Лефт.ру __________________________________________________________________________


Как изготовить растяжку (транспарант)

 

 Введение.

Данная технология позволяет изготавливать в домашних условиях яркие, привлекательные с эстетической точки зрения транспаранты (растяжки). Технология проста, не требует специальных навыков и труднодоступных инструментов, экономична.
Преимущества перед традиционными технологиями (заборными граффити): привлекает больше внимания, требует меньшего времени полевых работ, имеет соизмеримую стоимость.
Недостатки: более короткий срок жизни. 

Подготовка.

Подбирается лозунг. При выборе учитывается место подвеса растяжки, аудитория, на сознание которой вы планируете воздействовать, цель, которой вы хотите добиться. В общем случае, если у вас нет цели напугать обывателя, не стоит использовать в лозунге мат и специфические термины научного коммунизма, такие, как "буржуй", "пролетарий" и т.д. Такие слова намертво блокируют сознание обывателя, не давая проникнуть в него смыслу написанного. После выбора лозунга рисуется макет растяжки в масштабе. По макету рассчитывается необходимая длина ткани, верёвок, примерное количество краски.

Изготовление.

 В верхний и нижний края растяжки вшивается верёвка. С краёв оставляются свободные концы, необходимые для крепления изделия на месте. Боковые края ткани подгибаются и прошиваются. Во избежание перемещения ткани вдоль верёвки и образования складок в нескольких местах верёвка вручную пришивается  к ткани. 

 Мелом, в соответствии с макетом, размечаются контуры букв. Краска разводится водой, соотношение подобрать опытным путём (зависит от жуликоватости фасовщиков краски). При нанесении краски под ткань положить газеты, т.к. краска имеет свойство протекать насквозь. После высыхания краски прогладить ткань с обратной стороны (для фиксации букв на случай осадков, слез умиления и т.п.).

 Установка.

Крепится к заранее разведанным местным предметам свободными концами верёвки.
 При выборе места подвеса следует учитывать, кому принадлежит, и кто отвечает за территорию, на которой планируется разместить растяжку. На "бесхозном" месте растяжка провисит дольше, чем на улице, которую обслуживает активная эксплуатационная служба. "Бесхозное" место может располагаться всего в десятках метров от места, имеющего активного хозяина, например, опора ЛЭП, которую изредка осматривают местные электросети и на которую дворники не полезут.
Для массированного воздействия на обывателя  рекомендуется развеска нескольких растяжек за раз. Желательно сразу же запланировать повторную акцию для вывески новых растяжек взамен снятых. Текст и дизайн растяжки следует подобрать таким образом, чтобы акцию не смогли себе присвоить оппортунисты из легальных "коммунистических" партий.

Материалы:

Наименование Кол. Стоимость Цена
Ситец красный, м 5 15 руб/м 75
Верёвка капроновая, м 20 1 руб/м 20
Краска акриловая б/мл. 2/110 30 руб/б 60
Мел Огрызок Бесплатно Бесплатно
Итог:   155
Примечание: цены и количество даны ориентировочно.

Инструменты:
- Кисточка широкая
- Кисточка узкая
- Утюг
- Швейная машинка

Экспериментальный транспарант провисел на эстакаде в нескольких десятках метров от оживлённой трассы, ведущей из спальных районов в деловой центр не менее трёх суток (достоверное время снятия не установлено).
 
 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service