Лефт.ру __________________________________________________________________________


Нэйл Кларк

Джордж Сорос против Джорджа Буша?

Нью Стэйтсмен, 2 июня 2003 года.

Джордж Сорос сердится. Вместе с 90% мирового населения "Человек, Который Взломал Английский Банк", сыт по горло Джорджем Бушем и его внешней политикой. В недавней статье в Файненшенал Таймс Сорос  заклеймил политику правительства Буша по отношению к Ираку как "неверную по  сути" - поскольку она основывается на "ложной идеологии, согласно которой США может иметь право навязывать свою волю всему миру".

Ну и ну! Неужели богатейший человек мира - образцовый бесчестный капиталист, наживший миллиарды на обесценивании азиатской валюты в 1997 году и оштрафованный в прошлом году французским судом на два миллиона за использовании "внутренней информации" - вдруг морально переродился на старости лет? (Ему 72 года). Не откупорить ли шампанского и выпить за это?

Пожалуй, сначала стоит все-таки выяснить, каковы реальные причины такого заявления. Сорос любит представляться чужаком среди правящих классов, независимым венгерским эмигрантом, философом, далеким от американского военного-промышленного комплекса. Но приглядимся к тем, кто заправляет негосударственными организациями (НГО), существующими на его деньги. В Хьюман Райтс Уотч, например, это - Мортон Абрамович, заместитель госсекретаря США по вопросам разведки и исследований (1985-1989), а ныне - член интервенционистского Совета по Внешней Политике.  Или бывший посол Уоррен Циммерман (служивший в Югославии как раз во время ее распада), или Пол Гобл, руководитель созданного ЦРУ Радио Свободная Европа (которое Сорос также финансирует). Соросовская Международная Кризисная Группа гордится такими "независимыми" знаменитостями в своих рядах, как бывшие советники по национальной безопасности Збигнев Бжезинский и Ричард Аллен, наряду с генералом Уэсли Кларком - бывшим верховным главнокомандующим НАТО в Европе. Заместитель председателя группы - бывший конгрессмен Стивен Соларц, которого называли " главный планировщик  израильского лобби на Капитолийском  холме", подписавший вместе с Ричардом Перлом и Полом Вольфовицем позорное письмо президенту Клинтону в 19998 году с призывом к "продуманной политической и военной стратегии для свержения Саддама и его режима".

А как насчет деловых партнеров Сороса? В "Карлайл Групп", куда он вложил более 100  миллионов долларов, мы встречаем бывшего госсекретаря Джеймса Бейкера и бывшего министра обороны Франка Карлуччи, Джоржа Буш-старшего и, до недавнего времени, родственников Осамы Бин Ладена, порвавших с ним, разумеется. "Карлайл" - одна из крупнейших частных акционерных компаний в мире, большая часть ее прибыли - от поставок военному ведомству.

Сорос может и не является, как иногда предполагают,  платным агентом ЦРУ. Но его компании и НГО тесно связаны с американским экспансионизмом - в этом нет сомнения.

Чем же его так раздосадовал Буш? Ответ прост. Сорос не против целей Буша - расширения Американской Империи и превращения мир в безопасное место для международных капиталистов, вроде него самого - а против его глупостей и промахов в достижении  этих целей. Выставляя напоказ амбиции США, Буш совершил смертный грех - он проболтался. Долгие годы Сорос и его НГО делали свою работу - расширяли границы "свободного мира" так ловко, что почти никто и не замечал. А теперь техасская деревенщина и его банда не по разуму усердных неоконсерваторов пустили всю маскировку по ветру.

Воспитанный и образованный (диплом по философии Лондонской Школы Экономики (ЛШЭ), почетные степени университетов Оксфорда, Йеля, Болоньи и Будапешта) Сорос отлично знает, что империи рушатся, когда выходят за рамки и приводят к организации  враждебных союзов. Он понимает, что клинтоновский подход - когда США улещивают или подкупают, но никогда в открытую не угрожают - единственный подход, позволяющий империи процветать. Политика Буша привела к расколу в Европе, смуте в НАТО, созданию нового Франко-Германско-Российского союза и первым значимым шагам к арабскому единству со времен Насера.

Сорос знает лучший способ :  нескольких миллиардов долларов, парочки НГО, и  негласного одобрения государственного департамента США вполне достаточно, чтобы  свергнуть иностранное правительство, неудобное для бизнеса, захватить богатства чужой страны и даже получить потом благодарность за благодеяния. Сорос это уже проделывал.

Общее мнение многих левых состоит в том, что социализм рухнул в Восточной Европе из-за  внутренней слабости и неумения политической элиты заручиться массовой поддержкой. Отчасти, это может быть правдой, но и Сорос сыграл здесь важнейшую роль. С 1979 года он выдавал 3 миллиона в год диссидентам, включая польскую "Солидарность", Хартию 77 в Чехословакии и Андрею Сахарову в СССР. В 1984 году он основал первый Институт Открытого Общества в Венгрии и выделил миилионы долларов оппозиционным движениям и независимой прессе. Внешне его целью было создание "гражданского общества", но на деле все это создавалось для ослабления существующих политических структур и прокладывало дорогу последующей колонизации Восточной Европы мировым капиталом. Теперь Сорос заявляет, с присущей ему нескромностью, что он отвечал за "американизацию" Восточной Европы.

