Лефт.ру __________________________________________________________________________


Генерал Томми Франкс уходит из армии чтобы начать сольные бомбардировочные выступления

Онион, 8 июня 2003 года

Вашингтон: Генерал Томми Франкс, командир американских войск во время войн в Ираке и Афганистане, объявил, что собирается уйти с поста главы Центрального командования США, чтобы сосредоточиться на планах сольных бомбардировок.

На снимке : Генерал говорит журналистам: «Пришло время посмотреть, что я могу разрушить самостоятельно!»

«Годы, проведенные в армии, были просто потрясающими, и мы провели некоторые классные бомбежки», сказал Франкс на пресс-конференции в Пентагоне. «Но сейчас я чувствую, что я выжал из этого все. Пора двигаться вперед и посмотреть, что я могу разрушить самостоятельно.»

Франкс сказал, что с нетерпением ждет новых возможностей. 

«Несомненно, армия США – первоклассная организация», - сказал Франкс. «То есть, пока мы выступали, никто не смел становиться у нас на пути. Турне в Персидском заливе 1991 года, выступления 1995 года в Боснии...Мы всерьез надрали кое-кому задницы. Но именно потому, что я так от этого балдею, я должен уйти оттуда, прежде чем все это начнет становиться рутиной».

Франкс сказал, что также в восторге от возможности большей свободы творчества.

«Когда ты в армии, то приходится бомбить только те страны, которые приказано», -сказал Франкс. «Это здорово – некоторое время. Но в конце концов, просто надоедает бомбить те же надоевшие цели снова и снова. Меньше всего мне бы хотелось дожить до 70 лет, по-прежнему бомбя Ирак. Важно не заплесневеть.»

На просьбу прокомментировать слухи, что он собирается в турне на Дальний Восток, Франкс сообщил, что объявит подробности первого бомбардировочного  сольного турне в конце месяца. Однако, он упомянул, что «всегда мечтал разбомбить Китай», но служба в рядах армии США оставляла ему слишком мало времени на это.

Поясняя свое разочарование в армии, Франкс сказал, что широкие масштабы военных действий США, хотя и возбуждают вначале, под конец лишают всякого пыла.

«Это просто должно быть таким огромным», -гворит Франкс. «Эти широкомасштабные операции, солдаты, генералы, технари и медслужба и журналисты и обслуживающий персонал и все эти ребята. Это такое сложное производство. Я думаю, что иногда мы просто забываем, ради чего все это затевалось с самого начала. Мы забываем то, для чего мы все начали : убийства.»

Франкс сказал, что ему не терпится обнажить свой военный опыт до голой сути.

На снимке : Франкс потрясает Багдад во время своего последнего турне «Операция Иракская Свобода».

«Мне по-настоящему хотелось бы вернуться к истокам», - сказал Франкс. «Это восхитительно – устроить большое представление с танками Абрамс, Брэдли, и боевыми вертолетами Апач, но мой первый боевой опыт был во Вьетнаме – артиллерийским офицером. Какая-то часть меня скучает по этому : болота, и ты один со своей гаубицей.»

«Мои годы в армии – лучшие в моей жизни», -продолжает Франкс. «Но когда ты руководишь группой, всегда приходится на первое место ставить интерсы команды. Ты – лидер, но это связывает. Если тебе вдруг неймется побомбить Индию или Бразилию, ты не можешь просто собраться и сделать это.»

В течение срока своего контракта с правительством США Франкс иногда выражал недовольство необходимостью постоянно просить одобрения президента и конгресса почти для любых своих решений. 

«Если я хочу послать дивизию истребителей в Иран, то можно бы подумать, что после стольких лет, что я это делал, я могу попросту решить все самостоятельно,» - пожаловался Франкс журналистам на пресс-конференции Цетрокома в феврале. «Ничего подобного!»

Несмотря на утверждения Франкса, что он решил уйти из армии по своей воле, некоторые, близкие к  военным кругам, подозревают, что все не так просто».

«Франкс говорит, что увольняется, но я считаю, что это лажа,» - сказал корреспондент СиЭнЭн в Пентагоне Джеймс Вошберн. «Его выперли. Иначе почему бы он покинул лушую армию в мире как раз после их триумфального турне на Ближнем Востоке?»

Отношения Франкса с некоторыми влиятельными фигурами из окружения Буша были «не слишком гладкими», сказал Вошберн.

«Вы всегда ощущали, что Рамсфельд и Франкс никогда не ладили по-настоящему, стоило выключить телекамеры», -сказал Вошберн. «Франкс всегда чувствтал, что его как будто затеняет Норман Шварцкопф, куда более харизматический генерал, командовавший армией США во время войны 1991 года.»

Как и Франкс, Шварцкопф оставил Армию, планируя сольные выступления, хотя нудный налет на японскую рыбачью деревушку и холодно принятое нападение на Доминиканскую республику привели к тому, что ряд запланированных сольных бомбежек на Балканах был отложен.

«Шварцкопф оказал на меня огромное влияние», - сказал Франкс. «Я счел бы за честь работать с ним вместе в будущем, если бы он захотел сотрудничать со мной вне рядов армии США.»

Хотя Франкс сказал, что чувствует себя «воодушевленным и энергичным» в виду будущей карьеры солиста, разочарованные поклонники говорят, что армия США никогда не будет без него такой, как раньше.

«Он не пускал пыль в глаза, но был опорой этой команды», - говорит Марти Невинс из Валдосты, штат Джорджия. «Никто не забудет, как он решил начать массированное наступление на Багдад, вместо того, чтобы продолжать воздушные налеты. Это было старое доброе вторжение. Ничего похожего на новомодную «страхотрепетную» чушь. Они могут нанять кого-нибудь другого, но не думаю, что группа сможет остаться той же с другим запевалой.»

Оригинал опубликован на 
http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=40&ItemID=3790

Перевод Аллы Никоновой.
,
 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service