, который  на прошлой неделе сказал, что, независимо от результатов расследования, Коллинз навсегда останется виновным в пропаганде грязной, преступной империалистической войны.
 

Материал 29.05.03

27.05.03  Шинн Фейн требует прекращения операций британской разведки

1. 27-го мая перед британским правительством были поставлены требования о прекращении всех военных операций разведки, подрывающих мирный процесс.
В принятом документе, в целом посвященном фактам сотрудничества между британскими вооруженными силами и лоялистскими террористами, Шинн Фейн призывает к роспуску Объединенного подразделения (Joint Services Group), которое, по мнению партии, представляет собой точную копию Исследовательского подразделения (Force Research Unit). 
По словам Джерри Келли, представителя Шинн Фейн по политическим вопросам, в нем также уточняется роль британской разведки и Особого подразделения "в убийстве жителей по всей стране".
Экземпляр 17-ти страничного документа был передан также и ирландскому премьер-министру Берти Ахерну.

Джерри Келли отмечает: "Деятельность разведки, нацеленная на дестабилизацию мирного процесса, продолжается, и Шинн Фейн заявляла об этом на протяжении многих лет.
Операции разведки состоят в манипулировании, командовании и направлении действий лоялистских "карательных отрядов", занимающихся убийством мирных жителей."
 

2. Джерри Келли заявил сегодня (27.05.03), что умышленное замалчивание британским правительством факта проведения многочисленных совещаний с представителями спецслужб и "безосновательные обвинения", выдвинутые против мистера Скапатиччи, а также отказ как-либо прокомментировать случайное появление в печати записей телефонных разговоров Мартина МакГиннесса были "предсказуемы".

"Британцы упорно отмалчиваются, отмахиваются от требований и отрицают свою неспособность собрать информацию; они ни словом не обмолвились об уничтожении улик и своем нежелании проводить расследование в целом," – сказал Джерри Келли.
"Нам необходимо увидеть картину полностью. Народ Ирландии требует справедливости, а народ Британии – правды о том, что совершалось якобы ради его блага."

В принятом документе Шинн Фейн выступает в поддержку требований проведения независимого расследования по факту участия сил безопасности в убийстве белфастского адвоката Пэта Финукана в 1989 г., совершенном Борцами за Освобождение Ольстера (UFF) и убийстве Розмари Нельсон, совершенном лоялистами в Люргане в 1999-м.

Шинн Фейн также высказывается за созыв комиссии по расследованию обстоятельств гибели выходца из Портадауна католика Роберта Гамилля, забитого насмерть толпой лоялистов.
 

В документе – кроме упомянутых – выдвигаются следующие требования:

- Полное раскрытие всех фактов сотрудничества британского правительства и спецслужб с террористами в рамках начатых расследований и комиссий, включая Трибунал Кровавого Воскресенья и Комиссию Бэррона по взрывам в Дублине и Монахане.

- Публикация полного текста отчетов Стивенса и Стоукера-Стэмпсона по фактам сотрудничества [официальных] организаций Британии с террористами и тактики "стрельбы на поражение".

- Безоговорочное следование рекомендациям Паттена в отношении реформы полиции.

- Реализация права ирландского правительства на всю имеющуюся у британского правительства информацию по вопросам прав и благополучия ирландских граждан и защиты мирного процесса.
 

3. В начале июня, как предполагается, пройдут слушания по делу Фредди Скапатиччи, который, как утверждается, занимался шпионажем в пользу британской разведки.

Скапатиччи, 59-летний житель Белфаста, выступает с обвинениями против министра безопасности Джейн Кеннеди; он подал апелляцию на пересмотр отказа министра подтвердить, что Скапатиччи не является агентом британских спецслужб.
Однако прежде всего Скапатиччи необходимо получить разрешение на выполнение всего необходимого в связи с подачей апелляции, чему и будут посвящены предстоящие слушания.

В заявлении, направленном в Верховный Суд, Скапатиччи требует обязать министра (путем легальной процедуры) прокомментировать свой отказ предоставить какую-либо информацию по поводу выдвигаемых обвинений.
Скапатиччи обращается к Верховному Суду с просьбой признать, что отказ министра сообщить сведения по его делу есть нарушение статьи 2 и 8 Европейской Конвенции о правах человека, а именно – права на жизнь и уважение к личной и семейной жизни.

Как ожидается, адвокаты Скапатиччи будут настаивать на том, что отказ в предоставлении информации по делам разведки "в данном случае является необоснованным и лишает факты, обнаруженные в ходе расследования, должной значимости".
Предполагается, что защита выступит также с заявлением о серьезном следствии этого отказа – угрозе жизни Скапатиччи, что явилось результатом слепого подчинения министра косной политике правительства и недостаточно адекватной оценки обстоятельств дела. 

Ранее Скапатиччи уже выступал перед общественностью с опровержением опубликованных СМИ сообщений о том, что именно он является британским агентом по прозвищу "мясник".

Представители республиканского движения также высказываются в его защиту, обвиняя "безликих секурократов" в попытке дестабилизировать мирный процесс.
 

Интервью с депутатом ирландского парламента от Шинн Фейн Ингусом О'Снодегом

"Выборы, назначенные на самое начало июня, в одностороннем порядке отменены британцами. Таким образом, около миллиона ирландцев в принудительном порядке лишаются права голоса.

Вот список стран, в которых в то или иное время происходило подобное:
Лесото – 1970-й г., Чили – 1973 г., Алжир – 1992 г., 
Шри-ланка – 1998 г., Непал – 2002 г., Грузия – 2003 г .

Все партии-члены парламента уже успели выразить свое беспокойство (и, в большинстве своем, разочарование) по поводу принятого решения о переносе выборов, назначенных на 7-е мая. Я уверен, что партии, входящие в состав парламента, способны прийти к согласию по вопросу отмены выборов, избранному Шинн Фейн в качестве основного объекта повестки дня.

Британское правительство не имеет права отменять выборы, происходящие в Ирландии, поскольку это является прямым нарушением предписаний мирного соглашения, принятого подавляющим большинством ирландцев. Сторонников у этого антидемократического решения всего двое – лидер Ольстерских юнионистов Дэвид Тримбл и британское правительство.

Отмена выборов – с любой точки зрения – является нарушением принципов демократии. В любом нормальном демократическом обществе кризис власти завершается новыми выборами, позволяющими изменить пропорции присутствия партий в парламенте. 
Это демократично, это и есть политическое решение проблемы.

Кроме того, отмена выборов создает опасный политический вакуум, куда устремляются противники мирного процесса.  Правительства Британии и Ирландии продемонстрировали понимание этого факта, заявив в совместной декларации: "Лучший способ обеспечить крепкий мир – это продемонстрировать, что политика не бессильна." Каким же образом, позвольте спросить, отмена выборов укрепляет дееспособность политики?
К тому же – не будем забывать – мирное соглашение так и не было полностью реализовано.

Ключ к эффективности политических мер – это демократия, а значит, и право на голос. И проведение выборов. В нашей же ситуации около миллиона граждан оказались лишены права голоса – а возникшая пустота, как это бывало и раньше, в скором времени может заполнится юнионистскими террористами.

Сейчас самая главная задача в том, чтобы назначить дату выборов. Нельзя также назвать второстепенными вопросы о равенстве и правах человека, как и о создании эффективных полицейских сил. Все перечисленное является демократическими принципами, и правительствам следует немедленно перейти к их рассмотрению."
 
 
 
 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service