Югославия оставалась неуступчивой, ее народ снова приводил к власти Социалистическую партию (нереформированную)  Милошевича к власти. Сорос принял вызов. С 1991 года его Институт Открытого Общества "отстегнул" более 100 миллионов долларов анти-милошевской оппозиции, финансируя политические партии, издательства и "независимые" СМИ, вроде радио В92, отважную маленькую студенческую радиостанцию, которая на деле была на содержании у крупнейшего богача в интересах самой мощной страны мира. Когда Слобо наконец свергли в 2000 году в путче, оплаченном, спланированном и проведенном Вашингтоном, осталось только отвезти бывшего югославского руководителя в Гаагу на суд, также оплаченный Соросом наряду с такими защитниками прав человека как корпорации "Тайм", "Уоррен" и "Дисней". Его обвиняют в преступлениях против человечности, военных преступлениях и геноциде, основываясь в основном на неподтвержденных свидетельствах (вы угадали правильно!) соровской "Хьюман Райтс Уотч".

Сорос подчеркивает свою веру в "открытое общество", изобретенное философом Карлом Поппером, его учителем в ЛШЭ в начале 50-х годов. Сорос определяет "открытое общество" как "несовершенное общество, открытое для улучшений" - звучит достаточно разумно, мало кто из защитников истинной свободы мог бы возразить против его основной идеи : "открытое общество - более усложненное, чем тоталитарное". Но соросовские "открытые общества" на практике оказываются не такими уж  открытыми.

После падения Милошевича, Сербия под властью поддержанных Соросом "реформаторов" стала менее, а не более свободной. За время недавно закончившегося чрезвычайного положения было арестовано более 4000 человек, многие из них - без предъявления обвинения, политическим партиям угрожали запретом, критические газеты закрывались (этого не было при Милошевиче -пер.). Это вызвало осуждение Комиссии ООН по Правам Человека и Хельсинской Группы в Англии. Но ни Институт Открытого Общества, ни сам Сорос даже не пикнули. Надо отдать ему должное, Сорос гораздо резче критиковал другого своего бывшего ставленника - Леонида Кучму, президента Украины, страны, которую бывший сотрудник спецслужб Микола Мельниченко описал как "огромный рекет" и, возможно, одно из самых реперссивных полицейсих государств в Европе.

Но в целом приходится сделать печальный вывод : несмотря на все либеральные цитаты из Поппера, Сорос считает общество "открытым" не тогда, когда оно уважает права человека и основные свободы, а когда оно "открыто" для него и его сообщников - делать деньги без помех. И, действительно, Сорос нажился в каждой стране, которую он помог "открыть".

В Косово, например, он вложил деньги, пытаясь захватить горнодобывающий комбинат Трепка, с его запасами золота,серебра, свинца и других полезных ископаемых, оценочная стоимость которых приближается к 5 миллиардам долларов. (Подробности о Трепке см. http://www.left.ru/2002/leto/stuart.html). Он повторяет старый фокус, вполне удавшийся в других странах Восточной Европы : проповедь "шоковой терапии" и "экономических реформ", а затем прибытие вместе с сообщниками и скупка государственного имущества по бросовым ценам.

Спустя более десяти лет после падения Берлинской стены, Сорос - некоронованный король Восточной Европы. Его Центральноевропейский университет с отделениями в Будапеште, варшаве и Праге и программы обмена с США без зазарения совести пропагандирует мораль неолиберального капитализма и клонирует новое проамериканское поколение местных политиков. В его кармане политические партии, бизнесмены, образовательные учреждения и искусство, поэтому критика в его адрес практически отсутствует в массовых восточноевропейских СМИ. Будапешт Сан сообщила в феврале, что мер Будапешта Габор Демжки объявил его почетным гражданином города. "Мало кто сделал для Будапешта столько, сколько Джордж Сорос", - ахал Демжки, рассказывая, что миллиардер внес вклад "в структурные и духовные перемены в столице и во всей Венгрии". Мер забыл добавить, что Сорос также - благодетель его собственной партии, Свободных Демократов, которые, правя в коалиции с "реформированными" коммунистами, преследовали типичные соросовские цели - приватизацию и экономическую либерализацию, способствуя расширению разрыва между богатыми и бедными.

Соросовские планы расширения американской империи отличаются от варианат Буша, особенно более закамуфлированным видом. Но они не менее масштабны и не менее смертоносны. Однако левые либералы, восхищаясь его поддержкой в их некоторых излюбленных вопросах - правах гомосексуалистов или легализация легких наркотиков, не пытаются копать поглубже.

На вопрос о разорении, причиненной восточным экономикам его спекуляциями на валютном рынке во время краха 1997 года, Сорос ответил : "Как участник рынка, я не собираюсь беспокоиться о последствиях моих действий". Несколько необычные слова в устах человека, который любит позировать, как защитник гражданского общества, и поносить в прессе "рыночный фундаментализм".

Перевод Аллы Никоновой.
 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service