Лефт.ру __________________________________________________________________________


После динозавров и хамелеонов

Ни для кого не секрет, что коммунистическое движение у нас в стране находится в состоянии упадка. На левом фронте господствуют партии, эксплуатирующие ностальгию по СССР, декларирующие своей целью чуть ли точное воссоздание Советского Союза того или иного периода. Ленин и Маркс превращены в идолов. Идеологи таких партий обращаются с работами классиков как опытный поп со священным писанием:  выдёргивают, и комбинируют цитатки так, что бы доказать единственную свою правоту,  ортодоксальность. Связь с рабочими минимальна. Основной метод борьбы этих партий – участие в выборах. Более революционные, околозаконные методы, «хулиганство» используются в количестве необходимом и достаточном для поддержания имиджа «реальной» оппозиции. Верность принципам и непримиримость к существующей власти, как правило, прямо пропорциональна удаленности конкретной партии от депутатской кормушки. Ясно, что, придя к власти, эти товарищи не смогут и не захотят ничего менять, будь у них хоть 100% голосов в парламенте. Примером тому служит «коммунистическая» от парламента до президента Молдова. 

Рядом с этими разлагающимися динозаврами появляется продукт западного псевдореволюционного экспорта в модной упаковке - движения, слизывающие идеологию «новых левых», проводящих, под вывеской критического переосмысления Маркса, ревизию его работ. Более подробно об их сущности и вредоносности можно узнать из работ В.И. Ленина. Никаких принципиально новых способов направлять энергию ищущего сознания, движимого чувством социального недовольства в безопасное русло, с тех пор изобретено не было.

Ни отечественные вырождающиеся мастодонты, ни прозападные хамелеончики не являются ни марксистскими, ни коммунистическими (не считая названия). И те, и другие окажутся бесполезными в случае глобального социального кризиса, революционной ситуации. Они не смогут (даже если захотят) организовать рабочее движение. 

Партии, делающие акцент на терроризме и партии, эксплуатирующие национальные предрассудки, не являются силой, способной качественно изменить государство. Терроризм эффектен, но неэффективен. Национализм прогрессивен на определённом этапе борьбы колоний за независимость, но в нашей стране он направлен не против колонизаторов и потому только  выгоден им. Кроме того, национализм является очевидным средством борьбы национальной буржуазии с иностранными конкурентами и средством одурачивания масс.

Вышесказанное не означает, что положение безнадёжно. В месте с этими, с тупиковыми ветвями развития появляется и набирает силу новое, по-настоящему левое движение. Движение, являющееся не осколком СССР-овского ностальгического коммунизма, а зарождением нового, злого, реального, пробивающегося на капиталистической РФ-овской почве. Зёрна этого нового прорастают левацкими группами и полевевшими одиночками по городам и сёлам, пробиваются (или душатся) сквозь косность руководства тех партий, о которых было написано выше. Большая проблема этого нового – изоляция, со всеми вытекающими последствиями. 

Есть мнение, что миссия лефт.ру состоит в том, что бы собрать разрозненные силы, помочь им найти друг друга. Качество статей говорит, что в какой-то мере это уже удалось. Логика подсказывает следующий шаг: объединив писателей, дать возможность объединиться активным читателям.

 Предлагается создать рабочую группу, ориентированную не на идеологические споры (которые тоже, безусловно, нужны), а на обсуждение и исполнение конкретных действий, программ, разработку методик. Не надо думать, что это предложение для избранных. В левом движении полно неплохих товарищей, растеряно мечущихся в поисках лидера, способного повести за собой на борьбу с капиталом. Нет таких лидеров. Надо действовать самим, самим думать что делать. А думать лучше вместе.

Основные требования: знание и принятие марксизма, готовность действовать. Заинтересовавшимся предлагаю отправить письмо с рассказом о себе или своей группе, о своих взглядах по адресу: 

denis@left.ru

Денис Ткаченко,
член марксистского кружка,
г. Тюмень

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service